पृष्ठ चुनें

जीबी/टी 3098.19-2004 मानक का परिचय

GB/T 3098.19-2004 मानक ब्लाइंड रिवेट्स के यांत्रिक गुणों को निर्दिष्ट करता है, विशेष रूप से फास्टनिंग अनुप्रयोगों में उपयोग किए जाने वाले ड्रॉ-टाइप रिवेट्स पर ध्यान केंद्रित करता है। यह मानक एयरोस्पेस, ऑटोमोटिव और निर्माण सहित विभिन्न उद्योगों में फास्टनरों की विश्वसनीयता और प्रदर्शन सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक है। यह प्रदर्शन श्रेणियों और सामग्री संयोजनों के आधार पर कतरनी भार, तन्यता भार, मैंड्रेल प्रतिधारण बल, हेड प्रतिधारण क्षमता और मैंड्रेल ब्रेकिंग भार के लिए आवश्यकताओं को रेखांकित करता है।

ब्लाइंड रिवेट्स, जिन्हें पॉप रिवेट्स भी कहा जाता है, उन अनुप्रयोगों के लिए डिज़ाइन किए गए हैं जहाँ वर्कपीस के केवल एक तरफ ही पहुँच सीमित होती है। इनमें एक रिवेट बॉडी और एक मैंड्रेल होता है जिसे खींचकर बॉडी को फैलाया जाता है, जिससे एक सुरक्षित जोड़ बनता है। मानक ओपन-एंड और क्लोज्ड-एंड प्रकारों में अंतर करता है, और विभिन्न इंजीनियरिंग आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए विस्तृत विनिर्देश प्रदान करता है। इस मानक का अनुपालन सुनिश्चित करता है कि रिवेट्स निर्दिष्ट भार को बिना टूटे सहन कर सकते हैं, जिससे संरचनात्मक अखंडता और सुरक्षा सुनिश्चित होती है।

इस दस्तावेज़ में एल्युमीनियम मिश्र धातुओं के लिए GB/T 3190, कार्बन स्टील के लिए GB/T 699 और अन्य सामग्री गुणों से संबंधित मानकों का संदर्भ दिया गया है। इसमें वांछित प्रदर्शन स्तर प्राप्त करने के लिए सामग्री के चयन के महत्व पर बल दिया गया है। उदाहरण के लिए, स्टील मैंड्रेल वाले एल्युमीनियम बॉडी हल्केपन और मजबूती का संतुलन प्रदान करते हैं, जबकि स्टेनलेस स्टील के संयोजन कठोर वातावरण में जंग प्रतिरोध प्रदान करते हैं।

प्रमुख पहलुओं में न्यूनतम भार आवश्यकताएं शामिल हैं जो कतरन या तनाव के तहत समय से पहले विफलता को रोकती हैं। मानक परीक्षण प्रक्रियाओं को भी संबोधित करता है, इन गुणों को सत्यापित करने के तरीकों के लिए GB/T 3098.18 का संदर्भ देता है। इंजीनियरों और निर्माताओं को उत्पाद की गुणवत्ता प्रमाणित करने के लिए इन दिशानिर्देशों का पालन करना होगा। 2.4 मिमी से 6.4 मिमी तक के व्यास में भिन्नता को शामिल किया गया है, जिससे अनुप्रयोगों में स्केलेबिलिटी संभव हो पाती है।

व्यवहार में, उपयुक्त प्रदर्शन वर्ग का चयन अनुप्रयोग की भार आवश्यकताओं और पर्यावरणीय परिस्थितियों पर निर्भर करता है। उदाहरण के लिए, 50 या 51 जैसे उच्च वर्ग उन चुनौतीपूर्ण परिस्थितियों के लिए उपयुक्त हैं जिनमें बेहतर मजबूती की आवश्यकता होती है। मानक में यह उल्लेख किया गया है कि कुछ आंकड़ों के लिए उत्पादन सत्यापन आवश्यक है, जो सामग्री और डिज़ाइन अनुकूलन में निरंतर सुधार को दर्शाता है।

