Introdução aos parafusos de cabeça sextavada interna DIN 912
A norma DIN 912 especifica parafusos de cabeça cilíndrica com sextavado interno, amplamente utilizados em engenharia mecânica devido à sua alta resistência e capacidade de fixação precisa. Esses parafusos possuem uma cabeça cilíndrica com encaixe hexagonal interno, permitindo a aplicação de alto torque em espaços confinados. A norma também está parcialmente alinhada com a GB 70 na China, garantindo compatibilidade global.
A aparência externa inclui uma cabeça cilíndrica lisa, frequentemente com recartilhado para melhor aderência durante o manuseio manual, embora existam versões sem recartilhado para requisitos estéticos ou funcionais específicos. As cabeças recartilhadas proporcionam melhor qualidade em termos de facilidade de montagem, reduzindo o deslizamento. Como o tipo mais comum de parafuso sextavado interno, o DIN 912 é essencial em montagens que exigem encaixe embutido e alta força de aperto.
Os materiais normalmente incluem aço inoxidável SUS304 e SUS316 para resistência à corrosão, ou aço carbono nas classes 4.8, 8.8 e 12.9 para diferentes níveis de resistência. Cada parafuso passa por uma inspeção rigorosa, incluindo testes de calibragem passa/não passa para garantir a conformidade da rosca. Esta introdução estabelece a base para a compreensão do seu papel em conexões mecânicas confiáveis, enfatizando a adesão aos padrões de segurança e desempenho.
Características e variantes de design
Os parafusos DIN 912 caracterizam-se pelo seu design de cabeça cilíndrica, que proporciona um acabamento limpo e discreto, adequado para máquinas-ferramenta e componentes automotivos. O encaixe sextavado interno permite a transferência eficiente de torque com o uso de chaves Allen, minimizando danos externos. As variantes incluem tipos com rosca completa e rosca parcial (meia rosca), sendo a rosca parcial não padronizada, mas útil para aplicações que exigem uma haste lisa para resistência ao cisalhamento.
As opções de cabeça incluem serrilhada para melhor aperto manual e lisa para uma estética mais suave. O recesso é usinado com precisão de acordo com as tolerâncias DIN 912, garantindo o encaixe da ferramenta sem danificar a rosca. Orientação profissional: Selecione a cabeça totalmente roscada para máxima aderência em materiais finos e a cabeça parcialmente roscada para juntas aparafusadas onde a parte não roscada suporta cargas de cisalhamento. Sempre verifique a compatibilidade com as peças de acoplamento para evitar o desgaste por atrito em aplicações com aço inoxidável.
As variantes de aço carbono oferecem resistências graduadas: 4.8 para uso geral, 8.8 para cargas médias e 12.9 para ambientes de alta tensão, de acordo com a norma ISO 898-1. As versões em aço inoxidável priorizam a durabilidade em ambientes corrosivos. Essas características tornam a norma DIN 912 versátil, mas a seleção da variante correta é fundamental para o desempenho ideal e a longevidade do produto.
