Introducción

La norma DIN 7991 especifica tornillos de cabeza avellanada con cabeza hexagonal, comúnmente conocidos como tornillos de cabeza plana con hexágono interior. Estos elementos de fijación presentan una cabeza cónica de 90 grados que queda al ras o ligeramente por debajo de la superficie de la pieza acoplada, lo que proporciona un perfil aerodinámico y limpio, ideal para aplicaciones donde se debe minimizar la protuberancia. El accionamiento hexagonal interno permite una alta transmisión de par sin necesidad de herramientas externas, lo que mejora la seguridad y reduce el riesgo de manipulación.

Estos tornillos se utilizan ampliamente en la ingeniería mecánica, la industria aeroespacial, la automotriz y la de fabricación de moldes, gracias a su capacidad para proporcionar uniones fuertes y fiables en espacios reducidos. Fabricados mediante procesos de forjado en frío y roscado, garantizan una alta precisión y uniformidad. Esta guía detalla las dimensiones estándar, la composición de los materiales, las propiedades mecánicas y las recomendaciones de par de apriete, basándose en la norma DIN 7991 y normas ISO relacionadas, como la ISO 10642, para ayudar a los ingenieros en la selección, instalación y control de calidad.

Comprender estas especificaciones es fundamental para garantizar la integridad estructural, ya que un dimensionamiento o apriete incorrectos pueden provocar fallos en las uniones bajo carga. Factores como el grado del material, el paso de rosca y el acabado superficial influyen en el rendimiento, y el cumplimiento de las normas minimiza los riesgos en ensamblajes críticos.

Dimensiones y especificaciones

La norma DIN 7991 define tolerancias dimensionales precisas para tornillos de cabeza hexagonal avellanada, garantizando así la intercambiabilidad y el ajuste. Los parámetros clave incluyen el diámetro nominal (d), el paso (p), el diámetro de la cabeza (dk), la altura de la cabeza (k), el tamaño del casquillo (s) y el ángulo de avellanado (normalmente de 90° a 92°). Las longitudes varían de cortas a largas, con opciones de roscado completo o parcial. La tabla siguiente resume las dimensiones estándar para los tamaños M3 a M24, según datos verificados de la norma DIN 7991. Cabe destacar que, para tamaños mayores como M22 y M24, el ángulo de avellanado se mantiene entre 90° y 92°, corrigiendo así cualquier posible malentendido derivado de fuentes no estandarizadas.

Estas dimensiones facilitan el montaje a ras, con el cabezal completamente empotrado en un orificio avellanado. Los ingenieros deben verificar que los diámetros del avellanado coincidan con los valores máximos de dk para evitar huecos o interferencias. Las tolerancias son de clase 10.9 o equivalente, salvo que se especifique lo contrario.

Diámetro nominal dM3M4M5M6M8M10M12M14M16M18M20M22M24
Pitch p0.50.70.811.251.51.75222.52.52.53
Rango de longitud l8-408-4010-6012-6016-10020-10025-10025-10030-10030-10030-10035-10035-100
Diámetro de la cabeza dkmáximo681012162024273033363639
mín.5.77.649.6411.5715.5719.4823.4826.4829.4832.3835.3835.3838.38
Tamaño del enchufenominal22.534568101012121414
máximo2.12.63.14.125.146.148.17510.17510.17512.21212.21214.21214.212
mín.2.022.523.024.025.026.028.02510.02510.02512.03212.03214.03214.032
Altura de la cabeza kmáximo1.21.82.32.53.54.44.64.85.35.55.98.810.3
mín.0.951.552.052.253.24.14.34.555.25.68.449.87
Ángulo de avellanado αmáximo92°92°
mín.90°90°

Para obtener las especificaciones completas, incluidas las longitudes de rosca y las tolerancias, consulte la norma DIN 7991 o la ISO 10642. Tenga en cuenta que las longitudes se miden desde la parte superior de la cabeza hasta la punta, y que el roscado completo es estándar para longitudes más cortas.