कुल मिलाकर, जीबी/टी 3098.19-2004 फास्टनर प्रौद्योगिकी के लिए एक आधारशिला के रूप में कार्य करता है, जो यांत्रिक अभियांत्रिकी में मानकीकरण और नवाचार को बढ़ावा देता है। यह वैश्विक प्रथाओं के अनुरूप होकर अंतर्राष्ट्रीय व्यापार को सुगम बनाता है, जिससे सीमाओं के पार अंतरसंचालनीयता और विश्वसनीयता सुनिश्चित होती है। इस क्षेत्र के पेशेवरों को डिजाइन की खामियों से बचने और उत्पाद की स्थायित्व बढ़ाने के लिए सटीक विशिष्टताओं हेतु इस मानक का संदर्भ लेना चाहिए।

पदार्थ के गुणों और यांत्रिक प्रदर्शन के बीच परस्पर संबंध को समझना अत्यंत महत्वपूर्ण है। उदाहरण के लिए, ऊष्मा उपचार और मिश्रधातु संरचना भार वहन क्षमता को सीधे प्रभावित करते हैं। मानक की सारणियाँ कठोर परीक्षणों से प्राप्त अनुभवजन्य डेटा प्रदान करती हैं, जो डिज़ाइन गणनाओं के लिए एक विश्वसनीय आधार प्रदान करती हैं।

यांत्रिक गुणों का अवलोकन

GB/T 3098.19-2004 में परिभाषित यांत्रिक गुण यह सुनिश्चित करते हैं कि ब्लाइंड रिवेट निर्दिष्ट स्थितियों में सही ढंग से कार्य करें। अपरूपण भार उस बल को दर्शाता है जिसे रिवेट अपनी धुरी के लंबवत सहन कर सकता है, जो फिसलने वाले बलों के अधीन जोड़ों के लिए महत्वपूर्ण है। तन्यता भार धुरी के अनुदिश खिंचाव बलों के प्रतिरोध को दर्शाता है, जो तनाव-प्रधान अनुप्रयोगों के लिए आवश्यक है।

ओपन-एंड रिवेट्स के लिए लागू मैंड्रेल रिटेंशन बल, इंस्टॉलेशन से पहले आकस्मिक मैंड्रेल विस्थापन को रोकने के लिए 10 N से अधिक होना चाहिए। यह रिवेटिंग के दौरान सुरक्षित संचालन और उचित कार्यप्रणाली सुनिश्चित करता है। हेड रिटेंशन क्षमता, मैंड्रेल हेड को रिवेट बॉडी से धकेलने के लिए आवश्यक बल को मापती है, जिससे असेंबल किए गए जोड़ों में विफलता को रोका जा सके।

मैंड्रेल ब्रेकिंग लोड उस अधिकतम बल को निर्दिष्ट करता है जिस पर स्थापना के दौरान मैंड्रेल टूट जाता है, जिससे निरंतर विस्तार और क्लैम्पिंग सुनिश्चित होती है। ये गुण प्रदर्शन वर्गों से जुड़े होते हैं, जो 6 से 51 तक होते हैं, और प्रत्येक वर्ग बॉडी और मैंड्रेल के लिए विशिष्ट सामग्री संयोजनों के अनुरूप होता है।

प्रदर्शन के आधार पर चयन किया जाता है: निम्न वर्ग जैसे 6 हल्के कार्यों के लिए उपयुक्त होते हैं जिनमें एल्यूमीनियम सामग्री का उपयोग होता है, जबकि उच्च वर्ग जैसे 51 भारी कार्यों के लिए स्टेनलेस स्टील का उपयोग करते हैं। मानक रिवेट्स को खुले सिरे वाले और बंद सिरे वाले प्रकारों में वर्गीकृत करता है, जिसमें बंद सिरे वाले रिवेट्स तरल पदार्थों के विरुद्ध बेहतर सीलिंग प्रदान करते हैं।

गुणों को प्रभावित करने वाले कारकों में व्यास, सामग्री की कठोरता और विनिर्माण सहनशीलता शामिल हैं। उदाहरण के लिए, बढ़े हुए अनुप्रस्थ काट क्षेत्रफल के कारण अधिक व्यास आमतौर पर अधिक भार वहन करने में सक्षम होते हैं। मानक डिजाइन में सुरक्षा मार्जिन सुनिश्चित करने के लिए न्यूनतम मान निर्धारित करता है।

इंजीनियरिंग के संदर्भ में, इन गुणों को मानकीकृत परीक्षणों के माध्यम से सत्यापित किया जाता है, जिससे पुनरुत्पादनीयता सुनिश्चित होती है। विचलन से जोड़ की विफलता हो सकती है, जो गुणवत्ता नियंत्रण की आवश्यकता को रेखांकित करता है। यह अवलोकन सटीक डेटा अनुप्रयोग के लिए विस्तृत तालिकाओं के साथ एकीकृत है।

