Machine de moulage par injection-soufflage en une étape Y150-V4-EV (4 stations)
Notre machine de moulage par injection-soufflage en une étape Y150-V4-EV est un système de moulage de contenants en plastique très efficace, largement utilisé dans la production de produits en plastique creux de haute précision et à forte demande, notamment des biberons, des bouteilles d'eau, des flacons de médicaments, des bouteilles artisanales et de formes spéciales, ainsi que des flacons cosmétiques fabriqués à partir de PET, PETG, PP, PC, Tritan, PS, ABS ou PLA.
Machine de moulage par injection-soufflage en une étape Y150-V4-EV
Notre machine de moulage par injection-soufflage en une étape Y150-V4-EV est un système de moulage de contenants en plastique haute performance, largement utilisé pour la production de produits creux en plastique de haute précision et à forte demande, tels que biberons, bouteilles d'eau, flacons de médicaments, flacons pour loisirs créatifs et de formes spéciales, et flacons cosmétiques en PET, PETG, PP, PC, Tritan, PS, ABS ou PLA. Fabricant leader de machines de moulage par injection-soufflage, CMN Transmission a conçu cette machine entièrement électrique pour réaliser les trois étapes du processus (injection, étirage et soufflage) en continu au sein d'un seul équipement, éliminant ainsi les manipulations intermédiaires et améliorant considérablement l'efficacité de la production et la constance des produits.
La Y150-V4-EV est la machine de moulage par injection-soufflage entièrement électrique phare de la gamme 4 stations de CMN. Équipée de 10 servomoteurs Inovance/WEICHI d'une puissance totale de 102,8 kW, elle remplace tous les composants hydrauliques et pneumatiques par des servomoteurs de précision. Conforme aux BPF, elle est idéale pour les environnements sans huile et sans contamination dans les secteurs pharmaceutique, alimentaire et cosmétique haut de gamme. Compatible avec les moules japonais ASB-12M, cette machine de moulage par injection-soufflage monobloc de fabrication chinoise permet aux clients d'adopter cette solution avancée sans modifier leur outillage existant, et ainsi de réaliser une mise à niveau économique par rapport aux équipements importés traditionnels. Que vous ayez besoin d'une machine sur mesure pour une géométrie de bouteille spécifique ou d'une machine PET haute performance éprouvée pour les lignes de production de boissons, la Y150-V4-EV offre des performances nettement supérieures.

Marque et modèle remplaçables
| Modèle standard | Y150-V4 | Y200-V4 | Y250-V4 |
![]() | Compatible avec le modèle japonais ASB-12M | Compatible avec le modèle japonais Aoki 250 | Compatible avec le modèle japonais ASB-70DPH |
| Y150-V4-B | Y500-V3 | - | |
| Compatible avec le modèle japonais Aoki 100 | Compatible avec le modèle japonais Aoki 500 | - | |
| Serrage hydraulique, injection par vis hydraulique. | |||
| Modèle de servo | YS150-V4 | YS200-V4 | YS250-V4 |
![]() | Serrage servo, injection de vis servo. Haute précision, faible consommation d'énergie, stabilité à long terme. | ||
| Modèle entièrement électrique | Y150-V4-EV | Y200-V4-EV | Y250-V4-EV |
![]() | Entraînement entièrement électrique, évitant toute contamination par les produits pétroliers. | ||
Avantages de notre machine ISBM
1. La qualité est supérieure. Les bouteilles en plastique produites par les machines de soufflage japonaises présentent toutes une ligne de joint. Une protubérance de plastique se forme au milieu des deux moules de chaque côté, laissant une marque. En revanche, nos moules sont d'une précision extrême et cette marque est totalement invisible.
2. Notre production est rapide, grâce à un grand nombre de vis et une cadence élevée. Alors que le Japon peut produire quatre bouteilles en plastique à la fois, nous pouvons en produire six.
3. Économisez de l'énergie. Nos machines consomment de 15% à 25% d'énergie en moins que celles du Japon, d'Europe et des États-Unis.
4. Un large éventail de technologies de commande électrique a été adopté pour remplacer les composants hydrauliques et pneumatiques. Par exemple, au Japon, les composants pneumatiques utilisés dans le mécanisme de coupe du fond sont ici remplacés par des servomoteurs, dont la vitesse est doublée. Dans l'industrie pharmaceutique et d'autres secteurs, l'utilisation exclusive de servomoteurs, sans aucun système hydraulique, garantit la conformité aux normes BPF et un fonctionnement dans un environnement exempt d'huile et de pollution.
Spécifications du produit
| Article | Unité | Caractéristiques | |||||||
| Nom | Moulage par injection-soufflage en une étape Machine (4 postes) | ||||||||
| Modèle | Y150-V4-EV (Compatible avec le modèle japonais ASB-12M) | ||||||||
| Fabricant | Transmission CMN | ||||||||
| Matériel | PET/PETG | ||||||||
| Diamètre de la vis | MM | 40 | 50 | 55 | / | ||||
| Volume d'injection théorique | CM³ | 188 | 392 | 475 | / | ||||
| Vitesse de rotation de la vis (tr/min) | r/min | 350 | 350 | 350 | / | ||||
| Force de serrage par injection | KN | 150 | |||||||
| Force de serrage par soufflage | KN | 200 | |||||||
| Puissance du moteur | KW | 102.8 | |||||||
| Puissance de chauffage | KW | 10 | |||||||
| Pression d'air soufflé | MPA | 2.0-3.5 | |||||||
| Pression de l'eau de refroidissement | MPA | 0.4-0.6 | |||||||
| Pression d'eau du refroidisseur d'huile de machine | MPA | 0.3-0.4 | |||||||
| Température de l'eau du refroidisseur d'huile de la machine | ℃ | 20-25 | |||||||
| Tension | V | 370-400 | |||||||
| (L*l*H) Taille (L*l*H) | MM | 5200x1800x3300 | |||||||
| Poids | T | 7 | |||||||
| Dimensions du produit | |||||||||
| Quantité de produit | PCS | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| Diamètre de la bouteille (BD) | MM | 118 | 80 | 66 | 56 | 54 | 45 | 28 | 26 |
| Hauteur de la bouteille (H) | MM | 210 | 150 | 100 | |||||
| Diamètre du col (E) | MM | 83 | 62 | 48 | 38 | 32 | 25 | 17 | 15 |
| Volume maximal de la bouteille (ml) | ML | 2500 | 1500 | 900 | 400 | 250 | 100 | 30 | 20 |
| Poids maximal de la bouteille (W) | G | 130 | 65 | 43 | 32 | 26 | 22 | 18 | 16 |
Paramètre machine
| Modèle compatible : | Compatible avec le modèle japonais ASB-12M |
| Diamètre de la vis : | 50 mm (en option) |
| Capacité d'injection théorique : | 392 g |
| Force de serrage par injection : | 150 kN |
| Course du moule supérieur : | 250 mm |
| Course inférieure du moule : | 205 mm |
| TEMP. Régulation du mouvement de base : | 250 mm |
| Course du barillet de régulation de température : | 230 mm |
| Coup de sortie : | 170 mm |
| Force de serrage par soufflage : | 200 kN (simple côté) |
| Coup de noyau de soufflage : | 250 mm |
| course de moulage par soufflage : | 75+75 mm |
| Dimensions (L×l×H) : | 5,2 x 1,8 x 3,3 m |
| Poids: | 7T |
Norme technique
| Système de servocommande : | Utilisation de 10 systèmes de commande de servomoteurs. |
| Puissance du servomoteur : | Puissance du servomoteur Inovance/ WEICHI : 102,8 KW. |
| Système de contrôle informatique : | Utilisation de l'automate programmable Inovance/MiRLE. |
| Entraînement de la platine : | La platine est équipée d'un servomoteur Yaskawa japonais ou d'un servomoteur WEICHI avec un réducteur TSUNTIEN taïwanais. |
| Structure de moulage par soufflage : | La structure de moulage par soufflage adopte un système de serrage de moule à double servomoteur avec fonction de compensation haute pression. |
| Soupape haute pression : | Utilisation de la vanne haute pression américaine Parker. |
| Cylindre pneumatique : | Utilisation du cylindre pneumatique Aitak. |
| Contrôle de la température : | Utilisation d'un boîtier de commande intégré pour réguler la température ; ce boîtier est très précis, stable et facile à utiliser. |
| Vis chauffée : | La vis est chauffée par un anneau chauffant nano-infrarouge lointain à économie d'énergie (10 kW). |
| vis-mère | Vis mère : NSK Japon ; |
| Puissance totale de la machine : | Puissance totale de la machine : 112,8 kW. |
Avantages de la machine de moulage par injection-soufflage Y150-V4-EV
1. Économe en énergie
La machine de moulage par injection-soufflage en une seule étape conserve la chaleur de la préforme de l'injection jusqu'au soufflage, éliminant ainsi le besoin d'un réchauffage secondaire. Ce circuit thermique unique réduit la consommation d'énergie de 151 à 251 TPE/3 TPE par rapport aux machines japonaises, européennes et américaines, et jusqu'à 401 TPE/3 TPE par rapport aux procédés en deux étapes. Pour les usines à haut volume fonctionnant 24 h/24 et 7 j/7, les économies d'électricité réalisées se traduisent directement par une amélioration mesurable de la marge opérationnelle au fil du temps.
