Выбрать страницу

Стандарт GB/T 3098.6-2014 определяет механические свойства болтов, винтов и шпилек, изготовленных из коррозионностойких нержавеющих сталей, при испытаниях в диапазоне температур окружающей среды от 10°C до 35°C. Этот стандарт применяется к крепежным элементам с номинальным диаметром резьбы от 5 мм до 100 мм, обеспечивая надежную работу в различных промышленных условиях. Он классифицирует нержавеющие стали на аустенитные, мартенситные и ферритные группы, определяя классы свойств на основе предела прочности на растяжение, предела текучести, относительного удлинения и твердости.

Механические свойства

Механические свойства, описанные в стандарте GB/T 3098.6-2014, гарантируют соответствие крепежных элементов из нержавеющей стали определенным требованиям к прочности и пластичности. Эти свойства имеют решающее значение для применений, требующих коррозионной стойкости в сочетании с механической прочностью. В таблице ниже приведены минимальные значения предела прочности на растяжение (Rm), предела текучести (Rp0.2), относительного удлинения после разрушения (A) и диапазонов твердости для различных групп стали и классов свойств.

Стальная группаМарка сталиКласс свойствПредел прочности на растяжение Rm (МПа) мин.Предельное напряжение Rp0.2 (МПа) мин.Удлинение A мин (в кратных d)Твердость HBТвердость по шкале HRCТвердость HV
минмаксминмаксминмакс
АустенитныйA1, A2, A3, A4, A5505002100,6д––––––
707004500,4д––––––
808006000,3 д––––––
мартенситныйС1505002500,2 д147209––155220
707004100,2 д2093142034220330
110111008200,2 д––3645350440
мартенситныйС3808006400,2 д2283232135240340
мартенситныйС4505002500,2 д147209––155220
707004100,2 д2093142034220330
ФерритныйФ12454502500,2 д128209––135220
606004100,2 д171271––180285

1 Закалка и отпуск осуществляются при минимальной температуре отпуска 275°C.
2 Для номинального диаметра резьбы d ≤ 24 мм.

Химический состав

Требования к химическому составу, изложенные в стандарте GB/T 3098.6-2014, определяют предельные значения содержания элементов в нержавеющих сталях, используемых в крепежных изделиях. Эти значения обеспечивают коррозионную стойкость, механические свойства и технологичность. В таблице ниже приведены процентные предельные значения содержания ключевых элементов в каждой марке стали.

Марка сталиСтальная группаC (%)Si (%) максMn (%) максP (%) максS (%)N (%) максCr (%)Mo (%)Ni (%)Cu (%)Другие (%)
минмаксминмаксминмаксминмаксминмаксминмакс
А1Аустенитный–0.1216.50.200.1530.353–1619–0.705.0410.051.752.25–
А2–0.10612.00.05–0.03–15720––88.019.0–4.0–
А39–0.0812.00.05–0.03–1719––9.012.0–1.0–
А410–0.08612.00.05–0.03–16182310.015.0–4.0–
А59,10–0.0812.00.05–0.03–16192310.514.0–1.0–
С110мартенситный0.090.1511.00.05–0.03–1214–––1.0–––
С30.170.2511.00.04–0.03–1618––1.52.5–––
С4100.080.1511.50.060.1530.353–1214–0.60–1.0–––
Ф111Ферритный–0.1211.00.04–0.03–1518––12–1.0–––

3 Серу можно заменить селеном.
4 Если содержание никеля ниже 8%, минимальное содержание марганца должно составлять 5%.
5 Если содержание никеля превышает 8%, то минимальное содержание меди не ограничено.
6 В аустенитных сталях с максимальным содержанием углерода 0,03% азот может присутствовать в количестве до 0,22%.
7 Если содержание хрома ниже 17%, минимальное содержание никеля должно составлять 12%.
8 Присутствие молибдена может определяться производителем по своему усмотрению. Для некоторых применений в заказе могут быть указаны предельные значения содержания молибдена.
9 Стабилизированные марки: содержание титана ≥ 5×C% до 0,8%, или ниобия и/или тантала ≥ 10×C% до 1,0%.
10 Для изделий большего диаметра, с целью достижения заданных механических свойств, может использоваться более высокое содержание углерода, до 0,12% для аустенитных сталей.
11 Может содержать титан в количестве ≥ 5×C% до 0,8%, или ниобий и/или тантал в количестве ≥ 10×C% до 1,0%.
12 Присутствие молибдена может определяться производителем по своему усмотрению.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

1. Какова область применения стандарта GB/T 3098.6-2014?
Данный стандарт распространяется на болты, винты и шпильки из нержавеющей стали с номинальным диаметром резьбы от 5 мм до 100 мм, испытанные при температуре окружающей среды от 10°C до 35°C.
2. Каким образом в данном стандарте обозначаются классы имущества?
Классы свойств, такие как 50, 70, 80 и 110, указывают номинальный предел прочности на растяжение в МПа, деленный на 10, и соответствуют аустенитным, мартенситным или ферритным нержавеющим сталям.
3. Какая термическая обработка необходима для мартенситной стали марки C1 класса прочности 110?
Для достижения заданных механических свойств его необходимо закалить и отпустить при минимальной температуре отпуска 275°C.
4. Существуют ли ограничения по диаметру резьбы для ферритной стали марки F1?
Да, свойства, указанные для F1, применимы к крепежным элементам с номинальным диаметром резьбы до 24 мм.
5. Как стандарт предусматривает стабилизацию аустенитных марок стали, таких как A3 и A5?
Стабилизация достигается путем добавления титана (≥ 5×C% до 0,8%) или ниобия/тантала (≥ 10×C% до 1,0%) для предотвращения осаждения карбидов и повышения коррозионной стойкости.
6. Можно ли скорректировать содержание молибдена в сорте А2?
Добавление молибдена может осуществляться по усмотрению производителя, однако конкретные ограничения должны быть указаны в заказе на покупку для применений, требующих точного контроля.