Sumário do artigo
Este artigo oferece uma exploração abrangente da norma GB/T 3098.2-2015, estruturada para facilitar a consulta e a aplicação prática em contextos de engenharia:
- Introdução: Visão geral e aplicabilidade da norma.
- Materiais: Composição química e diretrizes de tratamento térmico.
- Propriedades mecânicas: Requisitos de carga de prova.
- Requisitos de dureza: Valores de dureza especificados.
- Estilos de porcas e compatibilidade de parafusos: Compatibilidade com parafusos.
- Considerações sobre torque: Informações sobre a aplicação de torque.
- FAQ: Respostas às dúvidas profissionais mais comuns.
Introdução
A norma GB/T 3098.2-2015 estabelece as propriedades mecânicas e físicas de porcas com rosca grossa fabricadas em aço carbono ou aço liga, testadas em temperaturas ambientes entre 10 °C e 35 °C. Ela é crucial para garantir a confiabilidade e a segurança de conjuntos de fixação em setores como construção civil, automotivo e de fabricação de máquinas.
Esta norma centra-se nas cargas de prova, dureza e especificações dos materiais para evitar falhas sob carga. Os engenheiros devem aplicar estas diretrizes durante o projeto e o controle de qualidade para selecionar as porcas adequadas aos parafusos, otimizando o desempenho e a durabilidade do conjunto.
Materiais
As porcas devem ser fabricadas em aço carbono com composições químicas específicas para atingir as propriedades mecânicas requeridas. O tratamento térmico, como têmpera e revenido, é obrigatório para classes de propriedades mais elevadas, a fim de garantir temperabilidade suficiente, resultando em uma estrutura martensítica de aproximadamente 90% na seção roscada antes do revenido.
Principais considerações para a seleção de materiais:
- Limitar o teor de carbono para controlar a dureza e a fragilidade.
- Manter um teor mínimo de manganês para garantir resistência e temperabilidade.
- Limitar o uso de fósforo e enxofre para evitar fragilização.
- Aplicar têmpera e revenido para as classes 05, 8 (D> M16), 10 e 12.
Composição Química
| Classe de propriedade | Material | Tratamento térmico | C (%) máx. | Mn (%) min | P (%) máx. | S (%) máx. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Aço carbono | Opcional | 0.58 | 0.25 | 0.060 | 0.150 | |
| 5 | Aço carbono | Temperado e revenido | 0.58 | 0.3 | 0.048 | 0.058 | |
| 5 | Aço carbono | Opcional | 0.58 | – | 0.060 | 0.150 | |
| 6 | Aço carbono | Opcional | 0.58 | – | 0.060 | 0.150 | |
| 8 | Estilo 2 | Aço carbono | Opcional | 0.58 | 0.25 | 0.060 | 0.150 |
| 8 | Estilo 1 D ≤ M16 | Aço carbono | Opcional | 0.58 | 0.25 | 0.060 | 0.150 |
| 8 | Estilo 1 D > M16 | Aço carbono | Temperado e revenido | 0.58 | 0.3 | 0.048 | 0.058 |
| 10 | Aço carbono | Temperado e revenido | 0.58 | 0.3 | 0.048 | 0.058 | |
| 12 | Aço carbono | Temperado e revenido | 0.58 | 0.45 | 0.048 | 0.058 | |
Nota: Para classes que exigem têmpera e revenido, os materiais devem apresentar temperabilidade adequada. As composições químicas devem ser avaliadas de acordo com as normas pertinentes.
Propriedades Mecânicas
As porcas devem suportar cargas de prova especificadas sem falhar, representando a carga máxima segura em conexões mecânicas. Esses valores garantem a integridade estrutural sob tensão.
Orientações para a candidatura:
- Selecione a classe de propriedade com base nos requisitos de carga da montagem.
- Verificar as cargas de prova através de testes à temperatura ambiente.
- Considere fatores como o encaixe da rosca e a compatibilidade do material.
