Sumário do artigo
Este artigo fornece uma visão geral abrangente da norma GB/T 3098.6-2014, otimizada para clareza e aplicação prática em engenharia mecânica. A estrutura é a seguinte:
- Introdução ao Padrão
- Propriedades mecânicas de fixadores de aço inoxidável
- Requisitos de composição química
- Diretrizes e considerações para a candidatura
- Perguntas frequentes (FAQ)
Introdução ao Padrão
A norma GB/T 3098.6-2014 especifica as propriedades mecânicas de parafusos, porcas e pinos fabricados em aços inoxidáveis resistentes à corrosão, quando testados em uma faixa de temperatura ambiente de 10 °C a 35 °C. Esta norma aplica-se a elementos de fixação com diâmetros nominais de rosca de 1,6 mm a 39 mm, garantindo confiabilidade em diversas aplicações industriais, como construção civil, indústria automotiva e ambientes marítimos, onde a resistência à corrosão é fundamental.
Como referência fundamental em engenharia de materiais, esta norma classifica os aços inoxidáveis em grupos austeníticos, martensíticos e ferríticos, definindo classes de desempenho com base na resistência à tração, limite de escoamento, alongamento e dureza. Ela promove a consistência na fabricação e no controle de qualidade, alinhando-se a normas internacionais como a ISO 3506-1 para interoperabilidade global.
- Âmbito de aplicação: Abrange o desempenho mecânico em condições padrão.
- Importância: Garante que os fixadores suportem cargas mecânicas e, ao mesmo tempo, resistam à corrosão.
- Atualizações em relação às versões anteriores: Especificações aprimoradas para versões de alto desempenho.
Propriedades mecânicas de fixadores de aço inoxidável
As propriedades mecânicas descritas na norma GB/T 3098.6-2014 são essenciais para a seleção de fixadores adequados. Estas incluem resistência à tração (Rm), limite de escoamento (Rp0,2), alongamento após fratura (A) e valores de dureza medidos nas escalas HB, HRC ou HV. As propriedades variam de acordo com o tipo de aço (austenítico, martensítico, ferrítico) e a classe de desempenho.
Para um desempenho ideal, considere fatores como o tratamento térmico para aços martensíticos e as limitações de diâmetro para os tipos ferríticos. Abaixo, encontra-se uma tabela detalhada que resume essas propriedades:
| Tipo de aço | Grupo | Classe de propriedade | Resistência à tração Rm (MPa) mín. | Tensão de prova Rp0,2 (MPa) mín. | Alongamento A min | Dureza HB | Dureza HRC | Dureza HV | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| min | máximo | min | máximo | min | máximo | ||||||
| Austenítico | A1, A2, A3, A4, A5 | 50 | 500 | 210 | 0,6d | – | – | – | – | – | – |
| Austenítico | 70 | 700 | 450 | 0,4d | – | – | – | – | – | – | |
| Austenítico | 80 | 800 | 600 | 0,3d | – | – | – | – | – | – | |
| Martensítico | C1 | 50 | 500 | 250 | 0,2d | 147 | 209 | – | – | 155 | 220 |
| Martensítico | 70 | 700 | 410 | 0,2d | 209 | 314 | 20 | 34 | 220 | 330 | |
| Martensítico | 110 | 1100 | 820 | 0,2d | – | – | 36 | 45 | 350 | 440 | |
| Martensítico | C3 | 80 | 800 | 640 | 0,2d | 228 | 323 | 21 | 35 | 240 | 340 |
| Martensítico | C4 | 50 | 500 | 250 | 0,2d | 147 | 209 | – | – | 155 | 220 |
| Martensítico | 70 | 700 | 410 | 0,2d | 209 | 314 | 20 | 34 | 220 | 330 | |
| Ferrítico | F1 | 45 | 450 | 250 | 0,2d | 128 | 209 | – | – | 135 | 220 |
| Ferrítico | 60 | 600 | 410 | 0,2d | 171 | 271 | – | – | 180 | 285 | |
Notas:
- Para a classe de propriedades 110 no grupo martensítico C1: Endurecido e revenido a uma temperatura mínima de revenido de 275 °C.