शीट मेटल असेंबली से लेकर संरचनात्मक फास्टनिंग तक, इन अनुप्रयोगों में इन गुणों को समझना डिज़ाइन दक्षता को बेहतर बनाने में सहायक होता है। संक्षारण प्रतिरोध, विशेष रूप से स्टेनलेस स्टील में, समुद्री या रासायनिक वातावरण में सेवा जीवन को बढ़ाता है।

प्रदर्शन वर्ग और सामग्री संयोजन

GB/T 3098.19-2004 में प्रदर्शन श्रेणियां रिवेट बॉडी और मैंड्रेल के लिए विशिष्ट सामग्री संयोजनों से संबंधित हैं, जिससे अनुकूलित यांत्रिक गुण सुनिश्चित होते हैं। श्रेणी 6 में एल्यूमीनियम बॉडी (1035) और एल्यूमीनियम मैंड्रेल (7A03, 5183) का उपयोग किया जाता है, जो कम शक्ति की आवश्यकताओं के लिए उपयुक्त है। उच्च श्रेणियों में बेहतर प्रदर्शन के लिए मिश्र धातुओं का उपयोग किया जाता है।

श्रेणी 8 से 15 तक के एल्यूमीनियम मिश्र धातुओं जैसे 5005, 5052, 5056 का उपयोग स्टील या स्टेनलेस स्टील के मैंड्रेल के साथ किया जाता है, जो वजन और मजबूती में संतुलन बनाए रखता है। तांबे पर आधारित श्रेणी 20 से 23 तक चालकता प्रदान करती हैं, जबकि पीतल या कांस्य के प्रकारों का सत्यापन अभी बाकी है। स्टील श्रेणी 30 और 40 में मजबूती के लिए कार्बन या निकल-तांबा मिश्र धातुओं का उपयोग किया जाता है।

स्टेनलेस स्टील क्लास 50 और 51 उत्कृष्ट संक्षारण प्रतिरोध प्रदान करते हैं, जो कठोर परिस्थितियों के लिए आदर्श हैं। GB/T 3190 और GB/T 699 जैसे मानक सामग्री ग्रेड को परिभाषित करते हैं, जिससे एकरूपता सुनिश्चित होती है। चयन पर्यावरणीय कारकों, भार आवश्यकताओं और लागत पर निर्भर करता है।

सामग्रियों की अनुकूलता गैल्वेनिक संक्षारण को रोकती है; उदाहरण के लिए, एल्युमीनियम को स्टील के साथ मिलाने पर कोटिंग की आवश्यकता हो सकती है। नीचे दी गई तालिका इन संयोजनों का विस्तृत विवरण देती है, जो इंजीनियरों के लिए एक संदर्भ के रूप में कार्य करती है।

इन श्रेणियों को समझने से विमान पैनलों या ऑटोमोटिव फ्रेम जैसे अनुप्रयोगों के लिए रिवेट्स का चयन करने में सहायता मिलती है। लंबित डेटा का सत्यापन उत्पादन में विश्वसनीयता सुनिश्चित करता है।

डिजाइन सॉफ्टवेयर के साथ एकीकरण से प्रदर्शन का अनुकरण संभव होता है, जिससे फास्टनर का चयन बेहतर होता है। अनुपालन से उत्पाद प्रमाणीकरण और बाजार में स्वीकार्यता बढ़ती है।

खुले सिरे वाले ब्लाइंड रिवेट्स के लिए न्यूनतम अपरूपण भार

पार्श्व बलों के तहत जोड़ की स्थिरता सुनिश्चित करने के लिए ओपन-एंड ब्लाइंड रिवेट्स के लिए न्यूनतम अपरूपण भार निर्दिष्ट किए गए हैं। ये मान व्यास और प्रदर्शन वर्ग के अनुसार भिन्न होते हैं, उच्च वर्ग अधिक क्षमता प्रदान करते हैं। वर्ग 10 में 4 मिमी व्यास के लिए भार 850 N है, जो वर्ग 50 में बढ़कर 2700 N हो जाता है।

