Introdução à norma GB/T 3098.19-2004

A norma GB/T 3098.19-2004 especifica as propriedades mecânicas de rebites cegos, com foco em rebites de tração utilizados em aplicações de fixação. Esta norma é essencial para garantir a confiabilidade e o desempenho de elementos de fixação em diversos setores, incluindo aeroespacial, automotivo e construção civil. Ela define os requisitos para cargas de cisalhamento, cargas de tração, força de retenção do mandril, capacidade de retenção da cabeça e cargas de ruptura do mandril, categorizadas por classes de desempenho e combinações de materiais.

Rebites cegos, também conhecidos como rebites pop, são projetados para aplicações onde o acesso é limitado a um lado da peça. Eles consistem em um corpo de rebite e um mandril que é tracionado para expandir o corpo, formando uma junta segura. A norma diferencia entre os tipos de extremidade aberta e extremidade fechada, fornecendo especificações detalhadas para atender a diversas necessidades de engenharia. A conformidade com esta norma garante que os rebites possam suportar as cargas especificadas sem falhar, contribuindo para a integridade estrutural e a segurança.

O documento faz referência a normas relacionadas, como a GB/T 3190 para ligas de alumínio, a GB/T 699 para aços carbono e outras para propriedades de materiais. Ele enfatiza a importância da seleção de materiais para atingir os níveis de desempenho desejados. Por exemplo, corpos de alumínio com mandris de aço oferecem um equilíbrio entre leveza e resistência, enquanto combinações com aço inoxidável proporcionam resistência à corrosão em ambientes agressivos.

Os principais aspectos incluem requisitos mínimos de carga que previnem falhas prematuras sob cisalhamento ou tração. A norma também aborda procedimentos de teste, fazendo referência à GB/T 3098.18 para métodos de verificação dessas propriedades. Engenheiros e fabricantes devem seguir essas diretrizes para certificar a qualidade do produto. Variações de diâmetro de 2,4 mm a 6,4 mm são contempladas, permitindo escalabilidade nas aplicações.

Na prática, a seleção da classe de desempenho apropriada depende dos requisitos de carga da aplicação e das condições ambientais. Por exemplo, classes mais altas, como 50 ou 51, são adequadas para cenários exigentes que requerem resistência superior. A norma observa que alguns dados requerem verificação de produção, destacando o aprimoramento contínuo nas otimizações de materiais e projetos.

De modo geral, a norma GB/T 3098.19-2004 serve como um pilar fundamental para a tecnologia de fixadores, promovendo a padronização e a inovação na engenharia mecânica. Ela facilita o comércio internacional ao alinhar-se às práticas globais, garantindo interoperabilidade e confiabilidade além-fronteiras. Profissionais da área devem consultar esta norma para obter especificações precisas, a fim de evitar falhas de projeto e aumentar a vida útil do produto.

Compreender a interação entre as propriedades dos materiais e o desempenho mecânico é crucial. Por exemplo, o tratamento térmico e a composição da liga influenciam diretamente a capacidade de carga. As tabelas da norma fornecem dados empíricos derivados de testes rigorosos, oferecendo uma base confiável para cálculos de projeto.

Visão geral das propriedades mecânicas

As propriedades mecânicas definidas na norma GB/T 3098.19-2004 garantem o desempenho dos rebites cegos sob as condições especificadas. As cargas de cisalhamento representam a força que um rebite pode suportar perpendicularmente ao seu eixo, sendo cruciais para juntas sujeitas a forças de deslizamento. As cargas de tração indicam a resistência às forças de tração ao longo do eixo, vitais para aplicações onde a tração é predominante.

A força de retenção do mandril, aplicável a rebites de extremidade aberta, deve exceder 10 N para evitar o deslocamento acidental do mandril antes da instalação. Isso garante o manuseio seguro e o funcionamento adequado durante a rebitagem. A capacidade de retenção da cabeça mede a força necessária para empurrar a cabeça do mandril através do corpo do rebite, evitando falhas nas juntas montadas.

As cargas de ruptura do mandril especificam a força máxima na qual o mandril se rompe durante a instalação, garantindo expansão e fixação consistentes. Essas propriedades estão vinculadas a classes de desempenho, que variam de 6 a 51, cada uma correspondendo a combinações específicas de materiais para o corpo e o mandril.

As classes de desempenho orientam a seleção: classes mais baixas, como a 6, são adequadas para aplicações leves com materiais de alumínio, enquanto classes mais altas, como a 51, utilizam aço inoxidável para aplicações pesadas. A norma categoriza os rebites em tipos de extremidade aberta e extremidade fechada, sendo que os de extremidade fechada proporcionam melhor vedação contra fluidos.