Materiales y composición química

Los tornillos DIN 7991 suelen estar fabricados con acero inoxidable para una mayor resistencia a la corrosión o con acero aleado para una alta resistencia. Entre los materiales más comunes se encuentran los aceros inoxidables A2 (SUS304) y A4 (SUS316), que ofrecen una excelente durabilidad en entornos exigentes. Su composición química garantiza que se mantengan propiedades mecánicas como la resistencia a la tracción y la dureza.

Las variantes de acero inoxidable ofrecen propiedades no magnéticas y resistencia a la oxidación, lo que las hace idóneas para aplicaciones en el procesamiento de alimentos, la industria naval y el sector médico. Las versiones de acero aleado, generalmente de clases de resistencia 8.8, 10.9 o 12.9, se someten a tratamiento térmico para mejorar su resistencia en usos estructurales. Los acabados superficiales, como el óxido negro o el zincado, ofrecen una mayor protección contra el desgaste.

MaterialComposición química (%)
doMinnesotaSiPAGSNiMesCr
SUS304 (A2)≤0,08≤2,00≤1,00≤0,045≤0,038.00-11.0017.00-19.00
SUS316 (A4)≤0,08≤2,00≤1,00≤0,045≤0,0310.00-14.002.00-3.0016.00-18.00

Para las opciones de acero al carbono, la composición varía según el grado (por ejemplo, 10.9: C 0.20-0.55%, Mn 0.40-0.90%). Seleccione según las condiciones ambientales; A4 para exposición marina debido a que su contenido de molibdeno mejora la resistencia a la corrosión por picaduras.

Propiedades mecánicas

Las propiedades mecánicas de los tornillos DIN 7991 se clasifican según la norma ISO 3506 para acero inoxidable y la ISO 898 para acero al carbono. Los grados de acero inoxidable A2-50, A2-70 y A4-80 ofrecen resistencias a la tracción de 500 a 800 MPa, con límites elásticos de 210 a 450 MPa. Esto garantiza la ductilidad para resistir las vibraciones, a la vez que proporciona la dureza suficiente (HV 150-300) para la integridad del accionamiento.

Las variantes de acero al carbono de las clases 8.8, 10.9 y 12.9 alcanzan resistencias superiores (800-1200 MPa a la tracción), ideales para aplicaciones de carga. Entre sus propiedades destacan una elongación mínima de 12% y una tenacidad al impacto para uso a bajas temperaturas. Las pruebas realizadas según la norma DIN EN ISO 6892-1 confirman su conformidad, con una dureza superficial controlada para evitar la fragilización por hidrógeno en tornillos chapados.

Recomendaciones clave: Seleccione la clase de propiedad adecuada según la tensión de aplicación; A4-80 para entornos corrosivos con altas exigencias de resistencia. Se recomiendan inspecciones periódicas para detectar grietas por fatiga en escenarios de carga cíclica.

Estándares de par

Los valores de par de apriete para los tornillos DIN 7991 garantizan una sujeción adecuada sin que se dañe la rosca ni se rompa la cabeza. Se especifican pares de rotura mínimos (en Nm, convertidos de kgf·cm para mayor precisión: 1 kgf·cm ≈ 0,098 Nm) para los aceros inoxidables. Se trata de ensayos destructivos según la norma DIN EN ISO 3506-1, que indican el par de apriete al que el tornillo se rompe por torsión.

Para la instalación, utilice el valor de par de rotura 70-80% como valor de asentamiento, ajustado según la lubricación (μ=0,125 para superficies lisas, 0,094 para superficies chapadas). Los cálculos de precarga mediante VDI 2230 garantizan la seguridad de la junta. La tabla siguiente muestra los pares de rotura mínimos, verificados con datos estándar.

HiloClase de propiedad
A2-50A2-70A4-80
Par de rotura mínimo (Nm)
M1.60.150.20.24
M20.30.40.48
M2.50.60.90.96
M31.11.61.8
M42.73.84.3
M55.57.88.8
M69.31315
M8233237
M10466574
M1280110130
M16210290330

Para acero al carbono, los pares de apriete recomendados (MA en Nm) para la clase 10.9 son más altos: M3=1,4, M4=3,4, M5=6,8, M6=11, M8=28, M10=55, etc., según la norma ISO 898-1. Utilice llaves dinamométricas calibradas con una precisión de ±4% y tenga en cuenta los coeficientes de fricción para una precarga precisa.