कतरन विफलता रिवेट बॉडी विरूपण या मैंड्रेल फिसलन के कारण हो सकती है, इसलिए इन न्यूनतम मानकों में सुरक्षा कारक शामिल किए गए हैं। कंपन-प्रवण वातावरण में अनुप्रयोगों के लिए ढीलापन रोकने के लिए उच्च भार उपयुक्त होते हैं।

इस तालिका में 2.4 मिमी से 6.4 मिमी तक के व्यास शामिल हैं, जो सामान्य आकारों को कवर करते हैं। 'a' से चिह्नित डेटा के लिए सत्यापन की आवश्यकता है, जो विनिर्माण परीक्षणों के आधार पर संभावित अद्यतन को दर्शाता है।

इंजीनियर सामग्री की मोटाई और जोड़ के डिज़ाइन जैसे कारकों का उपयोग करके आवश्यक भार की गणना करते हैं। न्यूनतम सीमा से अधिक भार होने से टिकाऊपन तो बढ़ता है, लेकिन लागत बढ़ सकती है।

तन्य भार के साथ तुलना करने से संतुलित डिजाइन में मदद मिलती है, जिससे यह सुनिश्चित होता है कि रिवेट संयुक्त तनावों को प्रभावी ढंग से संभाल सकें।

मानकीकरण आपूर्ति श्रृंखला प्रबंधन में सहायता करता है, जिससे अनुपालन करने वाले निर्माताओं से प्राप्त पुर्जों को आपस में बदला जा सकता है।

रिवेट बॉडी व्यास d/mmप्रदर्शन वर्ग
68101120304050
1215214151
न्यूनतम अपरूपण भार / N
2.4—172250350—650——
3240300400550760950—1800ए
3.22853605007508001100ए14001900ए
445054085012501500ए170022002700
4.86609351200185020002900ए33004000
571099014002150—3100—4700
6940117021003200—4300——
6.41070146022003400—49005500—

नोट: a – उत्पादन सत्यापन के लिए लंबित डेटा (चयनित सामग्री ग्रेड सहित)।

खुले सिरे वाले ब्लाइंड रिवेट्स के लिए न्यूनतम तन्यता भार

न्यूनतम तन्यता भार खुले सिरे वाले ब्लाइंड रिवेट्स के लिए खिंचाव बल प्रतिरोध को परिभाषित करता है, जो अक्षीय भार अनुप्रयोगों के लिए महत्वपूर्ण है। व्यास और वर्ग के साथ मान बढ़ते हैं; उदाहरण के लिए, वर्ग 15 में 4.8 मिमी का मान 2600 N होता है, जो वर्ग 51 में 5000 N तक हो जाता है।

तन्यता विफलता के तरीकों में मैंड्रेल पुल-थ्रू या बॉडी फ्रैक्चर शामिल हैं, जिन्हें इन विशिष्टताओं द्वारा कम किया जाता है। संरचनात्मक डिज़ाइनों में, ये भार तनाव की स्थिति में जोड़ की अखंडता सुनिश्चित करते हैं।

इस तालिका में मानक व्यास दिए गए हैं, सत्यापन के लिए डेटा अभी उपलब्ध नहीं है। इंजीनियर इनका उपयोग महत्वपूर्ण असेंबली में सुरक्षा कारक की गणना के लिए करते हैं।

शियर डेटा के साथ एकीकरण व्यापक तनाव विश्लेषण की अनुमति देता है, जिससे रिवेट चयन को अनुकूलित किया जा सकता है।

तन्यता जैसे भौतिक गुण तन्यता प्रदर्शन को प्रभावित करते हैं, जिससे मिश्र धातुओं के चयन में मार्गदर्शन मिलता है।

मानकों का पालन विनिर्माण में गुणवत्ता आश्वासन को सुगम बनाता है।

रिवेट बॉडी व्यास d/mmप्रदर्शन वर्ग
68101120304050
1215214151
न्यूनतम तन्यता भार / N
2.4—258350550—700——
33103805508509501100—2200ए
3.237045070011001000120019002500ए
4590750120018001800220030003500
4.88601050170026002500310037005000
5920115020003100—4000—5800
61250156030004600—4800——
6.41430205031504850—57006800—

नोट: a – उत्पादन सत्यापन के लिए लंबित डेटा (चयनित सामग्री ग्रेड सहित)।

बंद सिरे वाले ब्लाइंड रिवेट्स के लिए न्यूनतम अपरूपण भार

बंद सिरे वाले ब्लाइंड रिवेट सीलबंद जोड़ प्रदान करते हैं, जिनमें न्यूनतम अपरूपण भार होता है, जिससे सीलबंद अनुप्रयोगों में बेहतर प्रदर्शन सुनिश्चित होता है। क्लास 11 में 4 मिमी व्यास के लिए यह 1600 N होता है, जबकि क्लास 50 में यह 3000 N तक होता है।

