पृष्ठ चुनें

जीबी/टी 3098.15-2014 मानक का परिचय

GB/T 3098.15-2014 फास्टनरों में उपयोग होने वाले स्टेनलेस स्टील नटों के यांत्रिक गुणों को निर्दिष्ट करता है। यह मानक अंकन, रासायनिक संरचना, यांत्रिक प्रदर्शन और परीक्षण के लिए आवश्यकताओं को परिभाषित करके विभिन्न औद्योगिक अनुप्रयोगों में विश्वसनीयता सुनिश्चित करता है। यह ऑस्टेनिटिक, मार्टेंसिटिक और फेरिटिक स्टेनलेस स्टील से बने नटों पर लागू होता है, जिसमें विभिन्न भार वहन क्षमता और पर्यावरणीय परिस्थितियों के लिए उपयुक्त प्रदर्शन ग्रेड शामिल हैं। इस मानक का अनुपालन यह सुनिश्चित करता है कि नट मजबूती, संक्षारण प्रतिरोध और स्थायित्व के कड़े मानदंडों को पूरा करते हैं, जिससे यह यांत्रिक डिजाइन और विनिर्माण में इंजीनियरों के लिए अनिवार्य हो जाता है।

अंकन, पहचान और सतह परिष्करण

स्टेनलेस स्टील नटों की अंकन प्रणाली में स्टील समूह और प्रदर्शन ग्रेड शामिल होते हैं, जिन्हें एक हाइफ़न द्वारा अलग किया जाता है। पहला भाग स्टील समूह (ऑस्टेनिटिक के लिए A, मार्टेंसिटिक के लिए C, फेरिटिक के लिए F) को दर्शाता है, जिसके बाद रासायनिक संरचना सीमा को दर्शाने वाली संख्या होती है। दूसरा भाग प्रदर्शन ग्रेड को दर्शाता है, जिसे m ≥ 0.8D ऊंचाई वाले नटों के लिए प्रूफ स्ट्रेस के 1/10 के रूप में MPa में व्यक्त किया जाता है, या पतले नटों (0.5D ≤ m < 0.8D) के लिए एक अग्रणी शून्य के साथ व्यक्त किया जाता है।

  • उदाहरण: A2-70 – ऑस्टेनिटिक स्टील, कोल्ड-वर्क्ड, न्यूनतम प्रूफ स्ट्रेस 700 MPa (m ≥ 0.8D नट के लिए)।
  • उदाहरण: C4-70 – मार्टेन्सिटिक स्टील, बुझाया और तपाया हुआ, न्यूनतम प्रूफ स्ट्रेस 700 MPa।
  • उदाहरण: A2-035 – ऑस्टेनिटिक स्टील, कोल्ड-वर्क्ड, न्यूनतम प्रूफ स्ट्रेस 350 एमपीए (पतले नटों के लिए)।

कम कार्बन वाले ऑस्टेनिटिक स्टील (C ≤ 0.03%) में “L” जोड़ा जा सकता है (जैसे, A4L-80)। GB/T 5267.4 के अनुसार पैसिवेटेड सतहों में “P” जोड़ा जाता है (जैसे, A4-80P)। 5 मिमी या उससे अधिक के नाममात्र व्यास वाले नटों पर एक बेयरिंग सतह या किनारे पर स्पष्ट रूप से निशान लगाना अनिवार्य है। जहां संभव हो, निर्माता की पहचान अनिवार्य है। पैकेजिंग में GB/T 90.3 के अनुसार निर्माता के निशान, स्टील समूह, प्रदर्शन ग्रेड और बैच संख्या शामिल होनी चाहिए। जब ​​तक अन्यथा निर्दिष्ट न हो, नटों को साफ और पॉलिश किया जाता है; बेहतर संक्षारण प्रतिरोध के लिए पैसिवेशन की अनुशंसा की जाती है।

रासायनिक संरचना

नटों के लिए स्टेनलेस स्टील की रासायनिक संरचना का विवरण तालिका 1 में दिया गया है, जो GB/T 3098.6-2014 के अनुरूप है। जब तक अन्यथा सहमति न हो, निर्माता समूहों के भीतर संरचनाओं का चयन करते हैं। अंतरकणीय संक्षारण के जोखिमों के लिए, GB/T 4334 के अनुसार परीक्षण करें; स्थिर A3/A5 या कम कार्बन (C ≤ 0.03%) A2/A4 स्टील की अनुशंसा की जाती है।