Os fatores que influenciam as propriedades incluem diâmetro, dureza do material e tolerâncias de fabricação. Por exemplo, diâmetros maiores geralmente suportam cargas mais elevadas devido ao aumento da área da seção transversal. A norma exige valores mínimos para garantir margens de segurança no projeto.

Em contextos de engenharia, essas propriedades são verificadas por meio de testes padronizados, garantindo a reprodutibilidade. Desvios podem levar à falha conjunta, enfatizando a necessidade de controle de qualidade. A visão geral integra-se a tabelas detalhadas para uma aplicação precisa dos dados.

As aplicações abrangem desde a montagem de chapas metálicas até a fixação estrutural, onde a compreensão dessas propriedades otimiza a eficiência do projeto. A resistência à corrosão, especialmente em variantes de aço inoxidável, prolonga a vida útil em ambientes marinhos ou químicos.

Classes de desempenho e combinações de materiais

As classes de desempenho na norma GB/T 3098.19-2004 correlacionam-se com combinações específicas de materiais para corpos e mandris de rebites, garantindo propriedades mecânicas sob medida. A classe 6 utiliza corpo de alumínio (1035) com mandril de alumínio (7A03, 5183), adequada para aplicações que exigem baixa resistência. Classes superiores incorporam ligas para desempenho aprimorado.

As classes 8 a 15 utilizam ligas de alumínio como 5005, 5052 e 5056 com mandris de aço ou aço inoxidável, buscando um equilíbrio entre peso e resistência. As classes 20 a 23, à base de cobre, oferecem condutividade, com variantes em latão ou bronze ainda em fase de verificação. As classes 30 e 40, em aço, utilizam ligas de carbono ou níquel-cobre para maior robustez.

Os aços inoxidáveis ​​das classes 50 e 51 oferecem resistência superior à corrosão, sendo ideais para condições severas. Normas como GB/T 3190 e GB/T 699 definem as classes de materiais, garantindo consistência. A seleção depende de fatores ambientais, requisitos de carga e custo.

A compatibilidade dos materiais previne a corrosão galvânica; por exemplo, a combinação de alumínio com aço pode exigir revestimentos. A tabela abaixo detalha essas combinações, servindo como referência para engenheiros.

A compreensão dessas classes auxilia na especificação de rebites para aplicações como painéis de aeronaves ou chassis automotivos. A verificação dos dados pendentes garante a confiabilidade na produção.

A integração com softwares de projeto permite a simulação de desempenho, otimizando a escolha de fixadores. A conformidade aprimora a certificação do produto e a aceitação no mercado.

Cargas mínimas de cisalhamento para rebites cegos de extremidade aberta

As cargas mínimas de cisalhamento para rebites cegos de extremidade aberta são especificadas para garantir a estabilidade da junta sob forças laterais. Esses valores variam de acordo com o diâmetro e a classe de desempenho, sendo que as classes mais altas oferecem maior capacidade. Para um diâmetro de 4 mm na classe 10, a carga é de 850 N, aumentando para 2700 N na classe 50.

A falha por cisalhamento pode ocorrer devido à deformação do corpo do rebite ou ao deslizamento do mandril, portanto, esses valores mínimos incorporam fatores de segurança. Aplicações em ambientes sujeitos a vibração se beneficiam de cargas mais elevadas para evitar o afrouxamento.

A tabela abrange diâmetros de 2,4 mm a 6,4 mm, incluindo tamanhos comuns. Os dados marcados com 'a' requerem verificação, indicando possíveis atualizações com base em testes de fabricação.

Os engenheiros calculam as cargas necessárias usando fatores como a espessura do material e o projeto das juntas. Exceder os valores mínimos aumenta a durabilidade, mas pode elevar os custos.

A comparação com cargas de tração auxilia no projeto equilibrado, garantindo que os rebites suportem as tensões combinadas de forma eficaz.

A padronização auxilia na gestão da cadeia de suprimentos, permitindo a troca de peças de fabricantes que atendem aos padrões de qualidade.

Diâmetro do corpo do rebite (d/mm)Classe de desempenho
68101120304050
1215214151
Carga de cisalhamento mínima / N
2.4172250350650
32403004005507609501800um
3.22853605007508001100um14001900um
445054085012501500um170022002700
4.86609351200185020002900um33004000
57109901400215031004700
69401170210032004300
6.4107014602200340049005500

Nota: a – Dados pendentes de verificação de produção (incluindo graus de materiais selecionados).

Cargas mínimas de tração para rebites cegos de extremidade aberta

As cargas mínimas de tração definem a resistência à força de arrancamento para rebites cegos de extremidade aberta, cruciais para aplicações com carga axial. Os valores aumentam com o diâmetro e a classe; por exemplo, um rebite de 4,8 mm na classe 15 tem uma resistência de 2600 N, chegando a 5000 N na classe 51.

