Garis Besar Artikel
Artikel ini memberikan tinjauan komprehensif tentang standar GB/T 3098.6-2014, yang dioptimalkan untuk kejelasan dan aplikasi praktis dalam bidang teknik mesin. Strukturnya adalah sebagai berikut:
- Pendahuluan Standar
- Sifat Mekanis Pengencang Baja Tahan Karat
- Persyaratan Komposisi Kimia
- Pedoman dan Pertimbangan Aplikasi
- Pertanyaan yang Sering Diajukan (FAQ)
Pendahuluan Standar
GB/T 3098.6-2014 menetapkan sifat mekanik baut, sekrup, dan stud yang terbuat dari baja tahan karat tahan korosi ketika diuji pada kisaran suhu lingkungan 10 °C hingga 35 °C. Standar ini berlaku untuk pengencang dengan diameter ulir nominal dari 1,6 mm hingga 39 mm, memastikan keandalan dalam berbagai aplikasi industri seperti konstruksi, otomotif, dan lingkungan kelautan di mana ketahanan korosi sangat penting.
Sebagai referensi utama dalam rekayasa material, standar ini mengkategorikan baja tahan karat ke dalam kelompok austenitik, martensitik, dan feritik, mendefinisikan tingkatan kinerja berdasarkan kekuatan tarik, kekuatan luluh, perpanjangan, dan kekerasan. Standar ini mendorong konsistensi dalam manufaktur dan pengendalian mutu, selaras dengan standar internasional seperti ISO 3506-1 untuk interoperabilitas global.
- Cakupan: Meliputi kinerja mekanis dalam kondisi standar.
- Pentingnya: Memastikan pengencang mampu menahan beban mekanis sekaligus tahan terhadap korosi.
- Pembaruan dari Versi Sebelumnya: Spesifikasi yang ditingkatkan untuk kelas performa tinggi.
Sifat Mekanis Pengencang Baja Tahan Karat
Sifat mekanik yang diuraikan dalam GB/T 3098.6-2014 sangat penting untuk memilih pengencang yang tepat. Sifat-sifat ini meliputi kekuatan tarik (Rm), tegangan luluh (Rp0.2), perpanjangan setelah patah (A), dan nilai kekerasan yang diukur dalam skala HB, HRC, atau HV. Sifat-sifat tersebut bervariasi tergantung pada jenis baja (austenitik, martensitik, feritik) dan tingkat kinerja.
Untuk performa optimal, pertimbangkan faktor-faktor seperti perlakuan panas untuk baja martensitik dan batasan diameter untuk jenis feritik. Berikut adalah tabel rinci yang merangkum sifat-sifat tersebut:
| Jenis Baja | Kelompok | Kelas Properti | Kekuatan Tarik Rm (MPa) min | Tegangan Uji Rp0,2 (MPa) min | Perpanjangan A min | Kekerasan HB | Kekerasan HRC | Kekerasan HV | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| menit | maksimal | menit | maksimal | menit | maksimal | ||||||
| Austenitik | A1, A2, A3, A4, A5 | 50 | 500 | 210 | 0,6 hari | – | – | – | – | – | – |
| Austenitik | 70 | 700 | 450 | 0,4 hari | – | – | – | – | – | – | |
| Austenitik | 80 | 800 | 600 | 0,3d | – | – | – | – | – | – | |
| Martensitik | C1 | 50 | 500 | 250 | 0,2 hari | 147 | 209 | – | – | 155 | 220 |
| Martensitik | 70 | 700 | 410 | 0,2 hari | 209 | 314 | 20 | 34 | 220 | 330 | |
| Martensitik | 110 | 1100 | 820 | 0,2 hari | – | – | 36 | 45 | 350 | 440 | |
| Martensitik | C3 | 80 | 800 | 640 | 0,2 hari | 228 | 323 | 21 | 35 | 240 | 340 |
| Martensitik | C4 | 50 | 500 | 250 | 0,2 hari | 147 | 209 | – | – | 155 | 220 |
| Martensitik | 70 | 700 | 410 | 0,2 hari | 209 | 314 | 20 | 34 | 220 | 330 | |
| Feritik | F1 | 45 | 450 | 250 | 0,2 hari | 128 | 209 | – | – | 135 | 220 |
| Feritik | 60 | 600 | 410 | 0,2 hari | 171 | 271 | – | – | 180 | 285 | |
Catatan:
- Untuk kelas properti 110 dalam kelompok martensitik C1: Dikeraskan dan ditempa pada suhu penempaan minimum 275 °C.
