Introducción a la norma GB/T 3098.19-2004
La norma GB/T 3098.19-2004 especifica las propiedades mecánicas de los remaches ciegos, centrándose en los remaches de tracción utilizados en aplicaciones de fijación. Esta norma es fundamental para garantizar la fiabilidad y el rendimiento de los elementos de fijación en diversas industrias, como la aeroespacial, la automotriz y la de la construcción. Describe los requisitos para cargas de cizallamiento, cargas de tracción, fuerza de retención del mandril, capacidad de retención de la cabeza y cargas de rotura del mandril, clasificados por clases de rendimiento y combinaciones de materiales.
Los remaches ciegos, también conocidos como remaches pop, están diseñados para aplicaciones donde el acceso a la pieza de trabajo se limita a un solo lado. Constan de un cuerpo de remache y un mandril que se estira para expandir el cuerpo, formando una unión segura. La norma distingue entre remaches de extremo abierto y de extremo cerrado, proporcionando especificaciones detalladas para satisfacer diversas necesidades de ingeniería. El cumplimiento de esta norma garantiza que los remaches puedan soportar las cargas especificadas sin fallar, contribuyendo a la integridad estructural y la seguridad.
El documento hace referencia a normas relacionadas, como la GB/T 3190 para aleaciones de aluminio, la GB/T 699 para aceros al carbono y otras relativas a las propiedades de los materiales. Destaca la importancia de la selección del material para lograr los niveles de rendimiento deseados. Por ejemplo, los cuerpos de aluminio con mandriles de acero ofrecen un equilibrio entre ligereza y resistencia, mientras que las combinaciones de acero inoxidable proporcionan resistencia a la corrosión en entornos adversos.
Entre los aspectos clave se incluyen los requisitos de carga mínima que previenen fallas prematuras por cizallamiento o tensión. La norma también aborda los procedimientos de ensayo, haciendo referencia a GB/T 3098.18 para los métodos de verificación de estas propiedades. Los ingenieros y fabricantes deben cumplir con estas directrices para certificar la calidad del producto. Se contemplan variaciones de diámetro de 2,4 mm a 6,4 mm, lo que permite la escalabilidad en las aplicaciones.
En la práctica, la selección de la clase de rendimiento adecuada depende de los requisitos de carga y las condiciones ambientales de la aplicación. Por ejemplo, las clases superiores, como la 50 o la 51, son idóneas para escenarios exigentes que requieren una resistencia superior. La norma señala que algunos datos requieren verificación en producción, lo que pone de manifiesto la necesidad de perfeccionar continuamente los materiales y optimizar el diseño.
En resumen, la norma GB/T 3098.19-2004 constituye un pilar fundamental para la tecnología de elementos de fijación, promoviendo la estandarización y la innovación en la ingeniería mecánica. Facilita el comercio internacional al alinearse con las prácticas globales, garantizando la interoperabilidad y la fiabilidad transfronterizas. Los profesionales del sector deben consultar esta norma para obtener especificaciones precisas que les permitan evitar fallos de diseño y prolongar la vida útil de los productos.
Es fundamental comprender la interacción entre las propiedades del material y el rendimiento mecánico. Por ejemplo, el tratamiento térmico y la composición de la aleación influyen directamente en la capacidad de carga. Las tablas de la norma proporcionan datos empíricos obtenidos mediante ensayos rigurosos, ofreciendo una base fiable para los cálculos de diseño.
Descripción general de las propiedades mecánicas
Las propiedades mecánicas definidas en la norma GB/T 3098.19-2004 garantizan el correcto funcionamiento de los remaches ciegos bajo las condiciones especificadas. Las cargas de cizallamiento representan la fuerza que un remache puede soportar perpendicularmente a su eje, un factor crítico para uniones sometidas a fuerzas de deslizamiento. Las cargas de tracción indican la resistencia a las fuerzas de tracción a lo largo del eje, un aspecto vital para aplicaciones donde predomina la tensión.
