Esquema del artículo
Este artículo ofrece un análisis exhaustivo de la norma GB/T 3098.2-2015, estructurada para facilitar su consulta y aplicación práctica en contextos de ingeniería:
- Introducción: Descripción general y aplicabilidad de la norma.
- Materiales: Composición química y pautas para el tratamiento térmico.
- Propiedades mecánicas: Requisitos de carga de prueba.
- Requisitos de dureza: Valores de dureza especificados.
- Tipos de tuercas y compatibilidad de pernos: Compatibilidad con pernos.
- Consideraciones sobre el par motor: Información relevante sobre la aplicación del par motor.
- Preguntas frecuentes: Respuestas a las consultas profesionales más comunes.
Introducción
La norma GB/T 3098.2-2015 establece las propiedades mecánicas y físicas de las tuercas de rosca gruesa fabricadas en acero al carbono o acero aleado, ensayadas a temperaturas ambiente entre 10 °C y 35 °C. Es fundamental para garantizar la fiabilidad y la seguridad de los conjuntos de fijación en sectores como la construcción, la automoción y la fabricación de maquinaria.
Esta norma se centra en las cargas de prueba, la dureza y las especificaciones de los materiales para prevenir fallos bajo carga. Los ingenieros deben aplicar estas directrices durante el diseño y el control de calidad para seleccionar las tuercas adecuadas y optimizar el rendimiento y la durabilidad del ensamblaje.
Materiales
Las tuercas se fabricarán con acero al carbono de composición química específica para lograr las propiedades mecánicas requeridas. El tratamiento térmico, como el temple y el revenido, es obligatorio para las clases de propiedades superiores a fin de garantizar una templabilidad suficiente, lo que da como resultado una estructura de martensita aproximadamente 90% en la sección roscada antes del revenido.
Consideraciones clave para la selección de materiales:
- Limitar el contenido de carbono permite controlar la dureza y la fragilidad.
- Mantener un contenido mínimo de manganeso para garantizar la resistencia y la templabilidad.
- Restringir el fósforo y el azufre para evitar la fragilización.
- Aplicar temple y revenido para las clases 05, 8 (D> M16), 10 y 12.
Composición química
| Clase de propiedad | Material | Tratamiento térmico | C (%) máx. | Mn (%) mín. | P (%) máx. | S (%) máx. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Acero carbono | Opcional | 0.58 | 0.25 | 0.060 | 0.150 | |
| 5 | Acero carbono | Templado y revenido | 0.58 | 0.3 | 0.048 | 0.058 | |
| 5 | Acero carbono | Opcional | 0.58 | – | 0.060 | 0.150 | |
| 6 | Acero carbono | Opcional | 0.58 | – | 0.060 | 0.150 | |
| 8 | Estilo 2 | Acero carbono | Opcional | 0.58 | 0.25 | 0.060 | 0.150 |
| 8 | Estilo 1 D ≤ M16 | Acero carbono | Opcional | 0.58 | 0.25 | 0.060 | 0.150 |
| 8 | Estilo 1 D > M16 | Acero carbono | Templado y revenido | 0.58 | 0.3 | 0.048 | 0.058 |
| 10 | Acero carbono | Templado y revenido | 0.58 | 0.3 | 0.048 | 0.058 | |
| 12 | Acero carbono | Templado y revenido | 0.58 | 0.45 | 0.048 | 0.058 | |
Nota: Para las clases que requieren temple y revenido, los materiales deben presentar una templabilidad adecuada. La composición química debe evaluarse según las normas pertinentes.
Propiedades mecánicas
Las tuercas deben soportar cargas de prueba específicas sin fallar, lo que representa la carga máxima segura en las conexiones mecánicas. Estos valores garantizan la integridad estructural bajo tensión.
Guía de aplicación:
- Seleccione la clase de propiedad en función de los requisitos de carga del ensamblaje.
- Verifique las cargas de prueba mediante ensayos a temperatura ambiente.
- Considere factores como el acoplamiento de la rosca y la compatibilidad del material.
