Introduction

La norme DIN 7991 spécifie les vis à tête fraisée à six pans creux, communément appelées vis à tête plate à six pans creux. Ces fixations présentent une tête conique à 90° affleurant ou légèrement en retrait la surface de la pièce à assembler, offrant un profil épuré et aérodynamique, idéal pour les applications où la saillie doit être minimisée. L'empreinte hexagonale interne permet une transmission de couple élevée sans clé externe, renforçant la sécurité et réduisant les risques de manipulation.

Ces vis sont largement utilisées dans les secteurs de la mécanique, de l'aérospatiale, de l'automobile et de la fabrication de moules grâce à leur capacité à réaliser des assemblages robustes et fiables dans des espaces restreints. Fabriquées par forgeage à froid et filetage, elles garantissent une précision et une régularité élevées. Ce guide détaille les dimensions standard, la composition des matériaux, les propriétés mécaniques et les couples de serrage recommandés, en s'appuyant sur la norme DIN 7991 et les normes ISO associées telles que l'ISO 10642, afin d'aider les ingénieurs dans la sélection, l'installation et le contrôle qualité.

La compréhension de ces spécifications est essentielle pour garantir l'intégrité structurelle, car un dimensionnement ou un couple de serrage incorrect peut entraîner la rupture de l'assemblage sous charge. Des facteurs tels que la nuance du matériau, le pas de filetage et l'état de surface influent sur les performances, et le respect des normes minimise les risques dans les assemblages critiques.

Dimensions et spécifications

La norme DIN 7991 définit des tolérances dimensionnelles précises pour les vis à six pans creux fraisées, garantissant ainsi leur interchangeabilité et leur compatibilité. Les paramètres clés comprennent le diamètre nominal (d), le pas (p), le diamètre de la tête (dk), la hauteur de la tête (k), la taille de l'empreinte (s) et l'angle de fraisage (généralement de 90° à 92°). Les longueurs disponibles varient, avec des options de filetage total ou partiel. Le tableau ci-dessous récapitule les dimensions standard pour les tailles M3 à M24, d'après les données validées de la norme DIN 7991. Il est à noter que pour les grandes tailles telles que M22 et M24, l'angle de fraisage reste de 90° à 92°, évitant ainsi toute confusion avec des sources non normalisées.

Ces dimensions permettent un montage affleurant, la tête étant entièrement encastrée dans un trou fraisé. Les ingénieurs doivent vérifier que les diamètres de fraisage correspondent aux valeurs maximales de dk afin d'éviter tout jeu ou interférence. Les tolérances sont de classe 10.9 ou équivalentes, sauf indication contraire.

Diamètre nominal dM3M4M5M6M8M10M12M14M16M18M20M22M24
Hauteur p0.50.70.811.251.51.75222.52.52.53
Plage de longueurs l8-408-4010-6012-6016-10020-10025-10025-10030-10030-10030-10035-10035-100
Diamètre de la tête dkmax681012162024273033363639
min5.77.649.6411.5715.5719.4823.4826.4829.4832.3835.3835.3838.38
Taille de la douille snominal22.534568101012121414
max2.12.63.14.125.146.148.17510.17510.17512.21212.21214.21214.212
min2.022.523.024.025.026.028.02510.02510.02512.03212.03214.03214.032
Hauteur de tête kmax1.21.82.32.53.54.44.64.85.35.55.98.810.3
min0.951.552.052.253.24.14.34.555.25.68.449.87
Angle de fraisage αmax92°92°
min90°90°

Pour les spécifications complètes, y compris les longueurs de filetage et les tolérances, consultez la norme DIN 7991 ou ISO 10642. Notez que les longueurs sont mesurées du haut de la tête à la pointe, et que le filetage complet est la norme pour les longueurs plus courtes.

Matériaux et composition chimique

Les vis DIN 7991 sont généralement fabriquées en acier inoxydable pour une meilleure résistance à la corrosion ou en acier allié pour une résistance mécanique élevée. Les aciers inoxydables A2 (SUS304) et A4 (SUS316) sont couramment utilisés et offrent une excellente durabilité en environnements difficiles. Leur composition chimique garantit le maintien de propriétés mécaniques telles que la résistance à la traction et la dureté.