सीलबंदी रिसाव को रोकती है, जिससे ये टैंकों या बंद संरचनाओं के लिए आदर्श बन जाते हैं। भार वहन करने की क्षमता के कारण बंद संरचना को अतिरिक्त मजबूती मिलती है।

तालिका के आंकड़ों में लंबित सत्यापन शामिल हैं, जो अनुभवजन्य प्रमाणीकरण पर जोर देते हैं।

डिजाइन संबंधी विचारों में इष्टतम कतरन प्रतिरोध के लिए पकड़ की सीमा और सामग्री की अनुकूलता शामिल है।

खुले सिरे वाले पाइपों की तुलना में, बंद सिरे वाले पाइपों की डिजाइन के कारण उन पर अधिक भार पड़ सकता है।

इलेक्ट्रॉनिक्स या हाइड्रोलिक्स के क्षेत्र में उपयोग होने वाले अनुप्रयोगों को इन विशिष्टताओं से लाभ होता है।

रिवेट बॉडी व्यास d/mmप्रदर्शन वर्ग
611203050
152151
न्यूनतम अपरूपण भार / N
3—930———
3.2460110085011502000
47201600135017003000
4.81000ए2200195024004000
5—2420———
6—3350———
6.412203600ए—36006000

नोट: a – उत्पादन सत्यापन के लिए लंबित डेटा (चयनित सामग्री ग्रेड सहित)।

बंद सिरे वाले ब्लाइंड रिवेट्स के लिए न्यूनतम तन्यता भार

बंद सिरे वाले रिवेट्स के लिए न्यूनतम तन्यता भार उच्च खिंचाव प्रतिरोध वाले सीलबंद अनुप्रयोगों के लिए उपयुक्त है। क्लास 15 में 4.8 मिमी के लिए यह 3100 N है, जो क्लास 51 में 4400 N तक पहुँच जाता है।

बंद डिज़ाइन मैंड्रेल के बाहर निकलने को रोककर तन्यता शक्ति को बढ़ाता है। दबाव पात्रों या जलरोधी असेंबली के लिए उपयुक्त।

लंबित आंकड़े उत्पादन में परीक्षण की आवश्यकता को रेखांकित करते हैं।

पकड़ की लंबाई और स्थापना उपकरण प्राप्त भार को प्रभावित करते हैं।

ये विशिष्टताएँ गतिशील वातावरण में विश्वसनीय प्रदर्शन को सक्षम बनाती हैं।

खुले सिरे वाले डिज़ाइनों से तुलना करने पर डिज़ाइन के फायदे स्पष्ट होते हैं।

रिवेट बॉडी व्यास d/mmप्रदर्शन वर्ग
611203050
152151
न्यूनतम तन्यता भार / N
3—1080———
3.25401450130013002200
47602200200015503500
4.81400ए3100280028004400
5—3500———
6—4285———
6.415804900ए—40008000

नोट: a – उत्पादन सत्यापन के लिए लंबित डेटा (चयनित सामग्री ग्रेड सहित)।

ओपन-एंड ब्लाइंड रिवेट्स के लिए मैंड्रेल हेड रिटेंशन क्षमता

ओपन-एंड रिवेट्स के लिए, मैंड्रेल हेड की प्रतिधारण क्षमता यह सुनिश्चित करती है कि स्थापना के बाद मैंड्रेल अपनी जगह पर स्थिर रहे। निम्न श्रेणियों में 2.4 मिमी के लिए 10 N से लेकर उच्च श्रेणियों में 6.4 मिमी के लिए 50 N तक के मान होते हैं।

यह विशेषता हेड पुश-थ्रू को रोकती है, जिससे जॉइंट क्लैंप-अप बना रहता है। कंपन या झटके वाली स्थितियों में यह अत्यंत महत्वपूर्ण है।

इसे क्लास सेट के आधार पर समूहीकृत किया गया है, जिससे लगातार बेहतर प्रदर्शन के लिए चयन प्रक्रिया सरल हो जाती है।

परीक्षण में अक्षीय बल का अनुप्रयोग शामिल होता है, जिससे डिजाइन की अखंडता सत्यापित होती है।

