Einführung in DIN 912 Innensechskantschrauben
DIN 912 spezifiziert Innensechskantschrauben mit Zylinderkopf, die aufgrund ihrer hohen Festigkeit und präzisen Befestigungsmöglichkeiten im Maschinenbau weit verbreitet sind. Diese Schrauben verfügen über einen Zylinderkopf mit Innensechskantantrieb, der die Anwendung hoher Drehmomente auch in beengten Räumen ermöglicht. Die Norm ist zudem teilweise mit GB 70 in China abgestimmt und gewährleistet somit weltweite Kompatibilität.
Das äußere Erscheinungsbild umfasst einen glatten, zylindrischen Kopf, der häufig für besseren Halt bei der Handhabung gerändelt ist. Es gibt jedoch auch ungerändelte Ausführungen für spezielle ästhetische oder funktionale Anforderungen. Gerändelte Köpfe bieten eine höhere Qualität hinsichtlich Montagefreundlichkeit und reduzieren das Abrutschen. Als gängigste Art von Innensechskantschrauben ist DIN 912 unverzichtbar für Konstruktionen, die eine bündige Montage und hohe Klemmkräfte erfordern.
Als Werkstoffe werden typischerweise Edelstahl SUS304 und SUS316 für Korrosionsbeständigkeit oder Kohlenstoffstahl der Güteklassen 4.8, 8.8 und 12.9 für unterschiedliche Festigkeitsgrade verwendet. Jede Schraube wird einer strengen Prüfung unterzogen, einschließlich einer Gut/Ausschuss-Prüfung, um die Gewindekonformität sicherzustellen. Diese Einführung legt den Grundstein für das Verständnis ihrer Rolle in zuverlässigen mechanischen Verbindungen und betont die Einhaltung von Sicherheits- und Leistungsstandards.
Designmerkmale und Varianten
DIN 912-Schrauben zeichnen sich durch ihren zylindrischen Kopf aus, der ein sauberes, flaches Erscheinungsbild bietet und sich daher für Werkzeugmaschinen und Automobilbauteile eignet. Die Innensechskantaufnahme ermöglicht eine effiziente Drehmomentübertragung mit Innensechskantschlüsseln und minimiert so Beschädigungen. Es gibt Varianten mit Vollgewinde und Teilgewinde (Halbgewinde). Teilgewinde sind zwar nicht genormt, eignen sich aber für Anwendungen, die einen glatten Schaft für Scherfestigkeit erfordern.
Die Schraubenköpfe sind wahlweise gerändelt für leichteres manuelles Anziehen oder glatt gerändelt für eine ansprechendere Optik. Die Aussparung ist präzise nach DIN 912 gefertigt und gewährleistet so einen sicheren Sitz ohne Beschädigung des Gewindes. Empfehlung: Wählen Sie Vollgewinde für maximale Haftung in dünnen Materialien und Teilgewinde für Schraubverbindungen, bei denen der gewindelose Bereich Scherkräfte aufnimmt. Prüfen Sie stets die Kompatibilität mit den Gegenstücken, um Fressen bei Edelstahlanwendungen zu vermeiden.
Varianten aus Kohlenstoffstahl bieten abgestufte Festigkeiten: 4.8 für allgemeine Anwendungen, 8.8 für mittlere Belastungen und 12.9 für hochbelastete Umgebungen (gemäß ISO 898-1). Edelstahlvarianten zeichnen sich durch hohe Beständigkeit in korrosiven Umgebungen aus. Diese Eigenschaften machen DIN 912 vielseitig einsetzbar, doch die richtige Variantenwahl ist entscheidend für optimale Leistung und Langlebigkeit.