La fuerza de retención del mandril, aplicable a remaches de extremo abierto, debe superar los 10 N para evitar el desplazamiento accidental del mandril antes de la instalación. Esto garantiza una manipulación segura y un funcionamiento correcto durante el remachado. La capacidad de retención de la cabeza mide la fuerza necesaria para empujar la cabeza del mandril a través del cuerpo del remache, evitando así fallos en las uniones ensambladas.
Las cargas de rotura del mandril especifican la fuerza máxima a la que se fractura durante la instalación, garantizando una expansión y sujeción uniformes. Estas propiedades están vinculadas a clases de rendimiento, que van del 6 al 51, cada una correspondiente a combinaciones específicas de materiales para el cuerpo y el mandril.
Las clases de rendimiento guían la selección: las clases inferiores, como la 6, son adecuadas para aplicaciones ligeras con materiales de aluminio, mientras que las clases superiores, como la 51, utilizan acero inoxidable para uso intensivo. La norma clasifica los remaches en tipos de extremo abierto y de extremo cerrado; los de extremo cerrado proporcionan un mejor sellado contra fluidos.
Entre los factores que influyen en las propiedades se incluyen el diámetro, la dureza del material y las tolerancias de fabricación. Por ejemplo, los diámetros mayores generalmente ofrecen cargas más elevadas debido a una mayor área de sección transversal. La norma establece valores mínimos para garantizar márgenes de seguridad en el diseño.
En el ámbito de la ingeniería, estas propiedades se verifican mediante ensayos estandarizados, lo que garantiza la reproducibilidad. Las desviaciones pueden provocar fallos en las uniones, lo que subraya la necesidad de un control de calidad. La descripción general se integra con tablas detalladas para una aplicación precisa de los datos.
Sus aplicaciones abarcan desde el ensamblaje de chapa metálica hasta la fijación estructural, donde comprender estas propiedades optimiza la eficiencia del diseño. La resistencia a la corrosión, especialmente en las variantes de acero inoxidable, prolonga la vida útil en entornos marinos o químicos.
Clases de rendimiento y combinaciones de materiales
Las clases de rendimiento en GB/T 3098.19-2004 se corresponden con combinaciones específicas de materiales para los cuerpos y mandriles de los remaches, lo que garantiza propiedades mecánicas adaptadas. La clase 6 utiliza un cuerpo de aluminio (1035) con un mandril de aluminio (7A03, 5183), adecuado para aplicaciones de baja resistencia. Las clases superiores incorporan aleaciones para un rendimiento mejorado.
Las clases 8 a 15 emplean aleaciones de aluminio como 5005, 5052 y 5056 con mandriles de acero o acero inoxidable, logrando un equilibrio entre peso y resistencia. Las clases 20 a 23, basadas en cobre, ofrecen conductividad, con variantes de latón o bronce pendientes de verificación. Las clases 30 y 40 de acero utilizan aleaciones de carbono o níquel-cobre para mayor robustez.
Los aceros inoxidables de clases 50 y 51 ofrecen una resistencia superior a la corrosión, ideal para condiciones extremas. Normas como GB/T 3190 y GB/T 699 definen los grados de los materiales, garantizando la uniformidad. La selección depende de factores ambientales, requisitos de carga y costo.
La compatibilidad de los materiales previene la corrosión galvánica; por ejemplo, la combinación de aluminio y acero puede requerir recubrimientos. La siguiente tabla detalla estas combinaciones y sirve como referencia para los ingenieros.
Comprender estas clases ayuda a especificar remaches para aplicaciones como paneles de aeronaves o chasis de automóviles. La verificación de los datos pendientes garantiza la fiabilidad en la producción.
La integración con el software de diseño permite simular el rendimiento y optimizar la selección de elementos de fijación. El cumplimiento de las normativas mejora la certificación del producto y su aceptación en el mercado.