उच्च प्रतिधारण दर सुरक्षा-महत्वपूर्ण अनुप्रयोगों में विश्वसनीयता बढ़ाती है।

अन्य गुणों के साथ एकीकरण से फास्टनर की समग्र प्रभावशीलता सुनिश्चित होती है।

रिवेट बॉडी व्यास d/mmप्रदर्शन वर्ग
6, 8, 10, 11, 12, 15,30, 50, 51
20, 21, 40, 41
मैंड्रेल हेड प्रतिधारण क्षमता / एन
2.41030
31535
3.21535
42040
4.82545
52545
63050
6.43050

ओपन-एंड ब्लाइंड रिवेट्स के लिए मैंड्रेल ब्रेकिंग लोड

ओपन-एंड रिवेट्स में इंस्टॉलेशन के दौरान फ्रैक्चर के लिए अधिकतम बल को मैनड्रेल ब्रेकिंग लोड द्वारा निर्दिष्ट किया जाता है। 4 मिमी के स्टील मैनड्रेल वाले एल्यूमीनियम बॉडी के लिए, यह 5000 N है।

इससे बिना अधिक तनाव के उचित विस्तार सुनिश्चित होता है। मान सामग्री के जोड़े और व्यास के अनुसार भिन्न होते हैं।

एकसमान जोड़ प्राप्त करने के लिए इंस्टॉलेशन टूल कैलिब्रेशन महत्वपूर्ण है।

अधिक भार वहन करने के लिए स्टेनलेस स्टील जैसी मजबूत सामग्री उपयुक्त होती है।

तालिका डेटा विनिर्माण और गुणवत्ता नियंत्रण में मार्गदर्शन करता है।

अनुप्रयोगों के लिए उपकरण की क्षमता के अनुरूप भार का मिलान आवश्यक है।

रिवेट बॉडी सामग्रीअल्युमीनियमअल्युमीनियमताँबाइस्पातनिकेल-तांबा मिश्र धातुस्टेनलेस स्टील
मैंड्रेल सामग्रीअल्युमीनियमस्टील, स्टेनलेस स्टीलस्टील, स्टेनलेस स्टीलइस्पातस्टील, स्टेनलेस स्टीलस्टील, स्टेनलेस स्टील
रिवेट बॉडी व्यास d/mmमैंड्रेल ब्रेकिंग लोड / N, अधिकतम
2.411002000—2000——
3—300030003200—4100
3.2180035003000400045004500
4270050004500580065006500
4.8370065005000750085008500
5—6500—8000—9000
6—9000—12500——
6.4630011000—1300014700—

बंद सिरे वाले ब्लाइंड रिवेट्स के लिए मैंड्रेल ब्रेकिंग लोड

बंद सिरे वाले रिवेट्स के लिए, मैंड्रेल ब्रेकिंग लोड सीलबंद इंस्टॉलेशन सुनिश्चित करते हैं। स्टेनलेस मैंड्रेल के साथ 4.8 मिमी एल्यूमीनियम बॉडी के लिए, यह 8500 N है।

ये अधिकतम मान तंग सील के लिए नियंत्रित विखंडन को सुविधाजनक बनाते हैं।

सामग्रियों के जोड़े भार को प्रभावित करते हैं, जिसमें स्टेनलेस स्टील उच्च मान प्रदान करता है।

रिसाव-रोधी जोड़ों की आवश्यकता वाले अनुप्रयोगों के लिए आवश्यक।

तालिका सटीक उपकरण सेटिंग्स के लिए डेटा प्रदान करती है।

सत्यापन से उत्पादन में सटीकता सुनिश्चित होती है।

रिवेट बॉडी सामग्रीअल्युमीनियमअल्युमीनियमइस्पातस्टेनलेस स्टील
मैंड्रेल सामग्रीअल्युमीनियमस्टील, स्टेनलेस स्टीलइस्पातस्टील, स्टेनलेस स्टील
रिवेट बॉडी व्यास d/mmमैंड्रेल ब्रेकिंग लोड / N, अधिकतम
3.21780350040004500
42670500057006500
4.83560700075008500
5420080008500—
6————
6.48000102301050014700