Maßvorgaben und Toleranzen
Die Maßangaben für Innensechskantschrauben nach DIN 912 sind in metrischen Größen von M3 bis M30 detailliert aufgeführt und gewährleisten so höchste Präzision in der Konstruktion. Zu den wichtigsten Parametern gehören Nenndurchmesser (C), Steigung (P), Bezugslänge (B), Kopfdurchmesser (E), Kopfhöhe (A), Innensechskantweite (D) und Übergangsradius (F). Die folgende Tabelle enthält genaue Daten in Millimetern, die mit den DIN-912-Normen abgeglichen wurden:
| Nenndurchmesser C | Tonhöhe P | B | E | A | D | F min | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| max | min | max | min | max | min | ||||
| M3 | 0.5 | 18 | 5.68 | 5.32 | 3 | 2.86 | 2.58 | 2.52 | 1.3 |
| M4 | 0.7 | 20 | 7.22 | 6.78 | 4 | 3.82 | 3.08 | 3.02 | 2 |
| M5 | 0.8 | 22 | 8.72 | 8.28 | 5 | 4.82 | 4.095 | 4.02 | 2.5 |
| M6 | 1 | 24 | 10.22 | 9.78 | 6 | 5.7 | 5.14 | 5.02 | 3 |
| M8 | 1.25 | 28 | 13.27 | 12.73 | 8 | 7.64 | 6.14 | 6.02 | 4 |
| M10 | 1.5 | 32 | 16.27 | 15.73 | 10 | 9.64 | 8.175 | 8.025 | 5 |
| M12 | 1.75 | 36 | 18.27 | 17.73 | 12 | 11.57 | 10.175 | 10.025 | 6 |
| M14 | 2 | 40 | 21.33 | 20.67 | 14 | 13.57 | 12.212 | 12.032 | 7 |
| M16 | 2 | 44 | 24.33 | 23.67 | 16 | 15.57 | 14.217 | 14.032 | 8 |
| M20 | 2.5 | 52 | 30.33 | 29.67 | 20 | 19.48 | 17.23 | 17.05 | 10 |
| M24 | 3 | 60 | 36.3 | 35.61 | 24 | 23.48 | 19.275 | 19.065 | 12 |
| M30 | 3.5 | 72 | 45.3 | 44.61 | 30 | 29.48 | 22.275 | 22.065 | 15.5 |
Die Toleranzen entsprechen der Gewindeklasse 6g und den Schaftdurchmessern der Klasse h13 gemäß DIN 912. Diese Spezifikationen ermöglichen eine präzise CAD-Modellierung und Beschaffung. Hinweis: Bei Anwendungen mit hohen Präzisionsanforderungen messen Sie die Kopfhöhe (A), um eine bündige Montage sicherzustellen; Abweichungen können zu Montageproblemen führen. Verwenden Sie Mikrometer zur Überprüfung, um die Einhaltung der Toleranzen zu gewährleisten.
Materialzusammensetzung und Eigenschaften
DIN 912-Schrauben werden aus hochwertigen Werkstoffen gefertigt, um anspruchsvolle mechanische und umwelttechnische Anforderungen zu erfüllen. Zu den Edelstahlvarianten gehören SUS304 und SUS316, während die Kohlenstoffstahlsorten von 4.8 bis 12.9 reichen. Die chemische Zusammensetzung der Edelstahlvarianten ist gemäß ASTM A276 und JIS G4303 wie folgt:
| Material | Chemische Zusammensetzung (%) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C | Mn | Si | P | S | Ni | Mo | Cr | |
| Edelstahl SUS304 | ≤0,08 | ≤2,00 | ≤1,00 | ≤0,045 | ≤0,03 | 8.00-11.00 | – | 17.00-19.00 |
| Edelstahl SUS316 | ≤0,08 | ≤2,00 | ≤1,00 | ≤0,045 | ≤0,03 | 10.00-14.00 | 2.00-3.00 | 16.00-18.00 |
SUS304 bietet gute Korrosionsbeständigkeit und Schweißbarkeit und eignet sich für allgemeine Maschinenbauanwendungen. SUS316 bietet dank Molybdän eine erhöhte Beständigkeit gegen Lochfraß und ist ideal für den Einsatz in maritimen oder chemischen Umgebungen. Kohlenstoffstahlgüten: 4.8 (Zugfestigkeit 400 MPa), 8.8 (800 MPa), 12.9 (1200 MPa) gemäß ISO 898-1. Zu den Eigenschaften gehören Härte (HV 120–250 für Edelstahl) und Streckgrenze. Empfehlung: Wählen Sie SUS316 für chloridhaltige Umgebungen. Bei Kohlenstoffstahl sollten Beschichtungen wie Zink zum Schutz vor Rost aufgebracht werden, um die Einhaltung der Norm ASTM F1941 sicherzustellen.
Fertigungsprozess und Qualitätskontrolle
Die Herstellung von DIN 912-Schrauben erfolgt durch Kaltumformung. Dabei wird Drahtmaterial zu einem zylindrischen Kopf und einer Sechskantaufnahme geformt, gefolgt vom Gewindewalzen zur Erhöhung der Genauigkeit und Festigkeit. Dieser Prozess verfeinert das Gefüge und verbessert die Dauerfestigkeit gemäß DIN 267-13. Bei Edelstahl wird die Oberfläche nach der Umformung gereinigt, um sie aufzuhellen, während Kohlenstoffstahl gemäß ASTM B633 galvanisch beschichtet wird, beispielsweise mit schwarzem Oxid oder Zink.