वर्ग समूह रासायनिक संघटन (द्रव्यमान अंश)/% नोट्स
C सी एम.एन. पी एस एन करोड़ एमओ नी घन अन्य
austenitic ए 1 0.12 1 6.5 0.2 0.15~0.35 — 16~19 0.7 5~10 1.75~2.25 — बी,सी,डी
ए2 0.1 1 2 0.05 0.03 — 15~20 — ई 8~19 4 — एफ,जी
ए3 0.08 1 2 0.045 0.03 — 17~19 — ई 9~12 1 — h
ए4 0.08 1 2 0.045 0.03 — 16~18.5 2~3 10~15 4 — जी,आई
ए5 0.08 1 2 0.045 0.03 — 16~18.5 2~3 10.5~14 1 — नमस्ते
martensitic सी 1 0.09~0.15 1 1 0.05 0.03 — 11.5~14 — 1 — — मैं
सी 3 0.17~0.25 1 1 0.04 0.03 — 16~18 — 1.5~2.5 — — —
सी 4 0.08~0.15 1 1.5 0.06 0.15~0.35 — 12~14 0.6 1 — — बी,आई
फेरिटिक एफ1 0.12 1 1 0.04 0.03 — 15~18 - जे 1 — — के,एल

टिप्पणियाँ: a निर्दिष्ट न होने पर अधिकतम मान। b सल्फर को सेलेनियम से प्रतिस्थापित किया जा सकता है। c यदि Ni 8%, न्यूनतम Cu सीमा नहीं। e निर्माता द्वारा Mo वैकल्पिक। f यदि Cr < 17%, न्यूनतम Ni = 12%। g अधिकतम C=0.03% के लिए, अधिकतम N=0.22%। h Ti ≥5×C% से 0.8% तक, या Nb/Ta ≥10×C% से 1.0% तक। i बड़े व्यास के लिए, ऑस्टेनिटिक के लिए 0.12% तक उच्च C। j Mo वैकल्पिक। k Ti ≥5×C% से 0.8% तक। l Nb/Ta ≥10×C% से 1.0%.

यह संरचना इष्टतम संक्षारण प्रतिरोध और यांत्रिक शक्ति सुनिश्चित करती है, और परिशिष्टों में विशेष अनुप्रयोगों के लिए आईएसओ मानकों से उदाहरण दिए गए हैं।

यांत्रिक विशेषताएं

स्वीकृति के लिए यांत्रिक गुण सारणी 2 और 3 के मानदंडों को पूरा करने चाहिए, जिसमें कठोरता (क्वेंच्ड/टेम्पर्ड C1, C3, C4 के लिए) और प्रूफ लोड परीक्षण शामिल हैं। सभी ग्रेड सभी नटों पर लागू नहीं होते; उत्पाद मानकों को देखें।

तालिका 2: यांत्रिक गुणधर्म – ऑस्टेनिटिक इस्पात समूह

वर्ग समूह प्रदर्शन ग्रेड प्रूफ स्ट्रेस SP/MPa न्यूनतम
नट्स m≥0.8D नट्स 0.5D≤m<0.8D नट्स m≥0.8D नट्स 0.5D≤m<0.8D
austenitic ए1, ए2, ए3, ए4, ए5 50 025 500 250
70 035 700 350
80 040 800 400

तालिका 3: यांत्रिक गुणधर्म – मार्टेन्सिटिक और फेरिटिक इस्पात समूह

वर्ग समूह प्रदर्शन ग्रेड प्रूफ स्ट्रेस SP/MPa न्यूनतम कठोरता
नट्स m≥0.8D नट्स 0.5D≤m<0.8D नट्स m≥0.8D नट्स 0.5D≤m<0.8D मॉडिफ़ाइड अमेरिकन प्लान एचआरसी एचवी
martensitic सी 1 50 025 500 250 147~209 — 155~220
70 — 700 — 209~314 20~34 220~330
110 ए 055 ए 1100 550 — 36~45 350~440
सी 3 80 040 800 400 228~323 21~35 240~340
सी 4 50 — 500 — 147~209 — 155~220
70 035 700 350 209~314 20~34 220~330
फेरिटिक एफ1 बी 45 020 450 200 128~209 — 135~220
60 030 600 300 171~271 — 180~285

a बुझाया और तपाया गया, न्यूनतम तपाया गया 275°C, D≤24 मिमी। b नरम किया गया।

ये गुण विशिष्ट स्तर की मजबूती की आवश्यकता वाले अनुप्रयोगों के लिए चयन में मार्गदर्शन करते हैं, जिसमें ताप उपचार और नट के आयामों पर विचार किया जाता है।

परीक्षण विधियाँ

मार्टेन्सिटिक और फेरिटिक इस्पातों के लिए कठोरता परीक्षण GB/T 231.1 (HB), GB/T 230.1 (HRC), या GB/T 4340.1 (HV) मानकों के अनुसार किए जाते हैं, जिसमें विकर्स निर्णायक होते हैं। प्रक्रियाएं GB/T 3098.2 के अनुरूप हैं; मान तालिका 3 की सीमाओं के भीतर होने चाहिए। GB/T 3098.2 के अनुसार प्रूफ लोड परीक्षण बिना किसी विफलता के भार वहन क्षमता सुनिश्चित करते हैं।