2. Excellentes performances
Dans cette machine de moulage par injection-soufflage, la tige d'étirage axial aligne simultanément les molécules de polymère dans deux directions, créant ainsi des structures plastiques biaxialement orientées. Cette orientation améliore considérablement la résistance à la compression, les propriétés de barrière et la transparence optique de la bouteille finie. Il en résulte un contenant offrant une résistance supérieure aux chocs et une meilleure étanchéité aux gaz, des qualités particulièrement essentielles pour les emballages pharmaceutiques, de boissons et d'huiles alimentaires où l'intégrité du produit est primordiale.
3. Haute précision et stabilité dimensionnelle
L'automatisation servo intégrale du processus contrôle chaque axe de mouvement avec une répétabilité inégalée par les systèmes manuels ou hydrauliques. Les erreurs humaines sont minimisées, faisant de la Y150-V4-EV la machine idéale pour la production en série de bouteilles de haute précision, où l'écart dimensionnel doit être inférieur à une fraction de millimètre. La conception exclusive des moules de CMN garantit une précision de la ligne de joint telle que la marque est pratiquement invisible à l'œil nu, un avantage qualitatif par rapport aux machines japonaises comparables qui présentent une saillie visible le long de la ligne de joint.
4. Utilisation élevée des matériaux
La machine de moulage par injection-soufflage en une seule étape transforme la résine brute directement des granulés en bouteille finie en un seul passage continu. Il n'y a donc pas d'étape intermédiaire de manutention de préformes où les déchets ou les rebuts peuvent s'accumuler. Les rendements en matière sont nettement supérieurs à ceux des procédés ISBM en deux étapes. La réduction des rebuts diminue non seulement le coût des matières premières, mais aussi l'impact environnemental de la ligne de production, contribuant ainsi aux objectifs de développement durable et à la réduction du coût total par unité produite. volumes.
5. Faible coût, faible encombrement, grande stabilité
La Y150-V4-EV occupe une surface au sol de seulement 5,2 x 1,8 x 3,3 m, un format compact qui s'intègre facilement dans la plupart des configurations d'usine sans nécessiter de modifications coûteuses. Les besoins en main-d'œuvre sont minimes grâce à l'extraction automatisée des produits et aux commandes PLC intégrées. Son architecture d'entraînement entièrement électrique élimine les circuits hydrauliques, réduisant considérablement les coûts de maintenance, les temps d'arrêt imprévus et les risques de contamination par l'huile dans les environnements de production sensibles tels que les salles blanches pharmaceutiques BPF.
6. Compatible avec les moules AOKI
La Y150-V4-EV est entièrement certifiée comme remplaçante directe des presses à injecter-souffler Aoki modèle 250 (Japon). Les clients ayant investi dans l'outillage Aoki peuvent migrer vers la plateforme CMN sans avoir à repenser leurs moules ni à réoutiller leurs lignes de production. Cette intercompatibilité réduit considérablement le coût du passage à une presse ISBM chinoise monobloc, plus écoénergétique et à rendement supérieur, simplifiant ainsi le calcul du retour sur investissement pour les équipes d'approvisionnement.

Principe de fonctionnement de la machine ISBM à une étape
1. Procédé d'injection
La résine PET ou PETG fondue est injectée dans le moule de la préforme sous une pression et une température précisément contrôlées. La vitesse d'injection, la pression de fusion et la température de la cavité du moule sont gérées par l'automate programmable Inovance afin de garantir un remplissage complet et uniforme. Cette étape détermine l'épaisseur des parois et la géométrie du col de la préforme, ce qui influe directement sur la qualité de la bouteille finale.
2. Processus d'étirement
Après injection, la préforme subit un refroidissement initial contrôlé puis est transférée à la station d'étirage tout en conservant l'énergie thermique issue du moulage. La tige d'étirage étire la préforme longitudinalement à une vitesse et une température précisément contrôlées. Cet allongement axial prépare la structure moléculaire du polymère à une orientation biaxiale, mécanisme fondamental à l'origine des propriétés mécaniques supérieures de la bouteille ISBM finie.
3. Procédé de soufflage
De l'air comprimé à une pression de 2,0 à 3,5 MPa est insufflé par la buse de soufflage tandis que la préforme pré-étirée est insérée dans le moule de soufflage, plaquant ainsi le polymère ramolli contre les parois de la cavité. La vanne haute pression Parker garantit un débit d'air précis et constant. La pression de soufflage et la température du moule sont surveillées et régulées en temps réel afin d'assurer que le flacon fini reproduise fidèlement la géométrie du moule, condition essentielle pour respecter les tolérances dimensionnelles strictes des emballages pharmaceutiques et cosmétiques.
4. Moulage et refroidissement
Après l'expansion par soufflage, de l'eau glacée circule dans les canaux de refroidissement du moule afin d'évacuer rapidement la chaleur du corps de la bouteille et de solidifier le polymère dans sa forme finale. L'uniformité, la durée et la température du refroidissement sont rigoureusement contrôlées pour éviter toute déformation, tout retrait et tout défaut de surface. Une fois la bouteille stabilisée, le système d'extraction automatisé la démoule et la place sur le convoyeur, achevant ainsi un cycle complet de la machine de moulage par injection-soufflage.

