La norme GB/T 3098.22-2009 spécifie les propriétés mécaniques des boulons, vis et goujons en acier à grains fins non trempé et revenu. Cette norme est essentielle pour garantir la fiabilité et les performances des éléments de fixation dans diverses applications mécaniques, notamment lorsque des propriétés de haute résistance et de ductilité sont requises sans recourir aux traitements thermiques traditionnels. L'acier à grains fins non trempé acquiert ses propriétés grâce à un laminage et un refroidissement contrôlés, ce qui lui confère une microstructure lui assurant une excellente ténacité et résistance. Ce procédé permet de réduire les coûts de fabrication et l'impact environnemental par rapport aux aciers trempés et revenus.
Applicable aux fixations dont le diamètre du filetage est compris entre 5 et 16 mm, la norme définit des classes de performance telles que 8.8F, 9.8F et 10.9F, qui indiquent des caractéristiques de résistance à la traction et de limite d'élasticité adaptées à des usages spécifiques. Par exemple, la classe 8.8F offre une résistance à la traction nominale de 800 MPa, adaptée à l'ingénierie générale, tandis que la classe 10.9F offre une résistance plus élevée, de 1 000 MPa nominale, pour des applications plus exigeantes comme le boulonnage de structures. La norme intègre également des exigences relatives à la composition chimique, à la granulométrie et aux essais mécaniques afin de garantir l'homogénéité des performances.
Les principaux avantages incluent une meilleure résistance à la fatigue grâce à la structure à grains fins, qui minimise la propagation des fissures. Les fabricants doivent respecter les nuances de matériaux spécifiées, telles que MFT8, MFT9 et MFT10, chacune correspondant à des niveaux de performance spécifiques. Les annexes de la norme contiennent des informations sur les caractéristiques techniques des matériaux et les directives de mise en œuvre, garantissant ainsi que les fixations répondent aux normes internationales de qualité. Les essais sont réalisés à des températures ambiantes comprises entre 10 °C et 35 °C, avec des essais de résilience à -20 °C pour évaluer les performances à basse température.
En pratique, cette norme soutient des secteurs tels que l'automobile, la construction et la mécanique en fournissant des directives claires sur les capacités de charge. Par exemple, le rapport de contrainte d'épreuve garantit que les fixations peuvent supporter des charges spécifiées sans déformation permanente. Il convient de noter que même si les matériaux sont conformes, des facteurs géométriques peuvent affecter les performances globales, ce qui exige une conception soignée. La norme encourage l'utilisation de traitements de stabilisation après formage à froid afin d'améliorer les propriétés.
De manière générale, la norme GB/T 3098.22-2009 est conforme aux normes internationales telles que l'ISO 898, facilitant ainsi le commerce international. Elle met l'accent sur l'intégrité de surface, en faisant référence à des normes de défauts comme la GB/T 5779.1, afin de prévenir les défaillances dues aux discontinuités. En respectant cette norme, les ingénieurs peuvent sélectionner les fixations appropriées, optimisant ainsi la sécurité et l'efficacité des assemblages. Ce cadre complet couvre l'ensemble du processus, de la sélection des matières premières à la vérification du produit final, ce qui en fait un pilier de la technologie de fixation mécanique.
Exigences en matière de matériaux
Les matériaux utilisés pour les fixations en acier à grains fins non trempé doivent satisfaire aux exigences techniques rigoureuses décrites à l'annexe A de la norme. Celles-ci comprennent des spécifications relatives aux nuances d'acier, à la composition chimique, à la granulométrie de la ferrite et aux propriétés mécaniques. La structure à grains fins est obtenue par traitement thermomécanique, garantissant des propriétés uniformes sans trempe ni revenu. Des nuances d'acier telles que MFT8, MFT9 et MFT10 sont définies, chacune étant adaptée à des niveaux de performance spécifiques.
La composition chimique comprend généralement des teneurs contrôlées en carbone, manganèse, silicium et éléments de micro-alliage comme le niobium ou le vanadium afin d'affiner la taille des grains et d'améliorer la résistance. Par exemple, la taille des grains de ferrite doit être inférieure à la norme ASTM 8 pour optimiser la ténacité. Ces conditions garantissent la constance de la production des fils d'acier utilisés pour le formage à froid.