Les aciers inoxydables présentent des propriétés amagnétiques et une résistance à l'oxydation, ce qui les rend adaptés aux applications agroalimentaires, marines et médicales. Les aciers alliés, souvent de classes de résistance 8.8, 10.9 ou 12.9, sont traités thermiquement pour une résistance accrue dans les applications structurelles. Des finitions de surface comme l'oxydation noire ou le zingage offrent une protection supplémentaire contre l'usure.

MatérielComposition chimique (%)
CMnSiPSNiMoCr
SUS304 (A2)≤0,08≤2,00≤1,00≤0,045≤0,038.00-11.0017.00-19.00
SUS316 (A4)≤0,08≤2,00≤1,00≤0,045≤0,0310.00-14.002.00-3.0016.00-18.00

Pour les aciers au carbone, la composition varie selon la nuance (par exemple, 10.9 : C 0,20-0,55%, Mn 0,40-0,90%). Le choix dépend des conditions environnementales ; l’acier A4 est recommandé pour une utilisation en milieu marin en raison de sa teneur en molybdène qui améliore la résistance à la corrosion par piqûres.

Propriétés mécaniques

Les propriétés mécaniques des vis DIN 7991 sont classées selon la norme ISO 3506 pour l'acier inoxydable et la norme ISO 898 pour l'acier au carbone. Les nuances d'acier inoxydable A2-50, A2-70 et A4-80 présentent des résistances à la traction de 500 à 800 MPa et des limites d'élasticité de 210 à 450 MPa. Ces caractéristiques garantissent la ductilité nécessaire à la résistance aux vibrations tout en assurant une dureté suffisante (HV 150-300) pour une bonne intégrité de l'entraînement.

Les aciers au carbone des classes 8.8, 10.9 et 12.9 présentent des résistances élevées (800 à 1 200 MPa en traction), idéales pour les applications porteuses. Leurs propriétés incluent un allongement minimal de 121 MPa et une bonne résilience pour une utilisation à basse température. La conformité est confirmée par des essais conformes à la norme DIN EN ISO 6892-1, et la dureté superficielle est contrôlée afin de prévenir la fragilisation par l'hydrogène des vis plaquées.

Recommandations clés : Choisir la classe de propriétés adaptée aux contraintes d’application ; A4-80 pour les environnements corrosifs exigeant une résistance élevée. Des inspections régulières pour détecter les fissures de fatigue sont recommandées en cas de chargement cyclique.

Normes de couple

Les couples de serrage des vis DIN 7991 garantissent un serrage correct sans dévissage ni rupture de la tête. Les couples de rupture minimaux (en Nm, convertis de kgf.cm pour plus de précision : 1 kgf.cm ≈ 0,098 Nm) sont spécifiés pour les aciers inoxydables. Il s'agit d'essais destructifs conformes à la norme DIN EN ISO 3506-1, indiquant le couple auquel la vis cède sous l'effet de la torsion.

Pour l'installation, utiliser le couple de rupture 70-80% comme valeur de serrage, ajusté pour la lubrification (μ = 0,125 pour les pièces lisses, 0,094 pour les pièces plaquées). Les calculs de précharge selon la norme VDI 2230 garantissent la sécurité de l'assemblage. Le tableau ci-dessous indique les couples de rupture minimaux, vérifiés par rapport aux données standard.

FilClasse de propriété
A2-50A2-70A4-80
Couple de freinage minimal (Nm)
M1.60.150.20.24
M20.30.40.48
M2.50.60.90.96
M31.11.61.8
M42.73.84.3
M55.57.88.8
M69.31315
M8233237
M10466574
M1280110130
M16210290330

Pour l'acier au carbone, les couples de serrage recommandés (MA en Nm) pour la classe 10.9 sont plus élevés : M3=1,4, M4=3,4, M5=6,8, M6=11, M8=28, M10=55, etc., selon la norme ISO 898-1. Utilisez des clés dynamométriques étalonnées à une précision de ±4% et tenez compte des coefficients de frottement pour une précharge précise.