Application Areas
1. Flacons pharmaceutiques
La conformité aux BPF est obligatoire pour les emballages pharmaceutiques. La Y150-V4-EV, entièrement électrique, élimine totalement les circuits hydrauliques, garantissant un environnement de production sans huile ni contamination, conforme aux normes BPF de la FDA et de l'UE. Elle produit des flacons de comprimés, des contenants pour sirops et des flacons pour perfusion en PET et PETG, avec des dimensions de col constantes permettant une compatibilité parfaite avec les bouchons de sécurité enfant et les systèmes de fermeture inviolable.
2. Bouteilles de boissons
Les marques d'eau, de jus et de boissons énergétiques utilisent des machines de moulage par injection-soufflage PET pour produire des bouteilles légères et résistantes à la pression. La Y150-V4-EV peut produire jusqu'à 6 bouteilles par cycle, contre 4 pour les modèles japonais comparables, offrant ainsi un gain de productivité significatif pour les lignes d'embouteillage de boissons à haut volume. L'orientation biaxiale confère à la machine des propriétés de barrière au CO2 supérieures, prolongeant ainsi la durée de conservation des boissons gazeuses.
3. Bouteilles de produits chimiques
La Y150-V4-EV produit des flacons de stockage de produits chimiques à partir de résines PET et PETG offrant une excellente résistance chimique et une intégrité structurelle optimale sous différentes pressions. L'orientation biaxiale obtenue par le procédé d'étirage-soufflage renforce la résistance à la déformation du flacon, le rendant idéal pour le conditionnement de solvants, de lubrifiants et de fluides industriels exigeant une longue durée de conservation et une étanchéité parfaite.
4. Flacons cosmétiques
Les marques de cosmétiques haut de gamme exigent des flacons à la surface d'une clarté irréprochable, aux lignes de joint parfaitement droites et aux tolérances dimensionnelles constantes. La précision quasi invisible des lignes de joint de la Y150-V4-EV en fait la machine de moulage par injection-soufflage personnalisée de choix pour les flacons de sérum, lotion et crème utilisés par les marques de beauté internationales. Elle prend en charge les géométries de flacons complexes en PET, PETG, Tritan et PC.
5. Bouteilles de pesticides
Les emballages pour produits agrochimiques nécessitent des contenants résistants aux formulations chimiques agressives et aux UV, même lors de stockages prolongés. Les bouteilles en PET et PETG produites par cette machine IBM offrent une résistance exceptionnelle aux concentrations de pesticides et d'herbicides. La finition intégrale du col, réalisée lors de l'injection, garantit une interface précise et étanche avec les bouchons de sécurité, réduisant ainsi les risques de déversements accidentels tout au long de la chaîne d'approvisionnement.
6. Bouteilles de shampoing
Les emballages pour produits d'hygiène personnelle allient esthétique et robustesse. La machine Y150-V4-EV produit des flacons de shampoing et d'après-shampoing aux surfaces lisses et brillantes et à l'épaisseur de paroi constante, assurant une répartition uniforme de la pression pour le consommateur. Des matériaux comme le PETG et le Tritan offrent une transparence cristalline, gage d'une présentation attrayante en rayon, tout en garantissant une excellente résistance chimique aux tensioactifs, aux parfums et aux colorants.
7. Bouteilles à infusion
Les flacons pour perfusion intraveineuse exigent les plus hauts standards de propreté, de précision dimensionnelle et de pureté des matériaux. L'architecture entièrement électrique et sans huile du Y150-V4-EV élimine tout risque de contamination de l'environnement de production par de l'huile hydraulique. Un contrôle servo précis garantit que chaque flacon respecte les tolérances dimensionnelles strictes requises pour les lignes de remplissage stériles, les spécifications de résistance à l'autoclave et les normes de la pharmacopée internationale pour le conditionnement parentéral.
8. Bouteilles à condiments
Les bouteilles de sauce soja, de vinaigre, d'huile de cuisson et de sauce piquante doivent présenter d'excellentes propriétés de barrière pour prévenir la perte de saveur et l'oxydation. Les bouteilles en PET biorienté produites par cette machine de moulage par injection-soufflage offrent une barrière à l'oxygène supérieure, prolongeant ainsi la durée de conservation du produit. La flexibilité de changement de moule de la machine permet aux fabricants de condiments de produire différents formats de bouteilles, y compris des versions à large ouverture et à col étroit, sur une seule et même plateforme.
![]() | ![]() |
| Flacon cosmétique | biberon |
![]() | ![]() |
| Flacon pharmaceutique | Bouteille de boisson |
Composants de machine de moulage par injection-soufflage
Unité de serrage
L'unité de fermeture par injection génère une force de 150 kN grâce à un mécanisme entièrement servo-commandé, sans vérin hydraulique. Ceci permet des cycles de fermeture plus rapides et plus réguliers que les solutions hydrauliques. Le système de fermeture du moule à double servomoteur de la station de soufflage délivre une force de 200 kN (d'un seul côté) avec une fonction de compensation haute pression qui maintient une force de fermeture constante malgré l'usure du moule, garantissant ainsi une qualité de bouteille stable sur des millions de cycles de production.
Unité d'injection
L'unité d'injection est équipée d'une vis de 50 mm (configurations optionnelles disponibles en 40 mm et 55 mm) entraînée par un servomoteur Inovance ou WEICHI, permettant un volume d'injection théorique maximal de 392 g par cycle. La vis est chauffée par un anneau chauffant nano-infrarouge lointain à économie d'énergie de 10 kW. La vitesse de rotation est fixe à 350 tr/min pour tous les diamètres de vis, garantissant ainsi une qualité de plastification constante, quelles que soient les variations de composition des lots de résine.
Moule d'injection (moule de préforme)
Le moule de préforme est conçu selon les normes d'outillage ASB-12M, garantissant une interchangeabilité totale avec l'outillage existant au format ASB. Le procédé de fabrication exclusif de CMN permet d'atteindre des tolérances dimensionnelles telles qu'une ligne de joint est si fine qu'elle est invisible à l'œil nu, éliminant ainsi la marque de soudure visible souvent présente sur les bouteilles produites par des machines de marques japonaises. La course supérieure du moule est de 250 mm et la course inférieure de 205 mm, offrant une grande polyvalence pour une large gamme de géométries de bouteilles, de 20 ml à 2500 ml.
Goupille de soufflage et tige d'étirement
L'ensemble poinçon de soufflage et tige d'étirage est au cœur du procédé ISBM. La course du noyau de soufflage de 250 mm permet de traiter une large gamme de hauteurs de bouteilles. L'air comprimé fourni par la vanne haute pression Parker est calibré à 2,0 à 3,5 MPa, garantissant une pression suffisante pour un contact optimal avec le moule, même à des vitesses de remplissage élevées. La vitesse de la tige d'étirage est contrôlée par un servomoteur dédié, permettant un réglage indépendant du taux d'étirage en fonction des différentes qualités de résine et des modèles de bouteilles.