Os modos de falha por tração incluem o arrancamento do mandril ou a fratura do corpo, mitigados por essas especificações. Em projetos estruturais, essas cargas garantem a integridade da junta sob tensão.

A tabela apresenta os diâmetros padrão, com dados pendentes de verificação. Os engenheiros utilizam esses valores para cálculos de fator de segurança em conjuntos críticos.

A integração com dados de cisalhamento permite uma análise de tensão abrangente, otimizando a seleção de rebites.

Propriedades do material, como a ductilidade, influenciam o desempenho à tração, orientando a escolha da liga.

A adesão a padrões facilita a garantia da qualidade na fabricação.

Diâmetro do corpo do rebite (d/mm)Classe de desempenho
68101120304050
1215214151
Carga mínima de tração / N
2.4258350550700
331038055085095011002200um
3.237045070011001000120019002500um
4590750120018001800220030003500
4.88601050170026002500310037005000
592011502000310040005800
612501560300046004800
6.4143020503150485057006800

Nota: a – Dados pendentes de verificação de produção (incluindo graus de materiais selecionados).

Cargas mínimas de cisalhamento para rebites cegos de extremidade fechada

Os rebites cegos de extremidade fechada oferecem juntas estanques, com cargas de cisalhamento mínimas, garantindo desempenho em aplicações seladas. Para um diâmetro de 4 mm na classe 11, a carga é de 1600 N, chegando a 3000 N na classe 50.

A vedação impede vazamentos, tornando-as ideais para tanques ou recintos fechados. As cargas são responsáveis ​​pela resistência adicional da estrutura fechada.

Os dados da tabela incluem verificações pendentes, enfatizando a validação empírica.

As considerações de projeto incluem a amplitude de preensão e a compatibilidade do material para uma resistência ao cisalhamento ideal.

Em comparação com as extremidades abertas, as extremidades fechadas podem suportar cargas maiores devido ao seu projeto.

Aplicações nas áreas de eletrônica ou hidráulica se beneficiam dessas especificações.

Diâmetro do corpo do rebite (d/mm)Classe de desempenho
611203050
152151
Carga de cisalhamento mínima / N
3930
3.2460110085011502000
47201600135017003000
4.81000um2200195024004000
52420
63350
6.412203600um36006000

Nota: a – Dados pendentes de verificação de produção (incluindo graus de materiais selecionados).

Cargas mínimas de tração para rebites cegos de extremidade fechada

As cargas mínimas de tração para rebites de extremidade fechada suportam aplicações seladas com alta resistência à tração. Para 4,8 mm na classe 15, é de 3100 N, chegando a 4400 N na classe 51.

O design fechado aumenta a resistência à tração, evitando a ejeção do mandril. Adequado para vasos de pressão ou conjuntos à prova d'água.

Os dados pendentes reforçam a necessidade de testes em produção.

O comprimento da empunhadura e as ferramentas de instalação afetam as cargas alcançadas.

Essas especificações permitem um desempenho confiável em ambientes dinâmicos.

A comparação com sistemas de extremidade aberta destaca as vantagens de design.

Diâmetro do corpo do rebite (d/mm)Classe de desempenho
611203050
152151
Carga mínima de tração / N
31080
3.25401450130013002200
47602200200015503500
4.81400um3100280028004400
53500
64285
6.415804900um40008000

Nota: a – Dados pendentes de verificação de produção (incluindo graus de materiais selecionados).

Capacidade de retenção da cabeça do mandril para rebites cegos de extremidade aberta

A capacidade de retenção da cabeça do mandril garante que o mandril permaneça no lugar após a instalação de rebites de extremidade aberta. Os valores variam de 10 N para 2,4 mm em classes inferiores a 50 N para 6,4 mm em classes superiores.

Essa propriedade impede o deslocamento da cabeça, mantendo a fixação da junta. Fundamental em cenários de vibração ou impacto.

Agrupado por conjuntos de classes, simplifica a seleção para um desempenho consistente.

Os testes envolvem a aplicação de força axial, verificando a integridade do projeto.

Uma maior retenção aumenta a confiabilidade em aplicações críticas para a segurança.

A integração com outras propriedades garante a eficácia geral do fixador.

Diâmetro do corpo do rebite (d/mm)Classe de desempenho
6, 8, 10, 11, 12, 15,30, 50, 51
20, 21, 40, 41
Capacidade de retenção da cabeça do mandril / N
2.41030
31535
3.21535
42040
4.82545
52545
63050
6.43050

Cargas de ruptura do mandril para rebites cegos de extremidade aberta

As cargas de ruptura do mandril especificam as forças máximas que podem levar à fratura durante a instalação de rebites de extremidade aberta. Para um corpo de alumínio com mandril de aço de 4 mm, o valor é de 5000 N.

Isso garante a expansão adequada sem sobrecarga. Os valores variam de acordo com o par de materiais e o diâmetro.