Proceso de fabricación

La producción de tornillos DIN 7991 generalmente implica el conformado en frío en máquinas multiestación, donde se forma la cabeza cónica y el hexágono interior en una o dos pasadas. Este proceso garantiza un alto aprovechamiento del material y una geometría precisa. El roscado posterior se realiza mediante máquinas de laminado automáticas, lo que crea roscas uniformes con mínimas rebabas.

El tratamiento térmico de los aceros aleados incluye el temple y el revenido para alcanzar la dureza deseada (por ejemplo, 39-44 HRC para el acero 10.9). Las variantes de acero inoxidable se someten a recocido para mejorar su trabajabilidad. Los controles de calidad incluyen inspecciones dimensionales según la norma DIN EN ISO 4759 y la medición de roscas según las normas GO/NO-GO. Los tratamientos superficiales, como la pasivación para el acero inoxidable o el galvanizado para el acero al carbono, mejoran la resistencia a la corrosión.

La fabricación avanzada emplea control numérico computarizado (CNC) para longitudes personalizadas y características no estándar, lo que garantiza la trazabilidad mediante la numeración de lotes. Este proceso produce elementos de fijación con un rendimiento uniforme, lo que reduce la variabilidad en los ensamblajes.

Aplicaciones

Los tornillos DIN 7991 destacan en aplicaciones que requieren superficies lisas, como paneles de aeronaves, chasis de automóviles y moldes de precisión. En el transporte ferroviario de alta velocidad, fijan componentes sin generar resistencia aerodinámica. Los conjuntos mecánicos se benefician de su alta capacidad de torsión, mientras que la electrónica los utiliza para carcasas de apantallamiento electromagnético.

Consejos de selección: Utilice tornillos de grado A4 en ambientes húmedos; 12.9 para uniones de alta tensión. Combínelos con orificios avellanados según DIN 74 para un ajuste óptimo. En zonas con vibraciones, aplique fijadores de rosca para mantener la precarga. Estas aplicaciones demuestran la versatilidad de los tornillos para lograr fijaciones seguras y estéticas.

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿Cuál es el ángulo de avellanado estándar para los tornillos DIN 7991?
El ángulo de avellanado es de 90° como mínimo y 92° como máximo para todos los tamaños, desde M3 hasta M24, lo que garantiza un correcto asentamiento en los orificios correspondientes sin que sobresalgan.
¿Cómo selecciono el grado de material adecuado?
Elija A2-70 para resistencia general a la corrosión, y A4-80 para ambientes marinos o ácidos debido al molibdeno. Para alta resistencia, opte por acero al carbono 10.9 o 12.9 con recubrimientos protectores.
¿Qué par de apriete debo usar para la instalación?
Utilice el tornillo 70-80% con el par de apriete mínimo, ajustado según la fricción. Por ejemplo, para el tornillo M6 A2-70: instalar a 9-10 Nm. Calibre siempre las herramientas y considere la lubricación.
¿Son estos tornillos adecuados para aplicaciones de alta vibración?
Sí, con fijadores de rosca o características de par de apriete constante. Su accionamiento interno y diseño a ras reducen el riesgo de aflojamiento en cargas dinámicas como las de maquinaria o vehículos.
¿Cómo afecta el proceso de fabricación a la calidad?
El conformado en frío garantiza una formación precisa de la cabeza; un roscado incorrecto puede provocar concentraciones de tensión. Exija fabricantes certificados que cumplan con la norma DIN EN ISO 9001 para garantizar dimensiones y resistencia uniformes.
¿Se pueden utilizar los tornillos DIN 7991 con materiales no metálicos?
Sí, en materiales compuestos o plásticos con los insertos adecuados, pero verifique la compatibilidad para evitar aplastamientos. Es posible que se necesiten valores de torque más bajos para evitar daños al material.