Introdução
A norma DIN 7991 especifica parafusos de cabeça escareada com encaixe sextavado interno, comumente conhecidos como parafusos de cabeça plana com sextavado interno. Esses fixadores apresentam uma cabeça cônica de 90 graus que fica nivelada ou abaixo da superfície da peça de acoplamento, proporcionando um perfil limpo e aerodinâmico, ideal para aplicações onde a saliência deve ser minimizada. O encaixe sextavado interno permite a transmissão de alto torque sem a necessidade de chaves externas, aumentando a segurança e reduzindo o risco de adulteração.
Esses parafusos são amplamente utilizados nas indústrias de engenharia mecânica, aeroespacial, automotiva e de fabricação de moldes devido à sua capacidade de proporcionar juntas fortes e confiáveis em espaços confinados. Fabricados por meio de processos de forjamento a frio e rosqueamento, garantem alta precisão e consistência. Este guia detalha as dimensões padrão, a composição dos materiais, as propriedades mecânicas e as recomendações de torque, com base na norma DIN 7991 e em normas ISO relacionadas, como a ISO 10642, para auxiliar os engenheiros na seleção, instalação e garantia da qualidade.
Compreender essas especificações é crucial para garantir a integridade estrutural, pois dimensionamento ou torque inadequados podem levar à falha da junta sob carga. Fatores como a qualidade do material, o passo da rosca e o acabamento superficial influenciam o desempenho, e a observância das normas minimiza os riscos em montagens críticas.
Dimensões e especificações
A norma DIN 7991 define tolerâncias dimensionais precisas para parafusos de cabeça escareada com sextavado interno, garantindo intercambiabilidade e encaixe perfeito. Os principais parâmetros incluem diâmetro nominal (d), passo (p), diâmetro da cabeça (dk), altura da cabeça (k), tamanho do encaixe (s) e ângulo de escareamento (tipicamente entre 90° e 92°). Os comprimentos variam de curtos a longos, com opções de rosca total ou parcial. A tabela abaixo resume as dimensões padrão para os tamanhos M3 a M24, com base em dados verificados da norma DIN 7991. Observe que, para tamanhos maiores, como M22 e M24, o ângulo de escareamento permanece entre 90° e 92°, corrigindo quaisquer equívocos potenciais provenientes de fontes não padronizadas.
Essas dimensões facilitam a montagem embutida, com a cabeça totalmente recuada em um furo escareado. Os engenheiros devem verificar se os diâmetros do escareador correspondem aos valores máximos de dk para evitar folgas ou interferências. As tolerâncias são da classe 10.9 ou equivalente, salvo especificação em contrário.
| Diâmetro nominal d | M3 | M4 | M5 | M6 | M8 | M10 | M12 | M14 | M16 | M18 | M20 | M22 | M24 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altura p | 0.5 | 0.7 | 0.8 | 1 | 1.25 | 1.5 | 1.75 | 2 | 2 | 2.5 | 2.5 | 2.5 | 3 | |
| Faixa de comprimento l | 8-40 | 8-40 | 10-60 | 12-60 | 16-100 | 20-100 | 25-100 | 25-100 | 30-100 | 30-100 | 30-100 | 35-100 | 35-100 | |
| Diâmetro da cabeça dk | máximo | 6 | 8 | 10 | 12 | 16 | 20 | 24 | 27 | 30 | 33 | 36 | 36 | 39 |
| min | 5.7 | 7.64 | 9.64 | 11.57 | 15.57 | 19.48 | 23.48 | 26.48 | 29.48 | 32.38 | 35.38 | 35.38 | 38.38 | |
| Tamanho do soquete s | nominal | 2 | 2.5 | 3 | 4 | 5 | 6 | 8 | 10 | 10 | 12 | 12 | 14 | 14 |
| máximo | 2.1 | 2.6 | 3.1 | 4.12 | 5.14 | 6.14 | 8.175 | 10.175 | 10.175 | 12.212 | 12.212 | 14.212 | 14.212 | |
| min | 2.02 | 2.52 | 3.02 | 4.02 | 5.02 | 6.02 | 8.025 | 10.025 | 10.025 | 12.032 | 12.032 | 14.032 | 14.032 | |
| Altura da cabeça k | máximo | 1.2 | 1.8 | 2.3 | 2.5 | 3.5 | 4.4 | 4.6 | 4.8 | 5.3 | 5.5 | 5.9 | 8.8 | 10.3 |
| min | 0.95 | 1.55 | 2.05 | 2.25 | 3.2 | 4.1 | 4.3 | 4.5 | 5 | 5.2 | 5.6 | 8.44 | 9.87 | |
| Ângulo de rebaixo α | máximo | 92° | 92° | |||||||||||
| min | 90° | 90° | ||||||||||||
Para especificações completas, incluindo comprimentos de rosca e tolerâncias, consulte a norma DIN 7991 ou ISO 10642. Observe que os comprimentos são medidos do topo da cabeça até a ponta, e a rosca completa é padrão para comprimentos menores.