Cargas cortantes mínimas para remaches ciegos de extremo abierto
Se especifican cargas cortantes mínimas para remaches ciegos de extremo abierto con el fin de garantizar la estabilidad de la unión bajo fuerzas laterales. Estos valores varían según el diámetro y la clase de rendimiento, ofreciendo las clases superiores una mayor capacidad. Para un diámetro de 4 mm en la clase 10, la carga es de 850 N, aumentando hasta 2700 N en la clase 50.
La falla por cizallamiento puede ocurrir debido a la deformación del cuerpo del remache o al deslizamiento del mandril, por lo que estos mínimos incorporan factores de seguridad. Las aplicaciones en entornos propensos a vibraciones se benefician de cargas más altas para evitar el aflojamiento.
La tabla incluye diámetros de 2,4 mm a 6,4 mm, abarcando los tamaños más comunes. Los datos marcados con una 'a' requieren verificación, lo que indica posibles actualizaciones basadas en pruebas de fabricación.
Los ingenieros calculan las cargas necesarias teniendo en cuenta factores como el espesor del material y el diseño de las juntas. Superar los mínimos mejora la durabilidad, pero puede aumentar los costes.
La comparación con cargas de tracción ayuda a lograr un diseño equilibrado, asegurando que los remaches soporten eficazmente las tensiones combinadas.
La estandarización facilita la gestión de la cadena de suministro, permitiendo el intercambio de piezas entre fabricantes que cumplen con las normas.
| Diámetro del cuerpo del remache d/mm | Clase de rendimiento | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 8 | 10 | 11 | 20 | 30 | 40 | 50 | |
| 12 | 15 | 21 | 41 | 51 | ||||
| Carga cortante mínima / N | ||||||||
| 2.4 | — | 172 | 250 | 350 | — | 650 | — | — |
| 3 | 240 | 300 | 400 | 550 | 760 | 950 | — | 1800a |
| 3.2 | 285 | 360 | 500 | 750 | 800 | 1100a | 1400 | 1900a |
| 4 | 450 | 540 | 850 | 1250 | 1500a | 1700 | 2200 | 2700 |
| 4.8 | 660 | 935 | 1200 | 1850 | 2000 | 2900a | 3300 | 4000 |
| 5 | 710 | 990 | 1400 | 2150 | — | 3100 | — | 4700 |
| 6 | 940 | 1170 | 2100 | 3200 | — | 4300 | — | — |
| 6.4 | 1070 | 1460 | 2200 | 3400 | — | 4900 | 5500 | — |
Nota: a – Datos pendientes de verificación de producción (incluidos los grados de material seleccionados).
Cargas mínimas de tracción para remaches ciegos de extremo abierto
Las cargas de tracción mínimas definen la resistencia a la fuerza de tracción de los remaches ciegos de extremo abierto, cruciales para aplicaciones de carga axial. Los valores aumentan con el diámetro y la clase; por ejemplo, un remache de 4,8 mm de clase 15 tiene una resistencia de 2600 N, hasta 5000 N en la clase 51.
Los modos de falla por tracción incluyen el desprendimiento del mandril o la fractura del cuerpo, los cuales se mitigan mediante estas especificaciones. En los diseños estructurales, estas cargas garantizan la integridad de la unión bajo tensión.
La tabla incluye diámetros estándar, con datos pendientes de verificación. Los ingenieros los utilizan para calcular el factor de seguridad en ensamblajes críticos.
La integración con los datos de cizallamiento permite un análisis exhaustivo de las tensiones, optimizando la selección de remaches.
Las propiedades de los materiales, como la ductilidad, influyen en el rendimiento a la tracción y guían la elección de las aleaciones.