Circuit de refroidissement
Le système de refroidissement intégré nécessite une alimentation en eau de refroidissement à une pression de 0,4 à 0,6 MPa et une alimentation en eau pour le refroidisseur d'huile à une pression de 0,3 à 0,4 MPa, maintenues entre 20 °C et 25 °C. Des canaux de refroidissement dédiés, intégrés aux parois du moule de soufflage, évacuent la chaleur de la bouteille à un rythme précisément contrôlé, évitant ainsi les contraintes thermiques résiduelles susceptibles d'entraîner une déformation ou une variation dimensionnelle après moulage. La course du noyau (250 mm) et la course du cylindre (230 mm), assurant la régulation thermique, permettent une gestion thermique précise de la préforme avant soufflage.
Système d'éjection (à emporter)
Le système d'éjection servo-commandé, avec une course de 170 mm, retire les bouteilles finies du moule de soufflage à la fin de chaque cycle, sans intervention manuelle. Il remplace le mécanisme d'éjection pneumatique utilisé sur les machines japonaises, où la commande par servomoteur double la vitesse d'éjection. Une éjection plus rapide réduit le temps de cycle total, permettant à la Y150-V4-EV de produire jusqu'à 6 bouteilles par cycle, contre 4 pour les modèles japonais comparables.
Système de servocommande
Dix systèmes de commande de servomoteurs indépendants pilotent chaque axe de mouvement de la machine, de la rotation du plateau tournant et de l'ouverture du moule à la plastification par vis et à l'actionnement de la tige d'étirage. L'automate programmable Inovance ou MiRLE assure la gestion centrale, tandis qu'un servomoteur Yaskawa ou WEICHI, associé à un réducteur TSUNTIEN (Taïwan), entraîne le plateau tournant. Cette architecture entièrement électrique garantit des temps de réponse de l'ordre de la milliseconde, permettant une synchronisation précise sur tous les axes et assurant une production rapide et constante, indispensable aux clients B2B.

Moulage par injection-soufflage vs. moulage par extrusion-soufflage
Moulage par extrusion-soufflage (EBM)
Le moulage par extrusion-soufflage est l'un des procédés de moulage par soufflage les plus courants. Dans ce procédé, un tube de plastique fondu, appelé paraison, est extrudé verticalement vers le bas. Le moule se referme ensuite autour de la paraison et de l'air comprimé la gonfle contre les parois du moule. Cette méthode est particulièrement adaptée à la production de grandes pièces creuses simples, telles que des bouteilles et des conteneurs. Les fabricants privilégient souvent le moulage par extrusion-soufflage pour son coût d'outillage réduit et sa cadence de production élevée. Cependant, ce procédé génère beaucoup plus de déchets en raison du pincement à la base de la paraison, et offre un contrôle moins précis de l'épaisseur des parois que les méthodes d'injection.
Moulage par injection-soufflage (ISBM)
Le moulage par injection-soufflage-étirage, également appelé moulage par étirage-soufflage, améliore le procédé de moulage par injection-soufflage en ajoutant une étape d'étirage axial entre la formation de la préforme et le gonflage à l'air. Après le moulage par injection de la préforme, une tige d'étirage l'allonge dans le sens de la longueur avant que de l'air comprimé ne l'étire radialement. Cet étirage biaxial aligne les chaînes polymères dans deux directions, ce qui permet d'obtenir des contenants présentant une résistance mécanique, une transparence optique et des propriétés de barrière aux gaz nettement supérieures. La machine de moulage par injection-soufflage-étirage est le choix privilégié pour la fabrication d'emballages de haute qualité destinés aux industries des boissons, des produits alimentaires, pharmaceutiques et cosmétiques.
Tableau comparatif : Types de procédés de moulage par soufflage
| Processus | Caractéristiques déterminantes | Principes de fonctionnement | Applications typiques |
|---|---|---|---|
| Moulage par extrusion-soufflage | Extrude le tube fondu (paraison), le fixe dans le moule et le gonfle | Parionne extrudée, moule serré et scellé, air gonflé contre les parois | Pièces simples de grande taille (réservoirs de carburant, bouteilles de détergent) ; coûts d’outillage réduits ; augmentation des rebuts |
| Moulage par injection-soufflage (IBM) | Utilise une préforme moulée par injection transférée dans un moule de soufflage pour le gonflage | Préforme moulée avec épaisseur de paroi contrôlée, transférée et gonflée | Petits récipients de haute précision (flacons pharmaceutiques) ; absence de soudure au fond ; coût d’investissement plus élevé |
| Moulage par injection-soufflage (ISBM) | Ajoute un étirement axial de la préforme avant le soufflage pour une orientation biaxiale | La préforme est étirée axialement par une tige, puis gonflée, alignant ainsi les chaînes polymères dans deux directions. | Bouteilles de boissons en PET, contenants cosmétiques, emballages pharmaceutiques ; clarté et résistance supérieures |
Comparaison des vitesses de production
Le moulage par injection-soufflage permet d'obtenir les temps de cycle les plus rapides, notamment avec les moules multicavités où des temps de cycle d'environ 25 secondes par cycle sont possibles. machine de moulage par injection-étirage-soufflage L'ajout d'une étape d'étirage allonge légèrement le cycle, mais les étapes de traitement supplémentaires permettent d'obtenir une bouteille de qualité supérieure justifiant un prix plus élevé. Le moulage par extrusion-soufflage est généralement plus lent en raison de l'extrusion continue et des exigences de refroidissement de la paraison. Des facteurs tels que la vitesse de la vis, le nombre d'empreintes du moule et le type de machine influent sur le débit des trois méthodes.
Contrôle de l'épaisseur de la paroi
Les procédés d'injection (IBM et ISBM) offrent un contrôle supérieur de l'épaisseur des parois, car la géométrie de la préforme est définie par le moule d'injection et non par la déformation de la paraison ou les mécanismes de pincement. C'est pourquoi les fournisseurs de machines ISBM dominent le secteur de l'emballage pharmaceutique, où la constance de l'épaisseur des parois est essentielle à la précision du dosage et à la conformité réglementaire. Le moulage par extrusion-soufflage peine à atteindre le même niveau d'uniformité, notamment pour les petits contenants.
Flexibilité de conception
Le moulage par extrusion-soufflage offre la plus vaste gamme de formes de contenants, y compris les sections transversales irrégulières et non rondes, grâce à son mécanisme de paraison et de serrage. Les machines ISBM sont optimisées pour les bouteilles à symétrie de révolution. Cependant, la Y150-V4-EV accepte une large gamme de volumes de bouteilles, de 20 ml à 2 500 ml, avec 1 à 8 cavités, offrant une grande flexibilité pour les applications de haute précision. Le développement de moules sur mesure est assuré par l'équipe d'ingénierie de CMN.