परीक्षण विधियाँ

ब्लाइंड रिवेट्स के परीक्षण के लिए GB/T 3098.18 मानक का पालन किया जाता है, जिसमें स्थापित रिवेट्स पर अपरूपण और तन्यता परीक्षण शामिल हैं। फिक्सचर विफलता तक सटीक भार अनुप्रयोग सुनिश्चित करते हैं और अधिकतम भार को रिकॉर्ड करते हैं।

पारंपरिक और मध्यस्थता संबंधी उपकरण निर्दिष्ट किए गए हैं, विवादों के लिए मध्यस्थता की व्यवस्था है। परीक्षण बोर्डों या बुशिंग्स की मोटाई और छेद का व्यास मैंड्रेल के प्रकार के आधार पर निर्धारित किया गया है।

स्थापना के लिए निर्माता द्वारा अनुशंसित उपकरणों का उपयोग किया जाता है, और कुल मोटाई अधिकतम पकड़ सीमा से अधिक नहीं होनी चाहिए। कैलिब्रेटेड मशीनों पर लोडिंग दर 7-13 मिमी/मिनट है।

छोटे रिवेट्स के लिए, विशेष प्रावधान भार प्राप्ति या घटक विफलता के आधार पर मूल्यांकन करते हैं।

ये विधियाँ पुनरुत्पादनीय परिणाम सुनिश्चित करती हैं, जिससे यांत्रिक गुणों के अनुपालन की पुष्टि होती है।

गुणवत्ता आश्वासन प्रमाणन के लिए मानकीकृत परीक्षण पर निर्भर करता है।

विस्तृत प्रक्रियाएं परिवर्तनशीलता को कम करती हैं, जिससे इंजीनियरिंग विश्वसनीयता को बढ़ावा मिलता है।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

यांत्रिक गुणों के संदर्भ में ओपन-एंड और क्लोज्ड-एंड ब्लाइंड रिवेट्स में क्या अंतर है?

खुले सिरे वाले रिवेट मैंड्रेल को बाहर निकालने की अनुमति देते हैं, जो गैर-सीलबंद अनुप्रयोगों के लिए उपयुक्त हैं, और इनकी मुख्य विशेषता 10 N से अधिक प्रतिधारण बल है। बंद सिरे वाले रिवेट सीलिंग के लिए मैंड्रेल को रोके रखते हैं, और डिज़ाइन के कारण अक्सर इनमें उच्च तन्यता भार होता है।

किसी विशिष्ट एप्लिकेशन के लिए उपयुक्त परफॉर्मेंस क्लास का चयन कैसे करें?

भार की आवश्यकताएं, वातावरण और सामग्री पर विचार करें। कम भार वाली सामग्री (जैसे, 6-15) हल्के वजन के लिए, और अधिक भार वाली सामग्री (30-51) मजबूती और जंग प्रतिरोध के लिए उपयुक्त होती हैं। तालिकाओं से कतरन/तन्यता संबंधी आवश्यकताओं का मिलान करें।

तालिकाओं में 'डेटा पेंडिंग प्रोडक्शन वेरिफिकेशन' का क्या अर्थ है?

यह इंगित करता है कि मूल्यों या सामग्रियों को विनिर्माण परीक्षणों के माध्यम से पुष्टि की आवश्यकता है। सावधानीपूर्वक उपयोग करें और अंतिम विशिष्टताओं के लिए अपडेट की जाँच करते रहें।

क्या अपरूपण और तन्यता परीक्षण के लिए विशिष्ट परीक्षण उपकरणों की आवश्यकता होती है?

हां, जीबी/टी 3098.18 पारंपरिक और मध्यस्थता फिक्स्चर को परिभाषित करता है। मध्यस्थता वाले फिक्स्चर विवादों में निर्णायक होते हैं, जिनमें न्यूनतम 700 एचवी30 कठोरता वाले बुशिंग होते हैं।

रिवेट का व्यास यांत्रिक भार को कैसे प्रभावित करता है?

अधिक व्यास के कारण क्षेत्रफल अधिक होने से अपरूपण और तन्यता भार अधिक होता है। उदाहरण के लिए, 6.4 मिमी व्यास के धातु ...

संक्षारक वातावरण के लिए कौन सी सामग्री अनुशंसित हैं?

स्टेनलेस स्टील क्लास 50 और 51, जिनमें 0Cr18Ni9 जैसे ग्रेड शामिल हैं, उत्कृष्ट प्रतिरोध प्रदान करते हैं। गैल्वेनिक संक्षारण से बचने के लिए बेमेल जोड़ों से बचें।