El cumplimiento de las normas facilita el aseguramiento de la calidad en la fabricación.
| Diámetro del cuerpo del remache d/mm | Clase de rendimiento | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 8 | 10 | 11 | 20 | 30 | 40 | 50 | |
| 12 | 15 | 21 | 41 | 51 | ||||
| Carga de tracción mínima / N | ||||||||
| 2.4 | — | 258 | 350 | 550 | — | 700 | — | — |
| 3 | 310 | 380 | 550 | 850 | 950 | 1100 | — | 2200a |
| 3.2 | 370 | 450 | 700 | 1100 | 1000 | 1200 | 1900 | 2500a |
| 4 | 590 | 750 | 1200 | 1800 | 1800 | 2200 | 3000 | 3500 |
| 4.8 | 860 | 1050 | 1700 | 2600 | 2500 | 3100 | 3700 | 5000 |
| 5 | 920 | 1150 | 2000 | 3100 | — | 4000 | — | 5800 |
| 6 | 1250 | 1560 | 3000 | 4600 | — | 4800 | — | — |
| 6.4 | 1430 | 2050 | 3150 | 4850 | — | 5700 | 6800 | — |
Nota: a – Datos pendientes de verificación de producción (incluidos los grados de material seleccionados).
Cargas cortantes mínimas para remaches ciegos de extremo cerrado
Los remaches ciegos de extremo cerrado ofrecen uniones selladas, con cargas de corte mínimas que garantizan un rendimiento óptimo en aplicaciones selladas. Para un diámetro de 4 mm en la clase 11, la carga es de 1600 N, y hasta 3000 N en la clase 50.
El sellado evita fugas, lo que las hace ideales para tanques o recintos. La resistencia adicional de la estructura cerrada se debe a las cargas que soporta.
Los datos de la tabla incluyen verificaciones pendientes, lo que pone énfasis en la validación empírica.
Entre las consideraciones de diseño se incluyen el rango de agarre y la compatibilidad de los materiales para lograr una resistencia al corte óptima.
En comparación con los extremos abiertos, los extremos cerrados pueden soportar cargas más elevadas debido a su diseño.
Las aplicaciones en electrónica o hidráulica se benefician de estas especificaciones.
| Diámetro del cuerpo del remache d/mm | Clase de rendimiento | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 11 | 20 | 30 | 50 | |
| 15 | 21 | 51 | |||
| Carga cortante mínima / N | |||||
| 3 | — | 930 | — | — | — |
| 3.2 | 460 | 1100 | 850 | 1150 | 2000 |
| 4 | 720 | 1600 | 1350 | 1700 | 3000 |
| 4.8 | 1000a | 2200 | 1950 | 2400 | 4000 |
| 5 | — | 2420 | — | — | — |
| 6 | — | 3350 | — | — | — |
| 6.4 | 1220 | 3600a | — | 3600 | 6000 |
Nota: a – Datos pendientes de verificación de producción (incluidos los grados de material seleccionados).
Cargas mínimas de tracción para remaches ciegos de extremo cerrado
Las cargas de tracción mínimas para remaches de extremo cerrado permiten aplicaciones selladas con alta resistencia a la tracción. Para remaches de 4,8 mm en la clase 15, la carga mínima es de 3100 N, alcanzando los 4400 N en la clase 51.
El diseño cerrado mejora la resistencia a la tracción al evitar la expulsión del mandril. Adecuado para recipientes a presión o conjuntos impermeables.
Los datos pendientes subrayan la necesidad de realizar pruebas en entornos de producción.
La longitud de la empuñadura y las herramientas de instalación influyen en las cargas alcanzadas.
Estas especificaciones permiten un rendimiento fiable en entornos dinámicos.
La comparación con los sistemas de extremo abierto pone de manifiesto las ventajas del diseño.
| Diámetro del cuerpo del remache d/mm | Clase de rendimiento | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 11 | 20 | 30 | 50 | |
| 15 | 21 | 51 | |||
| Carga de tracción mínima / N | |||||
| 3 | — | 1080 | — | — | — |
| 3.2 | 540 | 1450 | 1300 | 1300 | 2200 |
| 4 | 760 | 2200 | 2000 | 1550 | 3500 |
| 4.8 | 1400a | 3100 | 2800 | 2800 | 4400 |
| 5 | — | 3500 | — | — | — |
| 6 | — | 4285 | — | — | — |
| 6.4 | 1580 | 4900a | — | 4000 | 8000 |
Nota: a – Datos pendientes de verificación de producción (incluidos los grados de material seleccionados).