Compatibilité des matériaux
Le moulage par extrusion-soufflage prend en charge une vaste gamme de polymères, notamment le PE, le PP, l'ABS, le PVC et le nylon, ce qui le rend polyvalent pour la fabrication de pièces industrielles de grande taille. Les procédés ISBM utilisent principalement le PET et le PETG, tirant parti de leur excellente réactivité à l'orientation et de leur transparence optique. La machine Y150-V4-EV de CMN prend également en charge le PP, le PC, le Tritan, le PS, l'ABS et le PLA, offrant une compatibilité avec un plus grand nombre de matériaux que de nombreuses plateformes ISBM concurrentes, tout en conservant les avantages de la technologie d'extrusion-soufflage en une seule étape.
| Type de processus | Vitesse de production | Contrôle de l'épaisseur de la paroi | Flexibilité de conception | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|
| Moulage par injection-soufflage (IBM) | Rapide (les préformes permettent des cycles rapides) | Haut | Petites formes détaillées | Flacons pharmaceutiques, petits récipients de précision |
| Moulage par extrusion-soufflage | Modéré (extrusion de paraison, cycle plus long) | Faible à modéré | Formes complexes, parties asymétriques | Grands conteneurs, réservoirs de carburant, bouteilles de détergent |
| Moulage par injection-soufflage (ISBM) | Élevé (l'élasticité engendre de légers frais supplémentaires, compensés par une qualité supérieure) | Très haut | Conteneurs ronds de précision | Bouteilles pour boissons, cosmétiques, produits pharmaceutiques et alimentaires |

Matières premières compatibles
1. PET (polyéthylène téréphtalate)
Le PET est le matériau principal de cette machine de moulage par injection-soufflage. Il offre une transparence exceptionnelle, une excellente résistance à la traction et des propriétés de barrière supérieures au CO₂ et à l'O₂, ce qui le rend idéal pour les bouteilles de boissons, d'aliments et de produits pharmaceutiques. Sa faible perméabilité à l'humidité préserve la fraîcheur du produit et il est entièrement recyclable (code résine 1), contribuant ainsi aux initiatives d'économie circulaire des marques engagées en faveur du développement durable.
2. PETG (PET modifié au glycol)
Le PETG allie la transparence du PET à une meilleure résistance aux chocs et à une mise en œuvre plus aisée à des températures légèrement inférieures. Il est largement utilisé pour les flacons cosmétiques, les emballages de dispositifs médicaux et les contenants alimentaires où la qualité optique est primordiale. Le PETG offre des surfaces résistantes aux rayures avec un fini vitreux et est compatible avec une vaste gamme d'ingrédients chimiques présents dans les formulations de produits de soins personnels.
3. PP (Polypropylène)
Le polypropylène (PP) offre une excellente résistance chimique, une tolérance aux hautes températures (autoclavable jusqu'à 121 °C) et une résistance à la fatigue exceptionnelle. C'est le matériau de prédilection pour les flacons médicaux, les biberons et les contenants alimentaires nécessitant une stérilisation à la vapeur. Sa faible densité permet de réduire le poids des contenants par rapport au PET, ce qui engendre des économies logistiques pour les emballages alimentaires et médicaux à grand volume, où le poids à l'expédition est un facteur déterminant.
4. PC (Polycarbonate)
Le polycarbonate offre une résistance aux chocs exceptionnelle, une clarté optique comparable à celle du verre et une large plage de températures de service. Il est couramment utilisé pour les bouteilles d'eau réutilisables, les biberons et les conteneurs de laboratoire nécessitant durabilité et longue durée de vie. Les contenants en polycarbonate peuvent être stérilisés à l'autoclave, ce qui les rend adaptés aux environnements hospitaliers et aux laboratoires de recherche. L'architecture entièrement électrique du Y150-V4-EV répond aux exigences de précision des procédés de fabrication du polycarbonate.
5. Tritan (copolyester)
Le copolyester Tritan, développé par Eastman Chemical, est une alternative sans BPA au polycarbonate. Il offre une transparence exceptionnelle, une grande résistance au lave-vaisselle et une excellente tenue dans les environnements exigeants. Il est de plus en plus utilisé pour la fabrication de bouteilles d'eau réutilisables haut de gamme, de gourdes et de gourdes pour enfants. Grâce à sa large plage de températures de transformation et à sa compatibilité avec l'outillage standard ISBM, le Tritan s'intègre facilement aux lignes de production existantes à l'aide de la machine de moulage par injection-soufflage personnalisée de CMN.
6. PCTG
Le PCTG offre un équilibre optimal entre transparence, robustesse et résistance chimique, tout en étant plus facile à transformer que le PET standard à des températures de traitement plus basses. Il est largement utilisé dans les emballages cosmétiques, les accessoires électroniques et les contenants alimentaires, où l'esthétique et la résistance structurelle sont essentielles. Le PCTG est également parfaitement compatible avec les mélanges-maîtres de couleur, garantissant ainsi des couleurs vives et homogènes même pour les productions en grande série.
7. PLA (Acide polylactique)
Le PLA est une résine biosourcée et compostable, issue de ressources renouvelables comme l'amidon de maïs et la canne à sucre, ce qui le rend particulièrement attractif pour les marques soucieuses de l'environnement et de l'utilisation durable de leurs emballages. Il offre une transparence comparable à celle du PET et une rigidité optimale pour les bouteilles à usage unique. Le système de contrôle précis de la température de la Y150-V4-EV est essentiel pour la transformation du PLA dans sa plage de température optimale, évitant ainsi une dégradation prématurée et garantissant une orientation moléculaire complète lors de l'étirage-soufflage.
8. PPSU (Polyphénylsulfone)
Le PPSU est un thermoplastique technique de pointe offrant une résistance thermique exceptionnelle (jusqu'à 180 °C), une résistance chimique remarquable et une excellente stabilité hydrolytique, ce qui en fait le matériau de choix pour les biberons stérilisables et les contenants de liquides médicaux destinés au milieu hospitalier. Sa transparence brun ambré permet de visualiser le produit tout en le protégeant des UV. Bien que son prix soit élevé, la durabilité et la compatibilité avec la stérilisation du PPSU en font le matériau privilégié pour les emballages de soins de santé où la sécurité des patients est primordiale.
![]() | ![]() |
Machine ISBM pour la fabrication de bouteilles
Étape 1 : Préparation de la machine
Sélectionnez la résine appropriée (PET, PETG ou autre matériau compatible) et vérifiez son état de séchage. Le PET nécessite généralement un séchage à 150 °C pendant 4 à 6 heures afin de réduire son taux d'humidité à moins de 50 ppm, ce qui empêche la dégradation hydrolytique lors de la fusion. Préchauffez toutes les zones de la machine aux températures de process requises, telles que spécifiées dans la fiche technique du matériau et les paramètres de process spécifiques à la bouteille. Inspectez toutes les surfaces du moule afin de détecter toute contamination et vérifiez que la pression et la température de l'eau de refroidissement sont conformes aux spécifications avant de démarrer le premier cycle.
Étape 2 : Paramétrage
Saisissez la pression d'injection, la vitesse d'injection, les paramètres de course de la tige d'étirage et la pression de soufflage via l'interface tactile de l'automate programmable Inovance ou MiRLE. Les profils de pression et de vitesse d'injection sont généralement définis sous forme de rampes à plusieurs paliers afin de garantir un remplissage complet de la cavité, sans bavures ni injections incomplètes. La pression de soufflage est réglée entre 2,0 et 3,5 MPa en fonction de l'épaisseur de la paroi et du volume de la bouteille. La durée de refroidissement est ajustée par l'automate programmable afin d'optimiser le temps de cycle et d'assurer une solidification thermique adéquate du corps de la bouteille avant son démoulage.
Étape 4 : Opération de fabrication
Une fois les paramètres validés, lancez le cycle de production automatique. L'automate programmable coordonne les 10 servomoteurs séquentiellement : injection de résine fondue pour former la préforme, transfert de celle-ci vers la station d'étirage, étirage axial jusqu'à la profondeur de tige programmée, transfert vers la station de soufflage, gonflage à l'air comprimé pour remplir la cavité du moule de soufflage, refroidissement et démoulage automatique. Surveillez attentivement les 10 à 20 premiers cycles et inspectez chaque bouteille afin de détecter tout défaut (bavures, injections incomplètes, blanchiment dû aux contraintes, écarts dimensionnels) avant d'autoriser la production à pleine vitesse.