- Untuk kelompok feritik F1: Berlaku untuk diameter ulir nominal d ≤ 24 mm.
Sifat-sifat ini memandu para insinyur dalam memilih pengencang untuk aplikasi penahan beban, memastikan keamanan dan daya tahan. Misalnya, jenis austenitik menawarkan ketahanan korosi yang sangat baik tetapi kekuatan yang lebih rendah dibandingkan dengan jenis martensitik, yang memerlukan perlakuan panas untuk meningkatkan kekerasan.
Persyaratan Komposisi Kimia
Komposisi kimia secara langsung memengaruhi ketahanan korosi, kekuatan, dan kemudahan pengerjaan pengencang baja tahan karat. GB/T 3098.6-2014 menetapkan batasan untuk unsur-unsur seperti karbon (C), silikon (Si), mangan (Mn), fosfor (P), sulfur (S), nitrogen (N), kromium (Cr), molibdenum (Mo), nikel (Ni), tembaga (Cu), dan lainnya. Komposisi ditentukan per kelompok untuk menjaga integritas material.
Unsur penstabil seperti titanium (Ti) atau niobium (Nb) dapat ditambahkan untuk mencegah korosi intergranular pada baja austenitik. Tabel berikut merinci persyaratan ini:
| Kelompok | Jenis Baja | C (%) | Si (%) maks | Mn (%) maks | P (%) maks | S (%) | N (%) maks | Cr (%) | Mo (%) | Ni (%) | Cu (%) | Yang lain | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| menit | maksimal | menit | maksimal | menit | maksimal | menit | maksimal | menit | maksimal | menit | maksimal | |||||||
| A1 | Austenitik | – | 0.12 | 1 | 6.5 | 0.20 | 0.15 | 0.35 | – | 16 | 19 | – | 0.70 | 5.0 | 10.0 | 1.75 | 2.25 | – |
| A2 | Austenitik | – | 0.10 | 1 | 2.0 | 0.05 | – | 0.03 | – | 15 | 20 | – | – | 8.0 | 19.0 | – | 4.0 | – |
| A3 | Austenitik | – | 0.08 | 1 | 2.0 | 0.05 | – | 0.03 | – | 17 | 19 | – | – | 9.0 | 12.0 | – | 1.0 | – |
| A4 | Austenitik | – | 0.08 | 1 | 2.0 | 0.05 | – | 0.03 | – | 16 | 18 | 2 | 3 | 10.0 | 15.0 | – | 4.0 | – |
| A5 | Austenitik | – | 0.08 | 1 | 2.0 | 0.05 | – | 0.03 | – | 16 | 19 | 2 | 3 | 10.5 | 14.0 | – | 1.0 | – |
| C1 | Martensitik | 0.09 | 0.15 | 1 | 1.0 | 0.05 | – | 0.03 | – | 12 | 14 | – | – | – | 1.0 | – | – | – |
| C3 | Martensitik | 0.17 | 0.25 | 1 | 1.0 | 0.04 | – | 0.03 | – | 16 | 18 | – | – | 1.5 | 2.5 | – | – | – |
| C4 | Martensitik | 0.08 | 0.15 | 1 | 1.5 | 0.06 | 0.15 | 0.35 | – | 12 | 14 | – | 0.60 | – | 1.0 | – | – | – |
| F1 | Feritik | – | 0.12 | 1 | 1.0 | 0.04 | – | 0.03 | – | 15 | 18 | – | – | – | 1.0 | – | – | – |
Catatan:
- Sulfur dapat digantikan oleh selenium.
- Jika kandungan nikel kurang dari 8%, maka kandungan mangan minimum adalah 5%.
- Jika kandungan nikel melebihi 8%, tidak ada kandungan tembaga minimum yang ditentukan.
- Kandungan molibdenum ditentukan oleh produsen; sebutkan batasannya dalam pesanan jika diperlukan.
- Jika kandungan kromium kurang dari 17%, maka kandungan nikel minimum adalah 12%.
- Untuk baja austenitik dengan C maksimum 0,03%, N dapat mencapai 0,22%.