  1. तैयार सतहों पर कठोरता का परीक्षण करें।
  2. धीरे-धीरे प्रूफ लोड लगाएं और अखंडता की पुष्टि करने के लिए उसे रोककर रखें।
  3. सटीकता के लिए कैलिब्रेटेड उपकरणों का उपयोग करें।

ये विधियाँ वास्तविक दुनिया की असेंबली में नट के प्रदर्शन का विश्वसनीय सत्यापन प्रदान करती हैं।

परिशिष्ट: अतिरिक्त तकनीकी विवरण

परिशिष्टों में विस्तृत जानकारी दी गई है:

  • परिशिष्ट बी: आईएसओ 683-13 से स्टेनलेस स्टील की संरचना, जिसमें फेरिटिक, मार्टेंसिटिक और ऑस्टेनिटिक प्रकारों के उदाहरण शामिल हैं।
  • परिशिष्ट डी: क्लोराइड-प्रेरित तनाव संक्षारण दरार को कम करने वाली सामग्री, जैसे कि स्विमिंग पूल जैसे उच्च जोखिम वाले वातावरण के लिए विशिष्ट संरचना वाली X2CrNiMoN17-13-5।
  • परिशिष्ट ई: उच्च तापमान उपज शक्ति अनुपात (उदाहरण के लिए, 400 डिग्री सेल्सियस पर A2/A4: 70%) और निम्न तापमान प्रयोज्यता (A2/A3 से -200 डिग्री सेल्सियस)।
  • परिशिष्ट जी: सापेक्ष चुंबकीय पारगम्यता (उदाहरण के लिए, A2 ≈1.8, विलयन-एनील्ड अवस्था में गैर-चुंबकीय लेकिन कोल्ड वर्किंग के बाद चुंबकीय हो सकता है)।

विशिष्ट अनुप्रयोगों के लिए इनसे परामर्श लें, यह सुनिश्चित करते हुए कि सामग्री का चयन संक्षारण या चुंबकीय हस्तक्षेप जैसे जोखिमों को कम करता है।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

A2 और A4 स्टेनलेस स्टील नट में क्या अंतर है?
तालिका 1 में दी गई संरचनाओं के अनुसार, A2 एक सामान्य प्रयोजन वाला ऑस्टेनिटिक स्टील है जिसमें संक्षारण प्रतिरोधकता अच्छी होती है, जबकि A4 में क्लोराइड वातावरण में प्रतिरोधकता बढ़ाने के लिए मोलिब्डेनम शामिल होता है।
मैं नट के लिए उपयुक्त परफॉर्मेंस ग्रेड का चयन कैसे करूं?
प्रूफ स्ट्रेस आवश्यकताओं और नट की ऊंचाई के आधार पर चयन करें; उदाहरण के लिए, 700 एमपीए के लिए ग्रेड 70 मीटर ≥ 0.8डी नट में, अनुप्रयोग भार और सारणी 2/3 को ध्यान में रखते हुए।
स्टेनलेस स्टील के नटों की स्वीकृति के लिए कौन-कौन से परीक्षण आवश्यक हैं?
खंड 3 की विधियों के अनुसार, मार्टेन्सिटिक/फेरिटिक समूहों के लिए कठोरता और सभी के लिए प्रूफ लोड, निर्दिष्ट यांत्रिक गुणों के अनुपालन को सुनिश्चित करते हुए।
क्या इन नट्स का उपयोग उच्च तापमान वाले अनुप्रयोगों में किया जा सकता है?
हाँ, लेकिन उच्च तापमान पर कम उपज शक्ति के लिए परिशिष्ट E देखें; उदाहरण के लिए, A2 गैर-चक्रीय भार के तहत 400°C पर 70% को बरकरार रखता है।
ऑस्टेनिटिक नटों में अंतरकणीय संक्षारण को कैसे कम किया जाए?
रासायनिक संरचना अनुभाग में अनुशंसित अनुसार, कम कार्बन वाले वेरिएंट (जैसे, A4L) या स्थिर A3/A5 का उपयोग करें, जिनका परीक्षण GB/T 4334 के अनुसार किया गया हो।
पैकेजिंग पर क्या-क्या चिह्न अंकित करना आवश्यक है?
ट्रेसबिलिटी के लिए निर्माता पहचानकर्ता, चित्र 1 के अनुसार स्टील समूह/प्रदर्शन ग्रेड और जीबी/टी 90.3 के अनुसार बैच संख्या शामिल करें।