Cargas de prueba (N)
| Hilo | Paso | 04 | 05 | 5 | 6 | 8 | 10 | 12 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M5 | 0.8 | 5400 | 7100 | 8250 | 9500 | 12140 | 14800 | 16300 |
| M6 | 1 | 7640 | 10000 | 11700 | 13500 | 17200 | 20900 | 23100 |
| M7 | 1 | 11000 | 14500 | 16800 | 19400 | 24700 | 30100 | 33200 |
| M8 | 1.25 | 13900 | 18300 | 21600 | 24900 | 31800 | 38100 | 42500 |
| M10 | 1.5 | 22000 | 29000 | 34200 | 39400 | 50500 | 60300 | 67300 |
| M12 | 1.75 | 32000 | 42200 | 51400 | 59000 | 74200 | 88500 | 100300 |
| M14 | 2 | 43700 | 57500 | 70200 | 80500 | 101200 | 120800 | 136900 |
| M16 | 2 | 59700 | 78500 | 95800 | 109900 | 138200 | 164900 | 186800 |
| M18 | 2.5 | 73000 | 96000 | 121000 | 138200 | 176600 | 203500 | 230400 |
| M20 | 2.5 | 93100 | 122500 | 154400 | 176400 | 225400 | 259700 | 294000 |
| M22 | 2.5 | 115100 | 151500 | 190900 | 218200 | 278800 | 321200 | 363600 |
| M24 | 3 | 134100 | 176500 | 222400 | 254200 | 324800 | 374200 | 423600 |
| M27 | 3 | 174400 | 229500 | 289200 | 330500 | 422300 | 486500 | 550800 |
| M30 | 3.5 | 213200 | 280500 | 353400 | 403900 | 516100 | 594700 | 673200 |
| M33 | 3.5 | 263700 | 347000 | 437200 | 499700 | 638500 | 735600 | 832800 |
| M36 | 4 | 310500 | 408500 | 514700 | 588200 | 751600 | 866000 | 980400 |
| M39 | 4 | 370900 | 488000 | 614900 | 702700 | 897900 | 1035000 | 1171000 |
Nota: La carga de prueba se aproxima a la resistencia mínima a la tracción que puede soportar la tuerca.
Requisitos de dureza
La dureza garantiza que las tuercas resistan la deformación y mantengan su integridad bajo carga. Los valores se especifican en las escalas Vickers (HV), Brinell (HB) y Rockwell (HRC), con conversiones según la norma ISO 18265.
Orientación práctica:
- Para mayor precisión, utilice la prueba Vickers con una carga mínima de 98 N.
- Ajustar según el tamaño de la tuerca; se aplican mínimos diferentes para D > M16.
- Verifique que el tratamiento térmico posterior cumpla con los requisitos de la clase.
Requisitos de dureza
| Hilo | 04 | 05 | 5 | 6 | 8 | 10 | 12 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mínimo | Máximo | Mínimo | Máximo | Mínimo | Máximo | Mínimo | Máximo | Mínimo | Máximo | Mínimo | Máximo | Mínimo | Máximo | ||
| M5 ≤ D ≤ M16 | Alto voltaje | 188 | 302 | 272 | 353 | 130 | 302 | 150 | 302 | 200 | 302 | 272 | 353 | 295 | 353 |
| M16 < D ≤ M39 | 188 | 302 | 272 | 353 | 146 | 302 | 170 | 302 | 233 | 353 | 272 | 353 | 272 | 353 | |
| M5 ≤ D ≤ M16 | media pensión | 179 | 287 | 259 | 336 | 124 | 287 | 143 | 287 | 190 | 287 | 259 | 336 | 280 | 336 |
| M16 < D ≤ M39 | 179 | 287 | 259 | 336 | 139 | 287 | 162 | 287 | 221 | 336 | 259 | 336 | 259 | 336 | |
| M5 ≤ D ≤ M16 | CDH | – | 30 | 26 | 36 | – | 30 | – | 30 | – | 30 | 26 | 36 | 29 | 36 |
| M16 < D ≤ M39 | – | 30 | 26 | 36 | – | 30 | – | 30 | – | 36 | 26 | 36 | 26 | 36 | |
Notas: Para tuercas estilo 2 de clase 8, la dureza mínima es de 180 HV (171 HB). Para tuercas estilo 2 de clase 10, es de 302 HV (287 HB, 30 HRC). Para tuercas estilo 2 de clase 12, es de 272 HV (259 HB, 26 HRC).