Étape 4 : Inspection de la qualité
Effectuez des contrôles qualité systématiques à intervalles définis tout au long de la production. Mesurez le diamètre, la hauteur et le diamètre du col de la bouteille, ainsi que l'épaisseur de la paroi, en plusieurs points à l'aide d'instruments de mesure étalonnés. Recherchez les défauts visuels tels que le voile de surface, les bavures de la ligne de joint, les retassures et le blanchiment dû aux contraintes. Vérifiez que le poids de la bouteille se situe dans la plage spécifiée par le tableau des dimensions du produit. En cas d'écart, ajustez les paramètres de processus concernés, tels que la vitesse d'injection, la température du moule ou la pression de soufflage, à l'aide de l'interface automate programmable et réévaluez la situation après 5 à 10 cycles.

Maintenance des machines ISBM
1. Nettoyage régulier
Nettoyez les cavités des moules d'injection et les surfaces des moules de soufflage après chaque cycle de production à l'aide d'un agent de démoulage homologué et de chiffons non pelucheux. Éliminez les résidus de plastique, la poussière et les particules en suspension de tous les composants mécaniques, des guides linéaires et des surfaces des plateaux tournants. L'accumulation de résidus de résine sur les lignes de joint des moules est une cause majeure de défauts de bavure et doit être traitée rapidement afin de maintenir la précision des lignes de joint qui confère aux bouteilles CMN leur transparence exceptionnelle.
2. Entretien de la lubrification
Appliquez la graisse ou l'huile lubrifiante spécifiée sur tous les ensembles de vis-mères NSK, les rails de guidage, les paliers de plateau tournant et les glissières du mécanisme d'ouverture du moule, conformément au programme d'entretien du manuel d'utilisation, généralement toutes les 250 à 500 heures de fonctionnement. Une lubrification adéquate prévient l'usure prématurée des composants de précision du mouvement linéaire, réduit la charge du servomoteur et prolonge la durée de vie des vis-mères NSK Japan, essentielles à la précision dimensionnelle à long terme de la machine.
3. Vérification complète du système électrique
La Y150-V4-EV étant une machine entièrement électrique sans circuit hydraulique, son système de servomoteurs nécessite une vérification périodique de ses performances. Contrôlez mensuellement les 10 servomoteurs afin de détecter tout code d'erreur, toute température anormale et tout bruit inhabituel. Vérifiez la précision du retour d'information des codeurs servo sur chaque axe en exécutant un cycle d'étalonnage. Inspectez les ventilateurs et les dissipateurs thermiques des servomoteurs afin de détecter toute accumulation de poussière susceptible de réduire la dissipation thermique et d'entraîner des arrêts pour surchauffe lors d'une production soutenue à cadence élevée.
4. Maintenance du système électrique
Inspectez l'intérieur de toutes les armoires électriques tous les trimestres afin de détecter les connexions desserrées, les signes de surchauffe des disjoncteurs ou des contacteurs, ainsi que l'accumulation de poussière sur le fond de panier de l'automate programmable. Nettoyez tous les filtres à air des armoires et vérifiez le bon fonctionnement des ventilateurs de refroidissement à l'intérieur des boîtiers électriques. Contrôlez l'intégrité de tous les faisceaux de câbles alimentant les servomoteurs et les capteurs, en portant une attention particulière aux zones où les câbles se plient de manière répétée lors des mouvements de la machine, ce qui peut engendrer des pannes intermittentes à terme.
5. Entretien des moisissures
Inspectez régulièrement, en fonction du volume de production, toutes les cavités, les noyaux et les surfaces de joint des moules d'injection et de soufflage afin de détecter toute usure, grippage ou piqûre. Remplacez immédiatement les inserts usés pour éviter tout décalage dimensionnel des bouteilles finies. Contrôlez l'état des canaux de refroidissement des moules de soufflage en surveillant les températures d'entrée et de sortie de l'eau de refroidissement. L'obstruction de ces canaux réduit l'efficacité du refroidissement, allonge le temps de cycle et peut entraîner une déformation des bouteilles. Polissez les surfaces des moules annuellement afin de maintenir la finition optique requise pour la production de bouteilles transparentes.
6. Réglage et étalonnage de la machine
Effectuez un étalonnage complet des paramètres de la machine tous les 6 mois ou après toute intervention de maintenance majeure concernant le système d'asservissement ou les vis-mères. Vérifiez que les mesures de force de serrage sur les stations d'injection et de soufflage correspondent aux valeurs de consigne de l'automate programmable, à l'aide d'un équipement de mesure de force étalonné. Contrôlez la précision de positionnement du plateau tournant à l'aide de comparateurs à cadran afin de vérifier que l'indexation entre les stations est conforme aux tolérances spécifiées dans le rapport de réception de la machine. Recalibrez tout axe présentant un écart afin de maintenir la précision dimensionnelle sur laquelle repose la garantie qualité de CMN.

Pourquoi choisir la machine de moulage par injection-soufflage de CMN ?
CMN Transmission se consacre principalement à la recherche, au développement, à la fabrication et à la vente internationale de machines de moulage par injection-soufflage automatiques en une étape et de machines de moulage par injection-étirage-soufflage. Notre gamme de produits comprend des machines de moulage par injection-soufflage, des machines de moulage par extrusion-soufflage, des machines de moulage par injection-étirage-soufflage mono- et bi-étapes, ainsi que des équipements auxiliaires. Grâce à un site de production stratégique et à des partenariats logistiques internationaux solides, CMN assure des livraisons fiables à ses clients dans plus de 50 pays à travers le monde.
CMN Transmission a réuni une équipe d'ingénierie R&D exceptionnelle, dotée d'une expertise pointue dans les machines d'injection-soufflage et la conception de moules. Nos ingénieurs apportent de solides connaissances théoriques et une expérience pratique de plus de 20 ans, nous permettant ainsi de fournir un accompagnement technique avant-vente précis et réactif, une assistance à la mise en service sur site et un service après-vente de qualité. Pour nous, la vente de machines n'est pas une simple transaction ; nous construisons des partenariats de production durables avec nos clients.
Nos produits sont utilisés dans les emballages pharmaceutiques, alimentaires, médicaux et cosmétiques, ainsi que dans une large gamme d'emballages plastiques industriels. Les machines CMN peuvent traiter une vaste gamme de polymères, notamment le PEHD, le PEBD, le PET, le PETG, le PP, le PS, le PPSU, le PC, le Tritan, l'ABS, le PLA, l'EVA, le PCTG et les bioplastiques à base de maïs certifiés écologiques. Elles permettent ainsi à nos clients de répondre aux exigences en matière d'emballage durable, tant conventionnelles qu'émergentes, grâce à une plateforme unique.
CMN Transmission adhère à une philosophie d'entreprise fondée sur l'autonomie, l'intégrité, le pragmatisme, l'innovation et la responsabilité. Nous proposons des solutions clés en main complètes, de la conception des bouteilles et l'ingénierie des moules à la mise en service des machines et la formation des opérateurs. Nous fournissons ainsi des systèmes de production de moulage par injection-soufflage haut de gamme, alliant une qualité de production de niveau international à la compétitivité des coûts de fabrication chinois. En choisissant CMN comme partenaire, vous bénéficiez non seulement d'une machine, mais aussi d'une équipe véritablement investie dans la réussite de votre production.