Materiais e composição química
Os parafusos DIN 7991 são normalmente fabricados em aço inoxidável para resistência à corrosão ou em aço-liga para alta resistência. Os materiais mais comuns incluem os aços inoxidáveis A2 (SUS304) e A4 (SUS316), que oferecem excelente durabilidade em ambientes agressivos. A composição química garante a manutenção de propriedades mecânicas como resistência à tração e dureza.
As variantes de aço inoxidável oferecem propriedades não magnéticas e resistência à oxidação, tornando-as adequadas para aplicações nas áreas de processamento de alimentos, marítima e médica. As versões em aço-liga, geralmente nas classes de propriedades 8.8, 10.9 ou 12.9, são tratadas termicamente para maior resistência em aplicações estruturais. Acabamentos superficiais como oxidação negra ou zincagem oferecem proteção adicional contra o desgaste.
| Material | Composição química (%) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C | Mn | Si | P | S | Ni | Mo | Cr | |
| SUS304 (A2) | ≤0,08 | ≤2,00 | ≤1,00 | ≤0,045 | ≤0,03 | 8.00-11.00 | – | 17.00-19.00 |
| SUS316 (A4) | ≤0,08 | ≤2,00 | ≤1,00 | ≤0,045 | ≤0,03 | 10.00-14.00 | 2.00-3.00 | 16.00-18.00 |
Para as opções de aço carbono, as composições variam conforme a classe (ex.: 10.9: C 0,20-0,55%, Mn 0,40-0,90%). Selecione com base nas condições ambientais; A4 para exposição marinha devido ao teor de molibdênio, que aumenta a resistência à corrosão por pite.
Propriedades Mecânicas
As propriedades mecânicas dos parafusos DIN 7991 são classificadas de acordo com a norma ISO 3506 para aço inoxidável e a ISO 898 para aço carbono. Os aços inoxidáveis das classes A2-50, A2-70 e A4-80 oferecem resistência à tração de 500 a 800 MPa, com limite de escoamento entre 210 e 450 MPa. Essas características garantem ductilidade para resistência à vibração, ao mesmo tempo que proporcionam dureza suficiente (HV 150-300) para a integridade da fixação.
As variantes de aço carbono das classes 8.8, 10.9 e 12.9 atingem resistências superiores (800-1200 MPa à tração), ideais para aplicações que exigem suporte de carga. As propriedades incluem alongamento mínimo de 12% e resistência ao impacto para uso em baixas temperaturas. Os testes realizados de acordo com a norma DIN EN ISO 6892-1 confirmam a conformidade, com dureza superficial controlada para evitar fragilização por hidrogênio em parafusos revestidos.
Orientação fundamental: Adeque a classe de resistência à tensão de aplicação; A4-80 para ambientes corrosivos com alta necessidade de resistência. Recomenda-se inspeções regulares para detecção de trincas por fadiga em cenários de carregamento cíclico.
Padrões de torque
Os valores de torque para parafusos DIN 7991 garantem uma fixação adequada sem espanamento ou falha da cabeça. Os torques mínimos de ruptura (em Nm, convertidos de kgf.cm para maior precisão: 1 kgf.cm ≈ 0,098 Nm) são especificados para os aços inoxidáveis. Trata-se de testes destrutivos conforme a norma DIN EN ISO 3506-1, que indicam o torque no qual o parafuso falha por torção.