Capacidad de retención de la cabeza del mandril para remaches ciegos de extremo abierto.
La capacidad de retención de la cabeza del mandril garantiza que este permanezca en su lugar después de la instalación de remaches de extremo abierto. Los valores varían desde 10 N para 2,4 mm en las clases inferiores hasta 50 N para 6,4 mm en las clases superiores.
Esta propiedad evita que la cabeza se desplace, manteniendo la sujeción de la junta. Fundamental en situaciones de vibración o impacto.
Agrupados por conjuntos de clases, simplifica la selección para un rendimiento uniforme.
Las pruebas consisten en la aplicación de una fuerza axial para verificar la integridad del diseño.
Una mayor retención de datos mejora la fiabilidad en aplicaciones críticas para la seguridad.
La integración con otras propiedades garantiza la eficacia general del sistema de fijación.
| Diámetro del cuerpo del remache d/mm | Clase de rendimiento | |
|---|---|---|
| 6, 8, 10, 11, 12, 15, | 30, 50, 51 | |
| 20, 21, 40, 41 | ||
| Capacidad de retención del cabezal del mandril / N | ||
| 2.4 | 10 | 30 |
| 3 | 15 | 35 |
| 3.2 | 15 | 35 |
| 4 | 20 | 40 |
| 4.8 | 25 | 45 |
| 5 | 25 | 45 |
| 6 | 30 | 50 |
| 6.4 | 30 | 50 |
Cargas de rotura del mandril para remaches ciegos de extremo abierto
Las cargas de rotura del mandril especifican las fuerzas máximas de fractura durante la instalación en remaches de extremo abierto. Para un cuerpo de aluminio con mandril de acero de 4 mm, la carga es de 5000 N.
Esto garantiza una expansión adecuada sin sobrecarga. Los valores varían según el material y el diámetro.
Fundamental para la calibración de las herramientas de instalación y así lograr uniones uniformes.
Las cargas más elevadas corresponden a materiales más resistentes, como el acero inoxidable.
Los datos de la tabla sirven de guía para la fabricación y el control de calidad.
Las aplicaciones requieren que la carga se ajuste a la capacidad de la herramienta.
| Material del cuerpo del remache | Aluminio | Aluminio | Cobre | Acero | Aleación de níquel-cobre | Acero inoxidable |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Material del mandril | Aluminio | Acero, acero inoxidable | Acero, acero inoxidable | Acero | Acero, acero inoxidable | Acero, acero inoxidable |
| Diámetro del cuerpo del remache d/mm | Carga de rotura del mandril / N, máx. | |||||
| 2.4 | 1100 | 2000 | — | 2000 | — | — |
| 3 | — | 3000 | 3000 | 3200 | — | 4100 |
| 3.2 | 1800 | 3500 | 3000 | 4000 | 4500 | 4500 |
| 4 | 2700 | 5000 | 4500 | 5800 | 6500 | 6500 |
| 4.8 | 3700 | 6500 | 5000 | 7500 | 8500 | 8500 |
| 5 | — | 6500 | — | 8000 | — | 9000 |
| 6 | — | 9000 | — | 12500 | — | — |
| 6.4 | 6300 | 11000 | — | 13000 | 14700 | — |
Cargas de rotura del mandril para remaches ciegos de extremo cerrado
Para remaches de extremo cerrado, las cargas de rotura del mandril garantizan una instalación sellada. Para un cuerpo de aluminio de 4,8 mm con mandril de acero inoxidable, la carga es de 8500 N.
Estos valores máximos facilitan una fractura controlada para lograr sellos herméticos.
La combinación de materiales influye en las cargas, siendo el acero inoxidable el que ofrece valores más elevados.