Processus de fabrication

La production des vis DIN 7991 s'effectue généralement par frappe à froid sur des machines multi-stations, formant la tête conique et l'empreinte hexagonale en une ou deux passes. Ce procédé garantit une utilisation optimale de la matière et une géométrie précise. Le filetage est ensuite réalisé à l'aide de rouleuses automatiques, créant des filets uniformes avec un minimum de bavures.

Le traitement thermique des aciers alliés comprend une trempe et un revenu pour atteindre la dureté souhaitée (par exemple, 39-44 HRC pour un acier de dureté 10,9). Les aciers inoxydables subissent un recuit pour faciliter leur usinabilité. Les contrôles qualité incluent des vérifications dimensionnelles selon la norme DIN EN ISO 4759 et un contrôle du filetage selon les normes GO/NO-GO. Les traitements de surface, tels que la passivation pour l'acier inoxydable ou le traitement électrolytique pour l'acier au carbone, améliorent la résistance à la corrosion.

La fabrication de pointe utilise l'usinage CNC pour les longueurs sur mesure et les caractéristiques non standard, garantissant la traçabilité grâce à la numérotation des lots. Ce procédé permet d'obtenir des fixations aux performances constantes, réduisant ainsi la variabilité des assemblages.

Applications

Les vis DIN 7991 excellent dans les applications exigeant des surfaces affleurantes, comme les panneaux d'aéronefs, les châssis automobiles et les moules de précision. Dans le domaine ferroviaire à grande vitesse, elles fixent les composants sans créer de traînée aérodynamique. Les assemblages mécaniques bénéficient de leur couple de serrage élevé, tandis que l'électronique les utilise pour les boîtiers de blindage électromagnétique.

Conseils de sélection : Utilisez des vis de classe A4 en milieu humide et de classe 12.9 pour les assemblages soumis à de fortes contraintes. Pour un ajustement optimal, utilisez des trous fraisés conformes à la norme DIN 74. Dans les zones sujettes aux vibrations, appliquez un frein-filet pour maintenir la précontrainte. Ces applications illustrent la polyvalence de ces vis pour des fixations à la fois sûres et esthétiques.

Foire aux questions (FAQ)

Quel est l'angle de fraisage standard pour les vis DIN 7991 ?
L'angle de fraisage est de 90° minimum à 92° maximum pour toutes les tailles M3 à M24, assurant un bon positionnement dans les trous correspondants sans saillie.
Comment choisir la qualité de matériau appropriée ?
Choisissez l'acier A2-70 pour une résistance générale à la corrosion, et l'acier A4-80 pour les environnements marins ou acides grâce à sa teneur en molybdène. Pour une haute résistance, optez pour l'acier au carbone 10.9 ou 12.9 avec revêtements protecteurs.
Quel couple de serrage dois-je utiliser pour l'installation ?
Utiliser l'outil 70-80% avec le couple de serrage minimal, ajusté en fonction du frottement. Par exemple, pour une vis M6 A2-70 : serrer à 9-10 Nm. Toujours étalonner les outils et prévoir une lubrification.
Ces vis conviennent-elles aux applications soumises à de fortes vibrations ?
Oui, avec des freins-filet ou des dispositifs de serrage préférentiel. Leur entraînement interne et leur conception affleurante réduisent les risques de desserrage sous des charges dynamiques telles que celles des machines ou des véhicules.
Comment le processus de fabrication affecte-t-il la qualité ?
Le forgeage à froid garantit une formation précise de la tête ; un filetage incorrect peut engendrer des concentrations de contraintes. Exigez des fabricants certifiés respectant la norme DIN EN ISO 9001 pour des dimensions et une résistance constantes.
Les vis DIN 7991 peuvent-elles être utilisées avec des matériaux non métalliques ?
Oui, dans les composites ou les plastiques avec des inserts appropriés, mais vérifiez la compatibilité pour éviter l'écrasement. Des valeurs de couple plus faibles peuvent être nécessaires pour éviter d'endommager le matériau.