Especificações e tolerâncias dimensionais
As especificações dimensionais para parafusos de cabeça sextavada interna DIN 912 são detalhadas em medidas métricas de M3 a M30, garantindo precisão em projetos de engenharia. Os principais parâmetros incluem diâmetro nominal (C), passo (P), comprimento de referência (B), diâmetro da cabeça (E), altura da cabeça (A), largura do encaixe (D) e raio de transição (F). A tabela a seguir fornece dados precisos em milímetros, verificados de acordo com as normas DIN 912:
| Diâmetro nominal C | Altura P | B | E | UM | D | F min | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| máximo | min | máximo | min | máximo | min | ||||
| M3 | 0.5 | 18 | 5.68 | 5.32 | 3 | 2.86 | 2.58 | 2.52 | 1.3 |
| M4 | 0.7 | 20 | 7.22 | 6.78 | 4 | 3.82 | 3.08 | 3.02 | 2 |
| M5 | 0.8 | 22 | 8.72 | 8.28 | 5 | 4.82 | 4.095 | 4.02 | 2.5 |
| M6 | 1 | 24 | 10.22 | 9.78 | 6 | 5.7 | 5.14 | 5.02 | 3 |
| M8 | 1.25 | 28 | 13.27 | 12.73 | 8 | 7.64 | 6.14 | 6.02 | 4 |
| M10 | 1.5 | 32 | 16.27 | 15.73 | 10 | 9.64 | 8.175 | 8.025 | 5 |
| M12 | 1.75 | 36 | 18.27 | 17.73 | 12 | 11.57 | 10.175 | 10.025 | 6 |
| M14 | 2 | 40 | 21.33 | 20.67 | 14 | 13.57 | 12.212 | 12.032 | 7 |
| M16 | 2 | 44 | 24.33 | 23.67 | 16 | 15.57 | 14.217 | 14.032 | 8 |
| M20 | 2.5 | 52 | 30.33 | 29.67 | 20 | 19.48 | 17.23 | 17.05 | 10 |
| M24 | 3 | 60 | 36.3 | 35.61 | 24 | 23.48 | 19.275 | 19.065 | 12 |
| M30 | 3.5 | 72 | 45.3 | 44.61 | 30 | 29.48 | 22.275 | 22.065 | 15.5 |
As tolerâncias são da classe 6g para roscas e h13 para diâmetros da haste, conforme DIN 912. Essas especificações permitem modelagem CAD e aquisição precisas. Orientação: Para aplicações de alta precisão, meça a altura da cabeça (A) para garantir a instalação nivelada; desvios podem causar problemas de montagem. Utilize micrômetros para verificação e para manter a conformidade com as tolerâncias.
Composição e propriedades do material
Os parafusos DIN 912 são produzidos com materiais de alta qualidade para atender aos exigentes requisitos mecânicos e ambientais. As opções em aço inoxidável incluem SUS304 e SUS316, enquanto as classes de aço carbono variam de 4.8 a 12.9. A composição química das variantes em aço inoxidável é a seguinte, de acordo com as normas ASTM A276 e JIS G4303:
| Material | Composição química (%) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C | Mn | Si | P | S | Ni | Mo | Cr | |
| Aço inoxidável SUS304 | ≤0,08 | ≤2,00 | ≤1,00 | ≤0,045 | ≤0,03 | 8.00-11.00 | – | 17.00-19.00 |
| Aço inoxidável SUS316 | ≤0,08 | ≤2,00 | ≤1,00 | ≤0,045 | ≤0,03 | 10.00-14.00 | 2.00-3.00 | 16.00-18.00 |
O aço inoxidável SUS304 oferece boa resistência à corrosão e soldabilidade, sendo adequado para máquinas em geral. O aço inoxidável SUS316 proporciona maior resistência à corrosão por pites devido à presença de molibdênio, ideal para ambientes marinhos ou com exposição a produtos químicos. As classes de aço carbono são: 4.8 (resistência à tração de 400 MPa), 8.8 (800 MPa) e 12.9 (1200 MPa), conforme a norma ISO 898-1. As propriedades incluem dureza (HV 120-250 para aço inoxidável) e limite de escoamento. Recomendações: Para ambientes com cloretos, escolha o aço inoxidável SUS316; para aço carbono, aplique revestimentos como zinco para prevenir a ferrugem, garantindo a conformidade com a norma ASTM F1941.
Processo de fabricação e controle de qualidade
A fabricação de parafusos DIN 912 envolve forjamento a frio, onde o fio é moldado para formar a cabeça cilíndrica e o recesso sextavado, seguido por laminação da rosca para precisão e resistência. Esse processo refina a estrutura granular, aumentando a resistência à fadiga de acordo com a norma DIN 267-13. Para o aço inoxidável, a limpeza pós-conformação dá brilho à superfície, enquanto o aço carbono passa por galvanoplastia em cores como óxido preto ou zinco, conforme a norma ASTM B633.
