Escolha uma Página

A norma GB/T 3098.6-2014 especifica as propriedades mecânicas de parafusos, porcas e pinos fabricados com aços inoxidáveis ​​resistentes à corrosão, quando testados em uma faixa de temperatura ambiente de 10 °C a 35 °C. Esta norma aplica-se a elementos de fixação com diâmetros nominais de rosca de 5 mm a 100 mm, garantindo desempenho confiável em diversas aplicações industriais. Ela classifica os aços inoxidáveis ​​em grupos austeníticos, martensíticos e ferríticos, definindo classes de propriedades com base na resistência à tração, limite de escoamento, alongamento e dureza.

Propriedades Mecânicas

As propriedades mecânicas descritas na norma GB/T 3098.6-2014 garantem que os fixadores de aço inoxidável atendam a requisitos específicos de resistência e ductilidade. Essas propriedades são cruciais para aplicações que exigem resistência à corrosão combinada com integridade mecânica. A tabela abaixo detalha os valores mínimos de resistência à tração (Rm), limite de escoamento (Rp0,2), alongamento após a fratura (A) e faixas de dureza para diferentes grupos de aço e classes de propriedades.

Grupo de AçoGrau de açoClasse de propriedadeResistência à tração Rm (MPa) mín.Tensão de prova Rp0,2 (MPa) mín.Alongamento A min (em múltiplos de d)Dureza HBDureza HRCDureza HV
minmáximominmáximominmáximo
AusteníticoA1, A2, A3, A4, A5505002100,6d––––––
707004500,4d––––––
808006000,3d––––––
MartensíticoC1505002500,2d147209––155220
707004100,2d2093142034220330
110111008200,2d––3645350440
MartensíticoC3808006400,2d2283232135240340
MartensíticoC4505002500,2d147209––155220
707004100,2d2093142034220330
FerríticoF12454502500,2d128209––135220
606004100,2d171271––180285

1 Temperado e revenido a uma temperatura mínima de revenido de 275°C.
2 Para diâmetro nominal da rosca d ≤ 24 mm.

Composição Química

Os requisitos de composição química da norma GB/T 3098.6-2014 definem os limites de elementos para os aços inoxidáveis ​​utilizados em fixadores. Essas composições garantem resistência à corrosão, propriedades mecânicas e facilidade de fabricação. A tabela abaixo apresenta os limites percentuais para os principais elementos em cada tipo de aço.

Grau de açoGrupo de AçoC (%)Si (%) máx.Mn (%) máx.P (%) máx.S (%)N (%) máx.Cr (%)Mo (%)Ni (%)Cu (%)Outros (%)
minmáximominmáximominmáximominmáximominmáximominmáximo
A1Austenítico–0.1216.50.200.1530.353–1619–0.705.0410.051.752.25–
A2–0.10612.00.05–0.03–15720––88.019.0–4.0–
A39–0.0812.00.05–0.03–1719––9.012.0–1.0–
A410–0.08612.00.05–0.03–16182310.015.0–4.0–
A59,10–0.0812.00.05–0.03–16192310.514.0–1.0–
C110Martensítico0.090.1511.00.05–0.03–1214–––1.0–––
C30.170.2511.00.04–0.03–1618––1.52.5–––
C4100.080.1511.50.060.1530.353–1214–0.60–1.0–––
F111Ferrítico–0.1211.00.04–0.03–1518––12–1.0–––

3 O enxofre pode ser substituído por selênio.
4 Se o teor de níquel for inferior a 8%, o teor mínimo de manganês deve ser de 5%.
5 Se o teor de níquel for superior a 8%, não há limite para o teor mínimo de cobre.
6 Para aços austeníticos com teor máximo de carbono de 0,03%, o nitrogênio pode estar presente em concentrações de até 0,22%.
7 Se o teor de cromo for inferior a 17%, o teor mínimo de níquel deve ser 12%.
8 A presença de molibdênio pode ser opcional, a critério do fabricante. Para algumas aplicações, limites para o teor de molibdênio podem ser especificados no pedido.
9 Graus estabilizados: Teor de titânio ≥ 5×C% até 0,8%, ou nióbio e/ou tântalo ≥ 10×C% até 1,0%.
10 Para produtos com diâmetros maiores, a fim de atingir as propriedades mecânicas especificadas, pode ser utilizado um teor de carbono mais elevado, até 0,12% para aços austeníticos.
11 Pode conter titânio ≥ 5×C% até 0,8%, ou nióbio e/ou tântalo ≥ 10×C% até 1,0%.
12 A presença de molibdênio pode ser determinada a critério do fabricante.

Perguntas frequentes (FAQ)

1. Qual é o âmbito de aplicação da norma GB/T 3098.6-2014?
Esta norma aplica-se a parafusos, porcas e pinos de aço inoxidável com diâmetros nominais de rosca de 5 mm a 100 mm, testados a temperaturas ambientes entre 10°C e 35°C.
2. Como as classes de propriedade são designadas nesta norma?
Classes de propriedades como 50, 70, 80 e 110 indicam a resistência à tração nominal em MPa dividida por 10, adequada para aços inoxidáveis ​​austeníticos, martensíticos ou ferríticos.
3. Qual o tratamento térmico necessário para o aço martensítico de grau C1 na classe de propriedades 110?
Para atingir as propriedades mecânicas especificadas, o material deve ser temperado e revenido a uma temperatura mínima de 275 °C.
4. Há restrições quanto ao diâmetro da rosca para aço ferrítico de grau F1?
Sim, as propriedades para F1 aplicam-se a fixadores com diâmetros nominais de rosca de até 24 mm.
5. Como a norma aborda a estabilização em aços austeníticos como A3 e A5?
A estabilização é alcançada através da adição de titânio (≥ 5×C% até 0,8%) ou nióbio/tântalo (≥ 10×C% até 1,0%) para prevenir a precipitação de carbonetos e aumentar a resistência à corrosão.
6. O teor de molibdênio pode ser ajustado na classe A2?
O molibdênio pode ser adicionado a critério do fabricante, mas limites específicos devem ser indicados no pedido de compra para aplicações que exigem controle preciso.