Les éléments de fixation compatibles comprennent les boulons, les vis, les goujons et les tiges dont le diamètre nominal du filetage est compris entre 5 mm et 16 mm. Le tableau 2 détaille les correspondances :
| Qualité du matériau | Diamètre nominal du filetage (mm) | Niveau de performance | Produits concernés |
|---|---|---|---|
| MFT8 | 5~16 | 8,8°F, 08,8°F | Boulons, vis, goujons et tiges |
| MFT9 | 5~16 | 9,8°F, 9,8°F | |
| MFT10 | 5~16 | 10,9 °F, 010,9 °F | goujons et tiges |
Les procédés recommandés comprennent un traitement de stabilisation après formage à froid afin d'optimiser les performances. L'annexe B fournit des directives pour la transformation des fils machine laminés à chaud en éléments de fixation, notamment le recuit ou la sphéroïdisation si nécessaire. Ceci garantit que les produits finaux présentent les propriétés mécaniques requises et sont exempts de défauts.
Lors du choix des revêtements, les ingénieurs doivent tenir compte des facteurs environnementaux ; en milieu corrosif, des revêtements supplémentaires peuvent s’avérer nécessaires, bien que la norme privilégie les propriétés du matériau de base. Le respect de ces exigences minimise les risques de fragilisation par l’hydrogène, fréquente dans les aciers à haute résistance. Des limites chimiques précises permettent d’éviter des problèmes tels qu’une trempabilité excessive ou une mauvaise soudabilité.
De plus, la norme impose la traçabilité des matières premières au produit fini, soutenant ainsi les systèmes de contrôle de la qualité tels que l'ISO 9001. En respectant ces exigences relatives aux matériaux, les fabricants peuvent produire des fixations qui fonctionnent de manière fiable sous des charges dynamiques, prolongeant ainsi leur durée de vie dans des applications telles que les ponts ou les véhicules.
Propriétés mécaniques et physiques
Les fixations doivent présenter des propriétés mécaniques et physiques conformes au tableau 3, testées à une température ambiante de 10 °C à 35 °C, avec un essai de résilience Charpy à -20 °C. Ces propriétés garantissent leur fiabilité en conditions d'utilisation. Par exemple, la résistance à la traction (Rm) de l'acier de nuance 8.8F est d'au moins 800 MPa, ce qui témoigne de sa capacité à résister aux forces de traction.
La limite d'élasticité, mesurée par la contrainte de preuve 0,2% (Rp0,2), est essentielle pour prévenir la déformation plastique. La contrainte de preuve (Sp) offre une marge de sécurité, avec des valeurs de l'ordre de 0,91 pour l'acier 8.8F. La ductilité est évaluée par l'allongement (A) et la compression (Z), garantissant ainsi que la fixation peut se déformer sans rupture fragile.
Des essais de dureté (Vickers, Brinell, Rockwell) vérifient l'uniformité, les plages de valeurs permettant d'éviter les matériaux trop fragiles ou trop mous. Une énergie d'impact (KV) minimale de 27 J à -20 °C confirme la ténacité en milieu froid. Les défauts de surface sont contrôlés conformément à la norme GB/T 5779.1.
| Numéro d'article | Propriétés mécaniques et physiques | Niveau de performance | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 8,8°F | 9,8°F | 10,9°F | |||
| 1 | Résistance à la traction Rm/MPa | Nominalun | 800 | 900 | 1000 |
| min | 800 | 900 | 1040 | ||
| 2 | Contrainte à 0,2% allongement non proportionnel, Rp0,2/MPa | Nominalun | 640 | 720 | 900 |
| min | 640 | 720 | 940 | ||
| 3 | Épreuve de contrainte Spb/MPa | Nominal | 580 | 650 | 830 |
| Rapport de contrainte d'épreuve Sp, nominal / Rp0,2 min | 0.91 | 0.9 | 0.88 | ||
| 4 | Allongement après fracture A/% | min | 12 | 10 | 9 |
| 5 | Réduction de la surface Z/% | min | 52 | 48 | 48 |
| 6 | intégrité de la tête | Aucune fracture | |||
| 7 | Dureté Vickers HV F ≥ 98 N | min | 250 | 290 | 320 |
| max | 320 | 360 | 380 | ||
| 8 | Dureté Brinell HBW F=30D² | min | 238 | 276 | 304 |
| max | 304 | 342 | 361 | ||
| 9 | Dureté Rockwell HRC | min | 22 | 28 | 32 |
| max | 32 | 37 | 39 | ||
| 10 | Couple de rupture MB/Nm | min | Voir GB/T 3098.13 | ||
| 11 | Énergie d'impact kVCD/J | min | 27 | ||
| 12 | défauts de surface | GB/T 5779.1et | |||
Remarques : un Valeurs nominales pour le marquage. b Voir les tableaux 5 et 7 pour les charges d'épreuve. c À -20°C. d Pour d=16 mm. et GB/T 5779.3 par accord.