Para a instalação, utilize o torque de desaperto 70-80% como valor de assentamento, ajustado para lubrificação (μ=0,125 para juntas lisas, 0,094 para juntas revestidas). Os cálculos de pré-carga via VDI 2230 garantem a segurança da junta. A tabela abaixo lista os torques de desaperto mínimos, verificados com base em dados padrão.
| Fio | Classe de propriedade | ||
|---|---|---|---|
| A2-50 | A2-70 | A4-80 | |
| Torque mínimo de ruptura (Nm) | |||
| M1.6 | 0.15 | 0.2 | 0.24 |
| M2 | 0.3 | 0.4 | 0.48 |
| M2.5 | 0.6 | 0.9 | 0.96 |
| M3 | 1.1 | 1.6 | 1.8 |
| M4 | 2.7 | 3.8 | 4.3 |
| M5 | 5.5 | 7.8 | 8.8 |
| M6 | 9.3 | 13 | 15 |
| M8 | 23 | 32 | 37 |
| M10 | 46 | 65 | 74 |
| M12 | 80 | 110 | 130 |
| M16 | 210 | 290 | 330 |
Para aço carbono, os torques de aperto recomendados (MA em Nm) para a classe 10.9 são mais elevados: M3=1,4, M4=3,4, M5=6,8, M6=11, M8=28, M10=55, etc., de acordo com a norma ISO 898-1. Utilize chaves dinamométricas calibradas com precisão de ±4% e considere os coeficientes de atrito para uma pré-carga precisa.
Processo de fabricação
A produção de parafusos DIN 7991 normalmente envolve a conformação a frio em máquinas multiestação, formando a cabeça cônica e o encaixe sextavado em uma ou duas etapas. Esse processo garante alta utilização do material e geometria precisa. A subsequente usinagem da rosca é realizada em máquinas de laminação automática, criando roscas uniformes com rebarbas mínimas.
O tratamento térmico para aços-liga envolve têmpera e revenido para atingir a dureza desejada (por exemplo, 39-44 HRC para 10.9). As variantes de aço inoxidável passam por recozimento para melhorar a trabalhabilidade. Os controles de qualidade incluem inspeções dimensionais de acordo com a norma DIN EN ISO 4759 e medição de roscas segundo os padrões passa/não passa. Tratamentos de superfície como passivação para aço inoxidável ou galvanoplastia para aço carbono aumentam a resistência à corrosão.
A fabricação avançada utiliza usinagem CNC para comprimentos personalizados e características não padronizadas, garantindo rastreabilidade por meio da numeração de lotes. Esse processo produz fixadores com desempenho consistente, reduzindo a variabilidade nas montagens.
Aplicações
Os parafusos DIN 7991 se destacam em cenários que exigem superfícies niveladas, como painéis de aeronaves, chassis automotivos e moldes de precisão. Em ferrovias de alta velocidade, eles fixam componentes sem criar arrasto aerodinâmico. Montagens mecânicas se beneficiam de sua alta capacidade de torque, enquanto na eletrônica eles são utilizados para blindagem EMI em invólucros.
Dicas de seleção: Utilize parafusos de grau A4 em ambientes úmidos; 12.9 para juntas sujeitas a alta tensão. Combine com furos escareados conforme DIN 74 para um encaixe ideal. Em áreas propensas a vibrações, aplique trava-rosca para manter a pré-carga. Essas aplicações destacam a versatilidade dos parafusos para obter fixações seguras e esteticamente agradáveis.
Perguntas frequentes (FAQ)
- Qual é o ângulo de escareamento padrão para parafusos DIN 7991?
- O ângulo de rebaixo é de 90° no mínimo e 92° no máximo para todos os tamanhos de M3 a M24, garantindo o encaixe adequado em furos correspondentes sem saliência.
- Como faço para selecionar a qualidade de material adequada?
- Escolha o aço A2-70 para resistência geral à corrosão e o A4-80 para ambientes marinhos ou ácidos devido à presença de molibdênio. Para alta resistência, opte pelo aço carbono 10.9 ou 12.9 com revestimentos protetores.
- Qual o torque que devo usar para a instalação?
- Utilize o torque de desaperto mínimo 70-80%, ajustado para o atrito. Por exemplo, M6 A2-70: instale com 9-10 Nm. Sempre calibre as ferramentas e considere a lubrificação.
- Esses parafusos são adequados para aplicações com alta vibração?
- Sim, com travas de rosca ou recursos de torque predominante. Seu acionamento interno e design embutido reduzem os riscos de afrouxamento em cargas dinâmicas, como em máquinas ou veículos.
- De que forma o processo de fabricação afeta a qualidade?
- A conformação a frio garante a formação precisa da cabeça da cabeça; roscas mal feitas podem causar concentradores de tensão. Exija fabricantes certificados que sigam a norma DIN EN ISO 9001 para dimensões e resistência consistentes.
- Os parafusos DIN 7991 podem ser usados com materiais não metálicos?
- Sim, em compósitos ou plásticos com insertos adequados, mas verifique a compatibilidade para evitar esmagamento. Valores de torque mais baixos podem ser necessários para evitar danos ao material.