Fundamental para a calibração das ferramentas de instalação, a fim de obter juntas consistentes.

Cargas mais elevadas correspondem a materiais mais resistentes, como o aço inoxidável.

Os dados da tabela orientam a fabricação e o controle de qualidade.

As aplicações exigem que a carga seja compatível com a capacidade da ferramenta.

Material do corpo do rebiteAlumínioAlumínioCobreAçoLiga de níquel-cobreAço inoxidável
Material do mandrilAlumínioAço, aço inoxidávelAço, aço inoxidávelAçoAço, aço inoxidávelAço, aço inoxidável
Diâmetro do corpo do rebite (d/mm)Carga máxima de ruptura do mandril / N
2.4110020002000
33000300032004100
3.2180035003000400045004500
4270050004500580065006500
4.8370065005000750085008500
5650080009000
6900012500
6.46300110001300014700

Cargas de ruptura do mandril para rebites cegos de extremidade fechada

Para rebites de extremidade fechada, as cargas de ruptura do mandril garantem uma instalação estanque. Para um corpo de alumínio de 4,8 mm com mandril de aço inoxidável, esse valor é de 8500 N.

Esses máximos facilitam a fratura controlada para vedações herméticas.

A combinação de materiais influencia as cargas, sendo que o aço inoxidável oferece valores mais elevados.

Essencial para aplicações que exigem juntas à prova de vazamentos.

A tabela fornece dados para configurações precisas da ferramenta.

A verificação garante a precisão na produção.

Material do corpo do rebiteAlumínioAlumínioAçoAço inoxidável
Material do mandrilAlumínioAço, aço inoxidávelAçoAço, aço inoxidável
Diâmetro do corpo do rebite (d/mm)Carga máxima de ruptura do mandril / N
3.21780350040004500
42670500057006500
4.83560700075008500
5420080008500
6
6.48000102301050014700

Métodos de teste

Os métodos de ensaio para rebites cegos seguem a norma GB/T 3098.18, que envolve ensaios de cisalhamento e tração em rebites instalados. Dispositivos garantem a aplicação precisa da carga até a ruptura, registrando as cargas máximas.

São especificados dispositivos de fixação convencionais e de arbitragem, com arbitragem para resolução de disputas. As placas ou buchas de teste têm espessuras e diâmetros de furo definidos com base no tipo de mandril.

A instalação utiliza as ferramentas recomendadas pelo fabricante, e a espessura total não deve exceder a espessura máxima de fixação. A taxa de carregamento é de 7 a 13 mm/min em máquinas calibradas.

Para rebites curtos, disposições especiais são avaliadas com base na capacidade de carga ou na falha do componente.

Esses métodos garantem resultados reproduzíveis, verificando a conformidade com as propriedades mecânicas.

A garantia da qualidade depende de testes padronizados para certificação.

Procedimentos detalhados minimizam a variabilidade, contribuindo para a confiabilidade da engenharia.

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre rebites cegos de extremidade aberta e de extremidade fechada em termos de propriedades mecânicas?

Rebites de extremidade aberta permitem a ejeção do mandril, sendo adequados para aplicações sem vedação, com propriedades focadas em força de retenção >10 N. Rebites de extremidade fechada retêm o mandril para vedação, frequentemente com cargas de tração mais elevadas devido ao projeto.

Como faço para selecionar a classe de desempenho apropriada para uma aplicação específica?

Considere os requisitos de carga, o ambiente e os materiais. Classes mais baixas (por exemplo, 6 a 15) para materiais leves, classes mais altas (30 a 51) para materiais resistentes e com maior resistência à corrosão. Verifique as tabelas para encontrar a classificação adequada de acordo com as necessidades de cisalhamento/tração.

O que significa 'dados pendentes de verificação de produção' nas tabelas?

Indica que os valores ou materiais necessitam de confirmação por meio de testes de fabricação. Use com cautela e verifique as atualizações para obter as especificações finais.

São necessários dispositivos de teste específicos para ensaios de cisalhamento e tração?

Sim, a norma GB/T 3098.18 define dispositivos de fixação convencionais e de arbitragem. Os dispositivos de arbitragem são decisivos em litígios, com buchas de dureza mínima de 700 HV30.

Como o diâmetro do rebite afeta as cargas mecânicas?

Diâmetros maiores proporcionam cargas de cisalhamento e tração mais elevadas devido ao aumento da área. Por exemplo, um diâmetro de 6,4 mm oferece até 6800 N de resistência à tração na classe 40, em comparação com diâmetros menores.

Quais materiais são recomendados para ambientes corrosivos?

Os aços inoxidáveis ​​das classes 50 e 51, com graus como o 0Cr18Ni9, oferecem excelente resistência. Evite pares incompatíveis para prevenir a corrosão galvânica.