Ces propriétés sont essentielles pour les applications exigeant une résistance élevée à la fatigue cyclique. La microstructure à grains fins contribue à une ténacité à l'impact supérieure, réduisant ainsi les risques de défaillance en environnements vibratoires. Les limites de dureté garantissent l'usinabilité et la résistance à l'usure.
Méthodes d'essai applicables et considérations
Le chapitre 4 de la norme décrit les méthodes d'essai permettant de vérifier les propriétés, notamment les essais de traction, de charge d'épreuve, de dureté et de résilience. Ces méthodes s'appliquent à différents types et dimensions de fixations, le chapitre 3 précisant leur adéquation. Par exemple, les essais de traction utilisent des éprouvettes usinées pour mesurer avec précision Rm et Rp0,2.
Les essais de charge d'épreuve confirment que la fixation résiste à la charge Sp sans déformation, un point essentiel pour les applications de précontrainte. Des essais de dureté sont réalisés sur les surfaces afin d'en garantir l'uniformité. Les essais de résilience utilisent des éprouvettes Charpy à entaille en V pour la mesure de la résistance à la rupture (KV) à -20 °C, permettant d'évaluer la résistance à la rupture fragile.
Il convient de prendre en compte les effets de taille ; les fixations de petite taille peuvent présenter une capacité réduite malgré l’utilisation de matériaux conformes. Les conditions environnementales lors des essais doivent être maîtrisées. Le recours à des méthodes alternatives, telles que la norme GB/T 5779.3 pour l’analyse des défauts, nécessite un accord.
Listes ordonnées des étapes de test :
- Préparer les échantillons selon les dimensions standard.
- Effectuer les tests aux températures spécifiées.
- Consignez les résultats et comparez-les aux limites du tableau 3.
- Inspecter visuellement et de manière non destructive afin de détecter les défauts.
Facteurs non ordonnés affectant les tests :
- La géométrie du filetage influence la répartition des contraintes.
- Procédés de fabrication comme le formage à froid.
- Revêtements susceptibles de modifier les propriétés.
Ces méthodes garantissent la traçabilité et la qualité, conformément aux normes internationales. En pratique, un étalonnage régulier des équipements est indispensable.
Tableaux de chargement pour filetages gros et fins
Les tableaux 4 à 7 indiquent les charges de traction minimales et les charges d'épreuve pour les filetages gros et fins, calculées à partir de la section nominale (As,nom). Pour les fixations galvanisées à chaud, les réductions prévues par l'annexe A de la norme GB/T 5267.3 s'appliquent.
Tableau 4 : Charges de traction minimales pour les fils grossiers (Fm,min = As,nom × Rm,min / N).
| Taille du fil d | Surface de contrainte nominale As,nom / mm² | Niveau de performance | ||
|---|---|---|---|---|
| 8,8°F | 9,8°F | 10,9°F | ||
| Charge de traction minimale Fm,min / N | ||||
| M5 | 14.2 | 11360 | 12780 | 14768 |
| M6 | 20.1 | 16080 | 18090 | 20904 |
| M7 | 28.9 | 23120 | 26010 | 30056 |
| M8 | 36.6 | 29280 | 32940 | 38064 |
| M10 | 58 | 46400 | 52200 | 60320 |
| M12 | 84.3 | 67440 | 75870 | 87672 |
| M14 | 115 | 92000 | 103500 | 119600 |
| M16 | 157 | 125600 | 141300 | 163280 |
Tableau 5 : Charges d’épreuve pour les filetages grossiers (Fp = As,nom × Sp / N). Valeurs corrigées selon les calculs standard.
| Taille du fil d | Surface de contrainte nominale As,nom / mm² | Niveau de performance | ||
|---|---|---|---|---|
| 8,8°F | 9,8°F | 10,9°F | ||
| Charge d'épreuve Fp / N | ||||
| M5 | 14.2 | 8240 | 9230 | 11790 |
| M6 | 20.1 | 11660 | 13070 | 16680 |
| M7 | 28.9 | 16760 | 18790 | 23990 |
| M8 | 36.6 | 21230 | 23790 | 30380 |
| M10 | 58 | 33640 | 37700 | 48140 |
| M12 | 84.3 | 48890 | 54800 | 69970 |
| M14 | 115 | 66700 | 74750 | 95450 |
| M16 | 157 | 91060 | 102050 | 130310 |
Tableau 6 : Charges de traction minimales pour les fils fins.