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
FAQ
Q : Quelle est la différence entre une machine de moulage par injection-soufflage en une étape et une machine ISBM en deux étapes ?
A : Dans une machine ISBM mono-étape comme la Y150-V4-EV, l'ensemble du processus d'injection, d'étirage et de soufflage se déroule séquentiellement au sein d'une seule machine, en un cycle continu, sans que la préforme ne quitte l'équipement. Dans un processus en deux étapes, les préformes sont moulées par injection sur une machine distincte, refroidies, stockées, puis réchauffées dans une machine d'étirage-soufflage de réchauffage séparée. Le processus mono-étape élimine les coûts énergétiques liés au réchauffage, réduit l'espace au sol requis, supprime les risques de contamination lors des manipulations intermédiaires et garantit une meilleure homogénéité dimensionnelle, car la préforme ne refroidit jamais complètement entre les étapes.
Q : Le Y150-V4-EV est-il réellement compatible avec les moules ASB-12M sans modification ?
R : Oui. Le Y150-V4-EV est certifié comme remplacement direct de l'outillage de la machine ASB ISBM (ASB-12M). Les dimensions de montage du moule, les distances entre les postes et les relations entre les postes ont été conçues pour correspondre aux spécifications de l'outillage ASB-12M. La plupart des clients peuvent monter directement leurs moules ASB-12M existants sans modification. Nous recommandons de demander un rapport de vérification dimensionnelle pour votre jeu de moules spécifique avant l'achat afin de confirmer la compatibilité ; l'équipe d'ingénierie de CMN peut vous le fournir à partir de vos plans de moules.
Q : Quelle quantité d'énergie le Y150-V4-EV permet-il d'économiser par rapport aux machines de moulage par injection-soufflage hydrauliques ?
A : La Y150-V4-EV consomme de 151 à 251 Tk³ d'énergie en moins que les machines ISBM hydrauliques japonaises, européennes et américaines. Comparée aux procédés ISBM en deux étapes nécessitant un réchauffage des préformes, l'économie d'énergie atteint jusqu'à 401 Tk³ d'énergie. Les économies proviennent principalement du remplacement des moteurs de pompes hydrauliques par des servomoteurs de précision qui ne consomment de l'énergie qu'à la demande, éliminant ainsi la consommation d'énergie à vide des systèmes hydrauliques. L'anneau chauffant nano-infrarouge lointain assure également un transfert thermique plus efficace et uniforme vers le fourreau de la vis que les résistances chauffantes classiques.
Q : Le Y150-V4-EV peut-il traiter des matériaux autres que le PET, tels que le PP, le Tritan ou le PLA ?
R : Oui. Bien que le PET et le PETG soient les matériaux principaux pour la machine standard à 4 stations, la Y150-V4-EV peut également traiter le PP, le PC, le Tritan, le PETG, le PCTG, le PLA et le PPSU moyennant des ajustements appropriés des paramètres de moule et de processus. Chaque matériau requiert des profils de température de fourreau, des réglages de vitesse de tige d'étirage et des paramètres de pression de soufflage spécifiques. L'équipe technique de CMN peut fournir des guides de processus spécifiques à chaque type de résine. Veuillez noter que le PP et le Tritan peuvent nécessiter des ajustements de conception du moule pour une orientation et une transparence optimales.
Q : Quelle est la taille maximale des bouteilles et la capacité de sortie du Y150-V4-EV ?
A : La Y150-V4-EV peut produire des bouteilles jusqu'à 2 500 ml d'un diamètre maximal de 118 mm avec une seule cavité. Avec six cavités, elle peut produire des bouteilles jusqu'à 100 ml d'un diamètre maximal de 45 mm. La hauteur maximale des bouteilles atteint 210 mm pour une configuration à une ou deux cavités et 100 mm pour une configuration à sept ou huit cavités. Le rendement maximal à six cavités par cycle permet de produire environ six bouteilles par cycle d'injection, contre quatre par cycle pour les plateformes japonaises ASB-12M équivalentes, ce qui représente un gain de productivité significatif pour la production en grande série.
Q : Le modèle Y150-V4-EV est-il adapté aux environnements de production pharmaceutique certifiés BPF ?
R : Oui. L'architecture entièrement électrique de la Y150-V4-EV élimine tous les circuits d'huile hydraulique, supprimant ainsi tout risque de contamination par l'huile dans l'environnement de production. Elle est donc pleinement conforme aux exigences des BPF (Bonnes Pratiques de Fabrication) pour le conditionnement pharmaceutique, où un fonctionnement sans huile est obligatoire dans de nombreux cadres réglementaires, notamment l'annexe I des BPF de l'UE. La machine peut fonctionner en salle blanche et son système de servocommande intégré permet la génération électronique des dossiers de lot, simplifiant ainsi la documentation de validation des procédés pour les fabricants de produits pharmaceutiques.
Q : Quel service après-vente CMN propose-t-il pour le Y150-V4-EV ?
A: CMN propose un service après-vente complet incluant l'installation et la mise en service sur site par des ingénieurs formés en usine, la formation des opérateurs pour le personnel de production et de maintenance, l'assistance technique à distance par visioconférence et un service de fourniture de pièces détachées avec une disponibilité garantie. CMN accompagne également ses clients dans l'optimisation des processus pour les nouveaux modèles de bouteilles et les changements de matériaux. Pour les clients nécessitant une intervention sur site après la mise en service initiale, CMN peut organiser des visites via son réseau de distributeurs ou en dépêcheant directement des ingénieurs depuis son site de production.
Q : Comment la vitesse de production de CMN se compare-t-elle à celle des marques japonaises de machines ISBM ?
A : La Y150-V4-EV peut produire 6 bouteilles par cycle, contre 4 pour une plateforme japonaise ASB-12M comparable, soit un gain de rendement de 501 bouteilles par machine pour un même nombre d'empreintes de moule. Cet avantage est dû à la solution de vis à grande vitesse de CMN, aux multiples options de configuration de vis et au remplacement des composants pneumatiques du mécanisme d'extraction par des servomoteurs deux fois plus rapides. Pour les responsables de production qui calculent leurs besoins en capacité, cette amélioration du rendement permet de réduire le nombre de machines nécessaires pour atteindre les objectifs de production journaliers.
Q : CMN peut-il fournir des moules personnalisés pour des modèles de bouteilles spécifiques ?
R : Oui. CMN Transmission propose une solution clé en main de moulage par injection-soufflage personnalisée, incluant la conception et la fabrication des moules pour bouteilles. L'équipe d'ingénierie de CMN conçoit des moules de préformes et de soufflage pour des géométries de bouteilles sur mesure, à partir de dessins 3D ou d'échantillons fournis par le client. Le délai de fabrication standard est d'environ 25 à 35 jours, selon le nombre d'empreintes et la complexité des bouteilles. CMN réalise également des essais de moules dans son usine avant expédition afin de vérifier la conformité dimensionnelle aux spécifications du client.
Q : Quelles certifications internationales possède la machine de moulage par injection-soufflage de CMN ?