Die Qualitätskontrolle umfasst die Prüfung nach ISO 900% mit Gut/Ausschuss-Lehren für Gewinde, Maßkontrollen mit optischen Komparatoren und Härteprüfungen nach ISO 6508. Chargen werden auf Zugfestigkeit und Dehnung geprüft. Empfehlung: Bestehen Sie auf Lieferanten mit ISO 9001-Zertifizierung; führen Sie Wareneingangskontrollen durch, um Material und Abmessungen zu überprüfen und Montagefehler in kritischen Anwendungen wie der Luft- und Raumfahrt oder der Automobilindustrie zu vermeiden.
Normen für mechanische Leistung und Drehmoment
Die mechanischen Eigenschaften von DIN 912-Schrauben werden durch Festigkeitsklassen bestimmt: Edelstahl entspricht A2-70 (700 MPa Zugfestigkeit) oder A4-80 (800 MPa), Kohlenstoffstahl der Festigkeitsklasse 12.9 bietet 1220 MPa. Zu den Leistungskennzahlen gehören Prüflast und Scherfestigkeit, die die Zuverlässigkeit unter dynamischen Belastungen gewährleisten.
Drehmomentnormen legen Maximalwerte fest, um ein Überdrehen zu vermeiden: M3 bei 1,5 Nm, M10 bei 65 Nm für die Festigkeitsklasse 12.9. Tabellen enthalten Drehmomente für trockene und geschmierte Verbindungen. Hinweis: Verwenden Sie Drehmomentschlüssel, die nach ISO 6789 kalibriert sind. Bei Edelstahl tragen Sie Anti-Seize-Paste auf, um den Reibungskoeffizienten von 0,2 auf 0,12 zu reduzieren, Fressen zu verhindern und eine gleichmäßige Vorspannung zu gewährleisten.
Anwendungs- und Nutzungsrichtlinien
DIN 912-Schrauben finden aufgrund ihrer hohen Festigkeit und kompakten Bauweise breite Anwendung in der Automobil-, Maschinenbau-, Bau- und Elektronikindustrie. Im Automobilbereich befestigen sie Motorkomponenten, im Bauwesen tragen sie Tragkonstruktionen und im Maschinenbau dienen sie der Montage von Präzisionswerkzeugen.
Nutzungsrichtlinien:
- Stellen Sie sicher, dass die Lochtiefe ein vollständiges Eingreifen des Gewindes ermöglicht.
- Verwenden Sie geeignete Inbusschlüsselgrößen, um ein Herausrutschen zu vermeiden.
- Zur Vibrationsdämpfung Sicherungsscheiben gemäß DIN 25201 hinzufügen.
- In korrosiven Bereichen SUS316 wählen und regelmäßig prüfen.
Profi-Tipp: Berechnen Sie das erforderliche Drehmoment mit der Formel T = K * F * D, wobei K = 0,2, F = Vorspannung und D = Durchmesser ist, um die Festigkeit der Verbindung zu optimieren, ohne die Materialgrenzen zu überschreiten.
FAQs
Worin besteht der Unterschied zwischen DIN 912-Schrauben mit Vollgewinde und solchen mit Teilgewinde?
Vollgewinde bieten maximale Haftung; Teilgewinde (Sonderanfertigungen) bieten einen glatten Schaft für Scherkräfte und sind ideal für Schraubverbindungen. Die Wahl erfolgt je nach Belastungsart.
Wie schneiden die Werkstoffe SUS304 und SUS316 im Hinblick auf ihre Korrosionsbeständigkeit ab?
SUS304 eignet sich für allgemeine Anwendungen; SUS316 mit Molybdän ist beständig gegen Lochfraß in chloridhaltigen Umgebungen. Wählen Sie SUS316 für maritime oder chemische Umgebungen.
Welches Drehmoment sollte auf M8 DIN 912 Schrauben der Festigkeitsklasse 12.9 angewendet werden?
30–35 Nm trocken anziehen; mit Schmierstoff um 201 TP3T reduzieren. Kalibrierte Werkzeuge verwenden, um Überdrehen und Beschädigungen zu vermeiden.
Sind Rändelköpfe für DIN 912-Schrauben notwendig?
Gerändelte Oberflächen verbessern die Handhabung, glatte Oberflächen dienen der Optik. Bei manuellen Montagearbeiten sollten gerändelte Oberflächen aus Qualitätsgründen bevorzugt werden, um ein Verrutschen zu verhindern.
Können DIN 912-Schrauben in Hochtemperaturanwendungen eingesetzt werden?
Ja, bis zu 800 °C für SUS316, jedoch verringert sich die Festigkeit oberhalb von 400 °C. Die temperaturabhängigen Eigenschaften sind in ISO 3506 beschrieben.