| Taille du fil d×p | Surface de contrainte nominale As,nom / mm² | Niveau de performance | ||
|---|---|---|---|---|
| 8,8°F | 9,8°F | 10,9°F | ||
| Charge de traction minimale Fm,min / N | ||||
| M8×1 | 39.2 | 31360 | 35280 | 40768 |
| M10×1 | 64.5 | 51600 | 58050 | 67080 |
| M10×1,25 | 61.2 | 48960 | 55080 | 63648 |
| M12×1,25 | 92.1 | 73680 | 82890 | 95784 |
| M12×1,5 | 88.1 | 70480 | 79290 | 91624 |
| M14×1,5 | 125 | 100000 | 112500 | 130000 |
| M16×1,5 | 167 | 133600 | 150300 | 173680 |
Tableau 7 : Charges d'épreuve pour les filetages fins.
| Taille du fil d×p | Surface de contrainte nominale As,nom / mm² | Niveau de performance | ||
|---|---|---|---|---|
| 8,8°F | 9,8°F | 10,9°F | ||
| Charge d'épreuve Fp / N | ||||
| M8×1 | 39.2 | 22740 | 25480 | 32540 |
| M10×1 | 64.5 | 37410 | 41930 | 53540 |
| M10×1,25 | 61.2 | 35490 | 39780 | 50800 |
| M12×1,25 | 92.1 | 53420 | 59870 | 76440 |
| M12×1,5 | 88.1 | 51090 | 57270 | 73120 |
| M14×1,5 | 125 | 72500 | 81250 | 103750 |
| M16×1,5 | 167 | 96860 | 108550 | 138610 |
Ces tableaux facilitent les calculs de conception, garantissant une précharge et une résistance ultime sûres. La valeur As,nom est calculée conformément à la section 9.1.6.1.
Annexes et recommandations
L’annexe A détaille les caractéristiques techniques des matériaux, notamment leur composition chimique et la granulométrie des nuances MFT8 à MFT10. Elle garantit que les matières premières permettent d’obtenir les propriétés spécifiées. L’annexe B propose des recommandations pour la transformation des fils laminés à chaud en fixations, en préconisant des traitements de stabilisation pour affiner la microstructure après formage.
Il est recommandé d'utiliser un refroidissement contrôlé pour préserver la finesse du grain et d'éviter toute surchauffe susceptible d'accentuer la granulométrie. Pour des performances optimales, il convient d'intégrer ces recommandations aux meilleures pratiques de fabrication.
FAQ
- Qu’entend-on par acier non trempé à grain fin dans cette norme ?
- Il s'agit d'un acier traité par laminage thermo-mécanique pour obtenir des grains de ferrite fins, offrant une résistance élevée sans trempe ni revenu, tel que défini dans la norme GB/T 3098.22-2009.
- En quoi cela diffère-t-il des fixations en acier trempé et revenu ?
- Les aciers non trempés reposent sur un micro-alliage et un refroidissement contrôlé pour obtenir leurs propriétés, ce qui permet de réaliser des économies et d'obtenir une meilleure ténacité, tandis que les aciers trempés utilisent un traitement thermique pour obtenir leur dureté.
- Quelles sont les limites de taille pour ces fixations ?
- Applicable aux diamètres nominaux de 5 mm à 16 mm, avec des nuances spécifiques comme 10.9F limitées aux goujons et aux tiges.
- Comment teste-t-on la résistance aux chocs ?
- Utilisation d'un essai de choc Charpy en V à -20 °C, nécessitant un minimum de 27 J pour d = 16 mm, afin de garantir des performances à basse température.
- Quels sont les problèmes courants liés aux défauts de surface ?
- Des défauts tels que des fissures ou des coutures peuvent réduire la capacité de charge ; la norme fait référence à GB/T 5779.1 pour les critères d'inspection et d'acceptation.
- Les charges d'épreuve peuvent-elles être ajustées en fonction des revêtements ?
- Oui, pour les filetages galvanisés à chaud 6g/6az, les réductions sont conformes à l'annexe A de la norme GB/T 5267.3 pour tenir compte des effets d'épaisseur.