Cargas de prova (N)
| Fio | Tom | 04 | 05 | 5 | 6 | 8 | 10 | 12 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M5 | 0.8 | 5400 | 7100 | 8250 | 9500 | 12140 | 14800 | 16300 |
| M6 | 1 | 7640 | 10000 | 11700 | 13500 | 17200 | 20900 | 23100 |
| M7 | 1 | 11000 | 14500 | 16800 | 19400 | 24700 | 30100 | 33200 |
| M8 | 1.25 | 13900 | 18300 | 21600 | 24900 | 31800 | 38100 | 42500 |
| M10 | 1.5 | 22000 | 29000 | 34200 | 39400 | 50500 | 60300 | 67300 |
| M12 | 1.75 | 32000 | 42200 | 51400 | 59000 | 74200 | 88500 | 100300 |
| M14 | 2 | 43700 | 57500 | 70200 | 80500 | 101200 | 120800 | 136900 |
| M16 | 2 | 59700 | 78500 | 95800 | 109900 | 138200 | 164900 | 186800 |
| M18 | 2.5 | 73000 | 96000 | 121000 | 138200 | 176600 | 203500 | 230400 |
| M20 | 2.5 | 93100 | 122500 | 154400 | 176400 | 225400 | 259700 | 294000 |
| M22 | 2.5 | 115100 | 151500 | 190900 | 218200 | 278800 | 321200 | 363600 |
| M24 | 3 | 134100 | 176500 | 222400 | 254200 | 324800 | 374200 | 423600 |
| M27 | 3 | 174400 | 229500 | 289200 | 330500 | 422300 | 486500 | 550800 |
| M30 | 3.5 | 213200 | 280500 | 353400 | 403900 | 516100 | 594700 | 673200 |
| M33 | 3.5 | 263700 | 347000 | 437200 | 499700 | 638500 | 735600 | 832800 |
| M36 | 4 | 310500 | 408500 | 514700 | 588200 | 751600 | 866000 | 980400 |
| M39 | 4 | 370900 | 488000 | 614900 | 702700 | 897900 | 1035000 | 1171000 |
Nota: A carga de prova representa aproximadamente a resistência mínima à tração que a porca pode suportar.
Requisitos de dureza
A dureza garante que as porcas resistam à deformação e mantenham a integridade sob carga. Os valores são especificados nas escalas Vickers (HV), Brinell (HB) e Rockwell (HRC), com conversões de acordo com a norma ISO 18265.
Orientações práticas:
- Utilize o teste Vickers com carga mínima de 98 N para maior precisão.
- Ajuste de acordo com o tamanho da porca; valores mínimos diferentes se aplicam para D > M16.
- Verificar se o tratamento térmico posterior atende aos requisitos da classe.
Requisitos de dureza
| Fio | 04 | 05 | 5 | 6 | 8 | 10 | 12 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Min | Máximo | Min | Máximo | Min | Máximo | Min | Máximo | Min | Máximo | Min | Máximo | Min | Máximo | ||
| M5 ≤ D ≤ M16 | HV | 188 | 302 | 272 | 353 | 130 | 302 | 150 | 302 | 200 | 302 | 272 | 353 | 295 | 353 |
| M16 < D ≤ M39 | 188 | 302 | 272 | 353 | 146 | 302 | 170 | 302 | 233 | 353 | 272 | 353 | 272 | 353 | |
| M5 ≤ D ≤ M16 | HB | 179 | 287 | 259 | 336 | 124 | 287 | 143 | 287 | 190 | 287 | 259 | 336 | 280 | 336 |
| M16 < D ≤ M39 | 179 | 287 | 259 | 336 | 139 | 287 | 162 | 287 | 221 | 336 | 259 | 336 | 259 | 336 | |
| M5 ≤ D ≤ M16 | HRC | – | 30 | 26 | 36 | – | 30 | – | 30 | – | 30 | 26 | 36 | 29 | 36 |
| M16 < D ≤ M39 | – | 30 | 26 | 36 | – | 30 | – | 30 | – | 36 | 26 | 36 | 26 | 36 | |
Observações: Para porcas estilo 2 na classe 8, a dureza mínima é de 180 HV (171 HB). Para porcas estilo 2 na classe 10, é de 302 HV (287 HB, 30 HRC). Para porcas estilo 2 na classe 12, é de 272 HV (259 HB, 26 HRC).