- Untuk stabilisasi di A3 dan A5: Ti ≥ 5×C% hingga 0,8%, atau Nb/Ta ≥ 10×C% hingga 1,0%.
- Untuk diameter yang lebih besar, kandungan C yang lebih tinggi dapat digunakan (hingga 0,12% untuk austenitik) untuk mencapai sifat-sifat yang diinginkan.
- Mo dapat ditambahkan atas kebijakan pabrikan untuk F1.
- Untuk F1: Ti dapat ≥ 5×C% hingga 0,8%, atau Nb/Ta ≥ 10×C% hingga 1%.
Dengan mematuhi komposisi ini, pengencang dapat berfungsi dengan andal di lingkungan korosif, seperti pemrosesan kimia atau struktur luar ruangan. Para insinyur harus memverifikasi sertifikat material untuk memastikan kepatuhan.
Pedoman dan Pertimbangan Aplikasi
Saat menerapkan GB/T 3098.6-2014, pertimbangkan faktor lingkungan, persyaratan beban, dan praktik pemasangan. Pengencang austenitik ideal untuk lingkungan non-magnetik dan sangat korosif, sedangkan pengencang martensitik menawarkan kekuatan lebih tinggi untuk aplikasi struktural. Selalu lakukan uji tarik sesuai metode standar untuk memvalidasi sifat-sifatnya.
- Pilih jenis material berdasarkan suhu penggunaan dan paparan korosi.
- Pastikan penandaan yang tepat pada pengencang untuk keperluan penelusuran.
- Hindari mencampur jenis baja untuk mencegah korosi galvanik.
- Lakukan inspeksi rutin pada aplikasi yang mengalami tekanan tinggi.
- Konsultasikan dengan produsen untuk komposisi khusus dalam batasan standar.
Pedoman ini meningkatkan keselamatan dan umur pakai, serta mengurangi risiko kegagalan pada sistem mekanis.
Pertanyaan yang Sering Diajukan (FAQ)
Apa perbedaan antara pengencang baja tahan karat austenitik dan martensitik dalam standar ini?
Pengencang austenitik (misalnya, A2, A4) memberikan ketahanan korosi dan keuletan yang unggul tetapi kekuatan yang lebih rendah, cocok untuk lingkungan laut atau kimia. Pengencang martensitik (misalnya, C1, C4) menawarkan kekerasan dan kekuatan tarik yang lebih tinggi setelah perlakuan panas, ideal untuk aplikasi beban tinggi, tetapi dengan ketahanan korosi yang berkurang.
Bagaimana standar tersebut menangani pengujian kekerasan untuk berbagai tingkatan?
Kekerasan diukur menggunakan skala Brinell (HB), Rockwell (HRC), atau Vickers (HV), dengan nilai min/max yang ditentukan per tingkatan. Misalnya, martensitik C1-70 membutuhkan HB 209-314, untuk memastikan kontrol kualitas yang konsisten selama proses manufaktur.
Bisakah komposisi kimia disesuaikan untuk aplikasi tertentu?
Ya, dalam batas tertentu; misalnya, molibdenum dapat ditambahkan secara opsional, tetapi harus ditentukan dalam pesanan. Stabilizer seperti Ti atau Nb diperlukan untuk kelompok austenitik tertentu untuk mencegah sensitisasi.
Apa saja batasan diameter untuk pengencang feritik?
Sifat-sifat kelompok feritik F1 berlaku untuk diameter nominal hingga 24 mm. Di luar diameter ini, konsultasikan dengan produsen untuk mengetahui kinerja yang setara, karena ukuran yang lebih besar mungkin memerlukan pemrosesan yang disesuaikan.
Bagaimana standar ini selaras dengan standar internasional yang setara?
Standar ini sangat mirip dengan ISO 3506-1, sehingga memudahkan perdagangan global. Perbedaan mungkin ada dalam batasan komposisi tertentu, jadi lakukan rujukan silang untuk proyek internasional guna memastikan kompatibilitas.
Kondisi pengujian apa yang ditentukan untuk sifat mekanik?
Pengujian dilakukan pada suhu lingkungan 10 °C hingga 35 °C, dengan fokus pada metrik tarik, bukti, dan perpanjangan untuk mensimulasikan penggunaan di dunia nyata secara akurat.