Imprescindible para aplicaciones que requieren juntas estancas.
La tabla proporciona datos para la configuración precisa de las herramientas.
La verificación garantiza la precisión en la producción.
| Material del cuerpo del remache | Aluminio | Aluminio | Acero | Acero inoxidable |
|---|---|---|---|---|
| Material del mandril | Aluminio | Acero, acero inoxidable | Acero | Acero, acero inoxidable |
| Diámetro del cuerpo del remache d/mm | Carga de rotura del mandril / N, máx. | |||
| 3.2 | 1780 | 3500 | 4000 | 4500 |
| 4 | 2670 | 5000 | 5700 | 6500 |
| 4.8 | 3560 | 7000 | 7500 | 8500 |
| 5 | 4200 | 8000 | 8500 | — |
| 6 | — | — | — | — |
| 6.4 | 8000 | 10230 | 10500 | 14700 |
Métodos de prueba
Los métodos de ensayo para remaches ciegos siguen la norma GB/T 3098.18, que incluye ensayos de cizallamiento y tracción en remaches instalados. Los dispositivos de sujeción garantizan una aplicación precisa de la carga hasta la rotura, registrando las cargas máximas.
Se especifican dispositivos de fijación convencionales y de arbitraje, con arbitraje para la resolución de disputas. Las placas o casquillos de prueba tienen espesores y diámetros de orificio definidos según el tipo de mandril.
La instalación se realiza con las herramientas recomendadas por el fabricante, sin exceder el espesor total que permite el agarre máximo. La velocidad de carga es de 7 a 13 mm/min en máquinas calibradas.
En el caso de remaches cortos, se aplican disposiciones especiales que se evalúan en función del logro de la carga o la falla del componente.
Estos métodos garantizan resultados reproducibles, verificando el cumplimiento de las propiedades mecánicas.
El control de calidad se basa en pruebas estandarizadas para la certificación.
Los procedimientos detallados minimizan la variabilidad, lo que contribuye a la fiabilidad de la ingeniería.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia entre los remaches ciegos de extremo abierto y los de extremo cerrado en términos de propiedades mecánicas?
Los remaches de extremo abierto permiten la expulsión del mandril, adecuados para aplicaciones sin sellado, con propiedades centradas en una fuerza de retención >10 N. Los remaches de extremo cerrado retienen el mandril para el sellado, a menudo con cargas de tracción más elevadas debido a su diseño.
¿Cómo selecciono la clase de rendimiento adecuada para una aplicación específica?
Considere los requisitos de carga, el entorno y los materiales. Las clases inferiores (p. ej., 6-15) son para materiales ligeros, y las superiores (30-51) para resistencia y protección contra la corrosión. Consulte las tablas para ver si cumple con los requisitos de resistencia al corte o a la tracción.
¿Qué significa "datos pendientes de verificación de producción" en las tablas?
Indica que los valores o materiales requieren confirmación mediante pruebas de fabricación. Úselo con precaución y consulte las actualizaciones para conocer las especificaciones finales.
¿Se requieren dispositivos de prueba específicos para los ensayos de cizallamiento y tracción?
Sí, la norma GB/T 3098.18 define los accesorios convencionales y los de arbitraje. Los de arbitraje son decisivos en las disputas, con casquillos de una dureza mínima de 700 HV30.
¿Cómo afecta el diámetro del remache a las cargas mecánicas?
Los diámetros mayores proporcionan cargas de cizallamiento y tracción más elevadas debido al aumento de la superficie. Por ejemplo, un diámetro de 6,4 mm ofrece hasta 6800 N de resistencia a la tracción en la clase 40, en comparación con diámetros más pequeños.
¿Qué materiales se recomiendan para entornos corrosivos?
Los aceros inoxidables de clases 50 y 51, con grados como el 0Cr18Ni9, ofrecen una excelente resistencia. Evite el uso de pares incompatibles para prevenir la corrosión galvánica.