A: Les machines ISBM de CMN répondent aux exigences de marquage CE pour le marché européen et sont conformes aux normes de sécurité internationales applicables aux machines industrielles. Le système électrique est conçu selon les normes CEI et la machine est compatible avec une alimentation triphasée de 370 à 400 V, comme indiqué dans la fiche technique. Les clients des marchés réglementés peuvent demander des rapports d'essais et une documentation spécifiques au service qualité de CMN afin de faciliter les procédures de dédouanement et d'homologation dans leurs pays respectifs.

Avis clients
Park Jae-won, industrie de l'emballage cosmétique, Corée du Sud
« Nous sommes passés d'une presse japonaise ASB-12M à la CMN Y150-V4-EV il y a environ un an et, honnêtement, la transition s'est faite plus facilement que prévu. La compatibilité des moules est bien réelle : nous avons utilisé notre outillage existant pour flacons cosmétiques à 6 cavités dès le premier jour, sans aucune modification. La production est passée immédiatement de 4 à 6 flacons par cycle. Nos factures d'électricité ont baissé de manière significative au cours des deux premiers mois. L'équipe après-vente a fait preuve de patience avec nos opérateurs pendant la phase d'apprentissage et nous a fourni une assistance à distance à chaque fois que nous avions des questions. »
Pham Thi Lan, industrie de l'emballage pharmaceutique, Vietnam
« Je gère une ligne de production de flacons pharmaceutiques pour comprimés en PET de 100 ml. Nous avons choisi la Y150-V4-EV précisément parce qu'elle est entièrement électrique et sans huile. Lors de notre dernière inspection, notre auditeur BPF était satisfait et a souligné la propreté de l'environnement de production. La machine fonctionne depuis environ 14 mois sans panne majeure. Les dimensions des cols sont constantes, ce qui est essentiel pour les bouchons de sécurité enfant que nous utilisons. Les ingénieurs de CMN sont venus sur site pour la mise en service initiale et sont restés quatre jours pour que tout soit parfaitement réglé. »
Mohammed Al-Rashidi, secteur des boissons, Arabie saoudite
« Nous avons commandé deux unités Y150-V4-EV pour notre usine d'embouteillage de boissons au début de l'année dernière. La livraison a été effectuée dans les délais et l'emballage était impeccable, sans aucun dommage. La documentation était suffisamment complète pour permettre à notre équipe de maintenance de suivre les instructions. J'ai particulièrement apprécié la vidéothèque de formation fournie par CMN, accessible à distance pour la formation des opérateurs. Nous avons embouteillé des bouteilles PETG pour une marque de jus de fruits et la transparence est excellente. Nous avons rencontré une alarme de servomoteur au cours des trois premiers mois, et CMN a diagnostiqué le problème par visioconférence en moins de deux heures. »
Rahul Mehta, industrie alimentaire, Inde
« En tant que fabricant de moules et revendeur de machines, j'ai travaillé avec AOKI, ASB et plusieurs marques européennes. Il y a environ deux ans, j'ai commencé à recommander CMN à mes clients en quête d'alternatives économiques. La Y150-V4-EV se distingue par sa qualité de fabrication. La ligne de joint sur les bouteilles de démonstration envoyées par CMN était réellement invisible, et non un simple argument marketing. La disponibilité des pièces détachées est bonne et les prix sont raisonnables. J'en ai déjà vendu cinq et je prévois d'élargir ma gamme de produits CMN l'année prochaine. »
Lucas Ferreira, Industrie de l'emballage agrochimique, Brésil
« Nous produisons des contenants en PET pour pesticides et produits agrochimiques destinés aux marchés locaux et à l'exportation. Ces flacons doivent être résistants aux produits chimiques et présenter des tolérances strictes au niveau du goulot pour la fermeture des bouchons de sécurité à clapet. La Y150-V4-EV produit depuis plus de huit mois des contenants de 250 ml dont les dimensions du goulot sont parfaitement conformes aux tolérances. Je tiens à souligner les économies d'énergie réalisées : notre facture d'électricité mensuelle pour cette ligne est inférieure d'environ 201 TP3T à celle que nous payions auparavant avec notre ancienne machine ISBM hydraulique. Le système servo est également nettement plus silencieux. »
Ingrid Van Damme, Industrie de l'emballage des produits de soins personnels, Belgique
« La logistique était notre principale préoccupation avant de passer commande. CMN a parfaitement coordonné ses actions avec le transporteur et les deux unités Y150-V4-EV sont arrivées à notre port d'Anvers sans dommage. L'installation s'est déroulée sans problème ; les dimensions de la machine (5,2 x 1,8 x 3,3 m) lui ont permis de s'intégrer facilement à notre usine sans modifications majeures. Nous l'utilisons pour le traitement des flacons de shampoing et de produits d'hygiène en PETG. La clarté est excellente et la ligne de joint est bien plus nette qu'avec notre ancien fournisseur. Le temps de réponse du service client de CMN est satisfaisant. »
David Chen, Industrie de l'emballage des boissons, Taïwan
« Nous utilisons la Y150-V4-EV pour la fabrication de bouteilles d'eau réutilisables haut de gamme en résine Tritan. Ce matériau est délicat à travailler en raison de sa plage de traitement étroite, mais la machine le maîtrise parfaitement une fois les paramètres de température correctement réglés. L'équipe technique de CMN nous a accompagnés lors d'une visioconférence pour la configuration du processus avant le démarrage. Après environ six mois de production, aucun problème majeur n'a été constaté. Les bouteilles présentent une excellente finition de surface. Nous avons comparé les résultats avec des échantillons provenant d'une machine taïwanaise et la qualité de la production CMN était comparable en termes de clarté et de précision dimensionnelle, pour un prix bien inférieur. »
Ahmad Yusof, Industrie de l'emballage alimentaire, Malaisie
« Nous importons des machines d'emballage et le modèle Y150-V4-EV est devenu notre machine ISBM la plus vendue auprès des clients du secteur alimentaire. Elle inspire confiance à nos clients grâce à ses composants de marques reconnues : vannes Parker, vis-mères NSK et servomoteurs Yaskawa. Ce sont des marques auxquelles nos clients font déjà confiance. De plus, CMN facilite les démarches administratives liées à l'importation. Nous avons vendu des unités en Indonésie, en Thaïlande et aux Philippines, et les retours ont été positifs partout. Le délai de livraison était d'environ 75 jours pour le dernier lot. »
Ayasha Nkosi, Industrie de l'emballage alimentaire, Afrique du Sud
Notre usine produit des bouteilles de condiments et de sauces en PET. Nous avons acheté la Y150-V4-EV il y a neuf mois après l'avoir comparée à une autre marque chinoise et à un modèle japonais. CMN s'est imposée grâce à son prix et à son service après-vente. La machine utilise notre moule pour bouteilles de ketchup de 400 ml à raison de 4 cavités par cycle, avec une épaisseur de paroi très régulière. Un anneau chauffant a connu une défaillance après environ 1 200 heures de fonctionnement ; CMN nous a expédié une pièce de rechange en une semaine. Globalement, nous sommes satisfaits et nous commanderons probablement une deuxième machine avant la fin de l'année pour notre nouvel atelier de production.
Informations complémentaires
| Édité par | Yjx |
|---|
