Estilos de porcas e correspondência de parafusos
As porcas são classificadas em estilos (0 fina, 1 padrão, 2 alta) com faixas de diâmetro específicas e classes de parafusos compatíveis para garantir a resistência da montagem e evitar danos ou falhas.
Recomendações para o processo de seleção:
- Use porcas finas (estilo 0) como contraporcas com uma porca padrão ou alta, apertando primeiro a porca fina.
- Para obter a pré-carga ideal, combine a classe da porca com a classe de propriedade máxima do parafuso.
- Considere o passo da rosca para aplicações de rosca fina versus rosca grossa.
Estilos de porcas, diâmetros e compatibilidade de parafusos
| Classe de propriedade | 04 | 05 | 5 | 6 | 8 | 10 | 12 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Estilo 1 (Padrão) | – | – | M5≤D≤M39 / M8x1≤D≤M39x3 | M5≤D≤M39 / M8x1≤D≤M39x3 | M5≤D≤M39 / M8x1≤D≤M39x3 | M5≤D≤M39 / M8x1≤D≤M16x1,5 | M5≤D≤M16 |
| Estilo 2 (Alto) | – | – | – | – | M16≤D≤M39 / M8x1≤D≤M16x1,5 | M5≤D≤M39 / M8x1≤D≤M39x3 | M5≤D≤M39 / M8x1≤D≤M16x1,5 |
| Estilo 0 (Fino) | M5≤D≤M39 / M8x1≤D≤M39x3 | M5≤D≤M39 / M8x1≤D≤M39x3 | – | – | – | – | – |
| Parafuso correspondente Classe máxima | – | – | 5.8 | 6.8 | 8.8 | 10.9 | 12.9 |
Considerações sobre o torque
A norma não especifica o torque de ruptura para porcas, alinhando-se com as normas ISO 898-2 e DIN 267-24, para evitar confusão entre torque e pré-carga como referências de projeto. Em vez disso, o foco deve ser em cargas de prova, resistência à fadiga e dureza para conexões confiáveis.
Na prática, o torque aplicado a porcas ou parafusos em conjuntos se converte parcialmente em força de aperto, influenciada por atrito, lubrificantes e componentes como arruelas. Para referência, considere os valores de torque de classes de parafusos correspondentes com o mesmo diâmetro, mas sempre priorize os cálculos de engenharia para aplicações específicas.
Perguntas frequentes
- Por que o processo de têmpera e revenimento é necessário para classes de pestanas mais altas?
Aumenta a temperabilidade, garantindo uma estrutura martensítica para maior resistência e durabilidade sob altas cargas, conforme os requisitos da Tabela 3. - Como devem ser utilizadas porcas finas (tipo 0) em montagens?
Monte como contraporcas com uma porca padrão ou alta; aperte primeiro a porca fina contra a peça e, em seguida, a porca externa contra ela para evitar que se solte. - E se a dureza de uma porca exceder o máximo especificado?
A dureza excessiva pode indicar riscos de sobretêmpera, levando à fragilidade; repita os testes ou rejeite os lotes para que estejam em conformidade com os limites da Tabela 6 e para manter a ductilidade. - É possível usar porcas com parafusos de classes de resistência inferiores?
Sim, mas utilize parafusos da classe máxima recomendada pela norma para evitar subutilização; sempre verifique a pré-carga da montagem e o desempenho em fadiga. - Como testar cargas de resistência à tração com porcas com precisão?
Utilize os métodos descritos na Cláusula 9 a temperaturas entre 10°C e 35°C; aplique carga axial sem rotação, garantindo o engate completo da rosca para simular as condições reais. - Por que os limites de fósforo e enxofre são mais rigorosos para classes de proteínas resfriadas rapidamente?
Níveis mais baixos previnem a fragilização durante o tratamento térmico, aumentando a resistência e a confiabilidade em aplicações de alta exigência.