O controle de qualidade inclui a inspeção 100% utilizando calibradores passa/não passa para roscas, verificações dimensionais com comparadores ópticos e testes de dureza conforme a norma ISO 6508. Os lotes são testados quanto à resistência à tração e alongamento. Recomendação profissional: Exija fornecedores com certificação ISO 9001; realize inspeções de recebimento para verificar o material e as dimensões, prevenindo falhas de montagem em aplicações críticas, como as aeroespaciais ou automotivas.
Padrões de desempenho mecânico e torque
O desempenho mecânico dos parafusos DIN 912 é classificado por classes de propriedades, com o aço inoxidável em A2-70 (700 MPa de resistência à tração) ou A4-80 (800 MPa), e o aço carbono em 12.9, oferecendo 1220 MPa. As métricas de desempenho incluem carga de prova e resistência ao cisalhamento, garantindo confiabilidade sob cargas dinâmicas.
As normas de torque especificam valores máximos para evitar o desgaste da rosca: M3 a 1,5 Nm, M10 a 65 Nm para aço de classe 12.9. As tabelas fornecem os torques a seco e lubrificados. Recomendação: Utilize chaves de torque calibradas segundo a norma ISO 6789; para aço inoxidável, aplique pasta antiengripante para reduzir o coeficiente de atrito de 0,2 para 0,12, prevenindo o desgaste por atrito e garantindo uma pré-carga consistente.
Aplicações e diretrizes de utilização
Os parafusos DIN 912 são amplamente utilizados nas indústrias automotiva, de máquinas, construção civil e eletrônica devido à sua alta resistência e design compacto. Na indústria automotiva, fixam componentes do motor; na construção civil, prendem estruturas; e na indústria de máquinas, montam ferramentas de precisão.
Orientações de utilização:
- Certifique-se de que a profundidade do furo permita o encaixe completo da rosca.
- Use chaves Allen de tamanho adequado para evitar que a chave se solte.
- Para evitar vibrações, adicione arruelas de pressão conforme a norma DIN 25201.
- Em áreas corrosivas, selecione aço inoxidável SUS316 e inspecione regularmente.
Dica profissional: Calcule o torque necessário usando T = K * F * D, onde K é 0,2, F é a pré-carga e D é o diâmetro, para otimizar a resistência da junta sem exceder os limites do material.
Perguntas frequentes
Qual a diferença entre parafusos DIN 912 com rosca completa e parafusos com rosca parcial?
Rosca completa proporciona máxima aderência em toda a extensão; rosca parcial (não padrão) oferece uma haste lisa para cisalhamento, ideal para juntas aparafusadas. Escolha com base no tipo de carga.
Como se comparam os materiais SUS304 e SUS316 em termos de resistência à corrosão?
O aço inoxidável SUS304 é adequado para uso geral; o aço inoxidável SUS316, com molibdênio, resiste à corrosão por pites em ambientes com cloretos. Selecione o SUS316 para ambientes marinhos ou químicos.
Qual o torque que deve ser aplicado aos parafusos M8 DIN 912 de classe 12.9?
Aplique um torque de 30-35 Nm a seco; reduza em 20% com lubrificação. Utilize ferramentas calibradas para evitar aperto excessivo e falhas.
Parafusos DIN 912 precisam de cabeças serrilhadas?
Superfícies serrilhadas melhoram o manuseio; superfícies lisas priorizam a estética. Em montagens manuais, dê preferência às superfícies serrilhadas para garantir a qualidade e reduzir o deslizamento.
Os parafusos DIN 912 podem ser usados em aplicações de alta temperatura?
Sim, até 800 °C para o aço inoxidável SUS316, mas a resistência deve ser reduzida acima de 400 °C. Consulte a norma ISO 3506 para obter as propriedades ajustadas à temperatura.