- Para o grupo ferrítico F1: Aplica-se a diâmetros nominais de rosca d ≤ 24 mm.
Essas propriedades orientam os engenheiros na seleção de fixadores para aplicações que exigem suporte de carga, garantindo segurança e durabilidade. Por exemplo, as ligas austeníticas oferecem excelente resistência à corrosão, mas menor resistência mecânica em comparação com as ligas martensíticas, que requerem tratamento térmico para maior dureza.
Requisitos de composição química
A composição química influencia diretamente a resistência à corrosão, a resistência mecânica e a trabalhabilidade dos fixadores de aço inoxidável. A norma GB/T 3098.6-2014 define limites para elementos como carbono (C), silício (Si), manganês (Mn), fósforo (P), enxofre (S), nitrogênio (N), cromo (Cr), molibdênio (Mo), níquel (Ni), cobre (Cu) e outros. As composições são especificadas por grupo para manter a integridade do material.
Elementos estabilizantes como titânio (Ti) ou nióbio (Nb) podem ser adicionados para prevenir a corrosão intergranular em aços austeníticos. A tabela a seguir detalha esses requisitos:
| Grupo | Tipo de aço | C (%) | Si (%) máx. | Mn (%) máx. | P (%) máx. | S (%) | N (%) máx. | Cr (%) | Mo (%) | Ni (%) | Cu (%) | Outros | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| min | máximo | min | máximo | min | máximo | min | máximo | min | máximo | min | máximo | |||||||
| A1 | Austenítico | – | 0.12 | 1 | 6.5 | 0.20 | 0.15 | 0.35 | – | 16 | 19 | – | 0.70 | 5.0 | 10.0 | 1.75 | 2.25 | – |
| A2 | Austenítico | – | 0.10 | 1 | 2.0 | 0.05 | – | 0.03 | – | 15 | 20 | – | – | 8.0 | 19.0 | – | 4.0 | – |
| A3 | Austenítico | – | 0.08 | 1 | 2.0 | 0.05 | – | 0.03 | – | 17 | 19 | – | – | 9.0 | 12.0 | – | 1.0 | – |
| A4 | Austenítico | – | 0.08 | 1 | 2.0 | 0.05 | – | 0.03 | – | 16 | 18 | 2 | 3 | 10.0 | 15.0 | – | 4.0 | – |
| A5 | Austenítico | – | 0.08 | 1 | 2.0 | 0.05 | – | 0.03 | – | 16 | 19 | 2 | 3 | 10.5 | 14.0 | – | 1.0 | – |
| C1 | Martensítico | 0.09 | 0.15 | 1 | 1.0 | 0.05 | – | 0.03 | – | 12 | 14 | – | – | – | 1.0 | – | – | – |
| C3 | Martensítico | 0.17 | 0.25 | 1 | 1.0 | 0.04 | – | 0.03 | – | 16 | 18 | – | – | 1.5 | 2.5 | – | – | – |
| C4 | Martensítico | 0.08 | 0.15 | 1 | 1.5 | 0.06 | 0.15 | 0.35 | – | 12 | 14 | – | 0.60 | – | 1.0 | – | – | – |
| F1 | Ferrítico | – | 0.12 | 1 | 1.0 | 0.04 | – | 0.03 | – | 15 | 18 | – | – | – | 1.0 | – | – | – |
Notas:
- O enxofre pode ser substituído por selênio.
- Se o teor de níquel for inferior a 8%, o teor mínimo de manganês deverá ser de 5%.
- Se o teor de níquel exceder 8%, não é especificado um teor mínimo de cobre.
- O teor de molibdênio fica a critério do fabricante; especifique os limites nos pedidos, se necessário.