Tipos de tuercas y compatibilidad de pernos
Las tuercas se clasifican en estilos (0 delgadas, 1 estándar, 2 altas) con rangos de diámetro específicos y clases de pernos compatibles para garantizar la resistencia del ensamblaje y evitar que se dañen o fallen.
Recomendaciones para la selección:
- Utilice tuercas delgadas (estilo 0) como contratuercas con una tuerca estándar o alta, apretando primero la delgada.
- Para una precarga óptima, haga coincidir la clase de tuerca con la clase de propiedad máxima del perno.
- Considere el paso de rosca para aplicaciones de rosca fina o gruesa.
Tipos de tuercas, diámetros y compatibilidad de pernos
| Clase de propiedad | 04 | 05 | 5 | 6 | 8 | 10 | 12 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Estilo 1 (Estándar) | – | – | M5≤D≤M39 / M8x1≤D≤M39x3 | M5≤D≤M39 / M8x1≤D≤M39x3 | M5≤D≤M39 / M8x1≤D≤M39x3 | M5≤D≤M39 / M8x1≤D≤M16x1.5 | M5≤D≤M16 |
| Estilo 2 (Alto) | – | – | – | – | M16≤D≤M39 / M8x1≤D≤M16x1.5 | M5≤D≤M39 / M8x1≤D≤M39x3 | M5≤D≤M39 / M8x1≤D≤M16x1.5 |
| Estilo 0 (Fino) | M5≤D≤M39 / M8x1≤D≤M39x3 | M5≤D≤M39 / M8x1≤D≤M39x3 | – | – | – | – | – |
| Perno a juego de clase máxima | – | – | 5.8 | 6.8 | 8.8 | 10.9 | 12.9 |
Consideraciones sobre el par
La norma no especifica el par de apriete de rotura para las tuercas, en consonancia con las normas ISO 898-2 y DIN 267-24, para evitar confusiones entre el par de apriete y la precarga como referencias de diseño. En su lugar, se priorizan las cargas de prueba, la resistencia a la fatiga y la dureza para lograr conexiones fiables.
En la práctica, el par de apriete aplicado a tuercas o tornillos en los ensamblajes se convierte parcialmente en fuerza de sujeción, influenciada por la fricción, los lubricantes y componentes como las arandelas. Como referencia, considere los valores de par de apriete de tornillos del mismo diámetro y de clases similares, pero siempre priorice los cálculos de ingeniería para aplicaciones específicas.
Preguntas frecuentes
- ¿Por qué es necesario el temple y el revenido para las clases de nueces de mayor calidad?
Mejora la templabilidad, asegurando una estructura martensítica para una mayor resistencia y durabilidad ante la deformación bajo cargas elevadas, según los requisitos de la Tabla 3. - ¿Cómo deben utilizarse las tuercas delgadas (estilo 0) en los ensamblajes?
Ensámblelas como contratuercas con una tuerca estándar o alta; apriete primero la tuerca delgada contra la pieza y luego la tuerca exterior contra ella para evitar que se afloje. - ¿Qué ocurre si la dureza de una tuerca supera el máximo especificado?
Una dureza excesiva puede indicar riesgos de sobretemperado, lo que puede provocar fragilidad; vuelva a analizar o rechace los lotes para cumplir con los límites de la Tabla 6 y mantener la ductilidad. - ¿Se pueden usar tuercas con pernos de clases de resistencia inferiores?
Sí, pero asegúrese de que el perno coincida con la clase máxima según la norma para evitar una subutilización; verifique siempre la precarga de montaje y el rendimiento ante la fatiga. - ¿Cómo probar con precisión las cargas de prueba de tuercas?
Utilice los métodos descritos en la cláusula 9 a temperaturas entre 10 °C y 35 °C; aplique una carga axial sin rotación, asegurándose de que la rosca esté completamente acoplada para simular condiciones reales. - ¿Por qué son más estrictos los límites de fósforo y azufre para las clases templadas?
Los niveles más bajos evitan la fragilización durante el tratamiento térmico, lo que mejora la resistencia y la fiabilidad en aplicaciones de alta tensión.