- Se o teor de cromo for inferior a 17%, o teor mínimo de níquel deverá ser de 12%.
- Para aços austeníticos com C máximo de 0,03%, N pode atingir 0,22%.
- Para estabilização em A3 e A5: Ti ≥ 5×C% até 0,8%, ou Nb/Ta ≥ 10×C% até 1,0%.
- Para diâmetros maiores, pode-se utilizar um teor de C mais elevado (até 0,12% para austenítica) para atingir as propriedades desejadas.
- Mo pode ser adicionado a critério do fabricante para a F1.
- Para F1: Ti pode ser ≥ 5×C% até 0,8%, ou Nb/Ta ≥ 10×C% até 1%.
A adesão a essas composições garante que os fixadores tenham um desempenho confiável em ambientes corrosivos, como processos químicos ou estruturas externas. Os engenheiros devem verificar os certificados de materiais para confirmar a conformidade.
Diretrizes e considerações para a candidatura
Ao aplicar a norma GB/T 3098.6-2014, considere fatores ambientais, requisitos de carga e práticas de instalação. Os fixadores austeníticos são ideais para ambientes não magnéticos e altamente corrosivos, enquanto os martensíticos oferecem maior resistência para aplicações estruturais. Sempre realize ensaios de tração de acordo com os métodos padrão para validar as propriedades.
- Selecione as classes de resistência com base na temperatura de serviço e na exposição à corrosão.
- Garanta a correta identificação dos fixadores para fins de rastreabilidade.
- Evite misturar tipos de aço para prevenir a corrosão galvânica.
- Realizar inspeções regulares em aplicações de alta exigência.
- Consulte os fabricantes para composições personalizadas dentro dos limites padrão.
Estas diretrizes melhoram a segurança e a longevidade, reduzindo os riscos de falhas em sistemas mecânicos.
Perguntas frequentes (FAQ)
Qual a diferença entre fixadores de aço inoxidável austenítico e martensítico nesta norma?
Os fixadores austeníticos (ex.: A2, A4) oferecem resistência superior à corrosão e ductilidade, mas menor resistência mecânica, sendo adequados para ambientes marinhos ou químicos. Os fixadores martensíticos (ex.: C1, C4) oferecem maior dureza e resistência à tração após tratamento térmico, ideais para aplicações de alta carga, porém com menor resistência à corrosão.
Como a norma trata os testes de dureza para diferentes graus de dureza?
A dureza é medida usando as escalas Brinell (HB), Rockwell (HRC) ou Vickers (HV), com valores mínimos e máximos especificados para cada classe. Por exemplo, a liga martensítica C1-70 requer dureza entre 209 e 314 HB, garantindo um controle de qualidade consistente durante a fabricação.
A composição química pode ser ajustada para aplicações específicas?
Sim, dentro de certos limites; por exemplo, o molibdênio pode ser adicionado opcionalmente, mas deve ser especificado nos pedidos. Estabilizadores como titânio ou nióbio são necessários para certos grupos austeníticos para evitar a sensibilização.
Quais são as limitações de diâmetro para fixadores ferríticos?
As propriedades do grupo ferrítico F1 aplicam-se a diâmetros nominais até 24 mm. Acima desse valor, consulte os fabricantes para obter informações sobre desempenho equivalente, pois tamanhos maiores podem exigir processamento ajustado.
Como essa norma se compara às normas internacionais equivalentes?
Ela espelha de perto a ISO 3506-1, facilitando o comércio global. Podem existir diferenças nos limites de composição específicos, portanto, consulte as referências cruzadas para projetos internacionais a fim de garantir a compatibilidade.
Quais são as condições de teste especificadas para as propriedades mecânicas?
Os testes são realizados em temperaturas ambientes de 10 °C a 35 °C, com foco em métricas de tração, resistência à compressão e alongamento para simular com precisão o uso no mundo real.