Introducción al par de apriete en pernos y tornillos
En ingeniería mecánica, el par de rotura de un perno o tornillo es un parámetro crítico que indica la tensión de torsión máxima que el elemento de fijación puede soportar antes de romperse. Este valor es esencial para los procesos de ensamblaje con control de par, donde superar el par de rotura puede provocar fallos catastróficos en estructuras, maquinaria o equipos. Entre los factores que influyen en el par de rotura se incluyen la composición del material, la geometría de la rosca, el tratamiento térmico y el acabado superficial. En el caso de los elementos de fijación de acero inoxidable, la resistencia a la corrosión es una ventaja clave, lo que los hace ideales para entornos exigentes, mientras que el acero al carbono ofrece mayor resistencia en aplicaciones estructurales.
Las normas descritas en este artículo garantizan la uniformidad y la seguridad. La norma GB 3098.6-2000 especifica los requisitos para los elementos de fijación de acero inoxidable austenítico, clasificándolos en clases de propiedades 50, 70 y 80 según su resistencia a la tracción y límite elástico. De manera similar, la norma GB 3098.13 abarca los pernos de acero al carbono en grados 8.8, 9.8, 10.9 y 12.9, que indican niveles crecientes de resistencia y dureza. Estos grados se determinan según la resistencia a la tracción máxima (UTS) y la capacidad de carga de prueba del material.
- Clase de propiedad 50: Adecuado para aplicaciones de baja tensión con resistencia moderada.
- Clase de propiedad 70: Resistencia y ductilidad equilibradas para uso general.
- Clase de propiedad 80: Aplicaciones de alta resistencia que requieren un rendimiento mejorado.
Al aplicar estos pares de apriete, los ingenieros deben considerar factores como la lubricación, la longitud de contacto de la rosca y las condiciones ambientales. Por ejemplo, las roscas secas pueden requerir ajustes para evitar el agarrotamiento en acero inoxidable. Siempre verifique con las últimas revisiones de las normas y realice pruebas empíricas para los conjuntos críticos.
Par de rotura para pernos y tornillos de acero inoxidable austenítico
El acero inoxidable austenítico, como el AISI 304 o el 316, se utiliza ampliamente debido a su excelente resistencia a la corrosión y conformabilidad. Los valores de par de rotura que se indican a continuación son los requisitos mínimos de la norma GB 3098.6-2000. Estos se aplican a pernos y tornillos con roscas métricas estándar. La tabla muestra los valores para las clases de resistencia 50, 70 y 80, medidos en Newton-metros (N·m). Las clases superiores indican una mayor resistencia a la torsión, adecuada para cargas más exigentes.
Para utilizar estos datos de forma eficaz:
- Identifique el tamaño de la rosca (por ejemplo, M6) y la clase de propiedad requerida en función del análisis de esfuerzos de la aplicación.
- Aplique el par de apriete gradualmente durante la instalación para evitar sobrepasar estos límites.
- Tenga en cuenta los factores de seguridad, que suelen oscilar entre 1,5 y 2,0, dependiendo del sector (por ejemplo, aeroespacial frente a automoción).
| Hilo | Par de rotura Tm (N·m) | ||
|---|---|---|---|
| Clase de propiedad | |||
| 50 | 70 | 80 | |
| M1.6 | 0.15 | 0.2 | 0.24 |
| M2 | 0.3 | 0.4 | 0.48 |
| M2.5 | 0.6 | 0.9 | 0.96 |
| M3 | 1.1 | 1.6 | 1.8 |
| M4 | 2.7 | 3.8 | 4.3 |
| M5 | 5.5 | 7.8 | 8.8 |
| M6 | 9.3 | 13 | 15 |
| M8 | 23 | 32 | 37 |
| M10 | 46 | 65 | 74 |
| M12 | 80 | 110 | 130 |
| M16 | 210 | 290 | 330 |
Nota: Estos valores corresponden a roscas estándar y deben utilizarse como referencia mínima. Para aplicaciones personalizadas, consulte la norma GB 3098.6-2000 completa para obtener información sobre tolerancias y métodos de ensayo adicionales. En la práctica, el ensayo de par de rotura consiste en sujetar el elemento de fijación y aplicar un par creciente hasta la fractura, asegurando que la rotura se produzca en la sección roscada.
Par de apriete para pernos de acero al carbono (grados 8.8, 9.8, 10.9, 12.9)
Los pernos de acero al carbono se someten a un tratamiento térmico para lograr una alta resistencia, lo que los hace adecuados para aplicaciones de alta exigencia como la construcción y la automoción. La siguiente tabla de la norma GB 3098.13 muestra los valores mínimos de par de rotura en N·m para los grados 8.8 a 12.9. Estos grados corresponden a rangos de resistencia a la tracción: 800 MPa para el grado 8.8 y hasta 1200 MPa para el grado 12.9. Las variaciones en el paso de rosca afectan al par de rotura debido a los cambios en la zona de tensión.
Consideraciones clave para el acero al carbono:
- Grado 8.8: Acero al carbono medio, templado y revenido para uso estructural general.
- Grado 10.9: Acero aleado para entornos de alta tensión, como puentes o maquinaria.
- Grado 12.9: Máxima resistencia, frecuentemente utilizada en la industria aeroespacial o en ingeniería de precisión.
La nota en la norma especifica que estos valores se aplican a las tolerancias de rosca 6g, 6f y 6e, lo que garantiza un ajuste adecuado y una distribución correcta de la carga.
| Tamaño de la rosca | Paso (mm) | Par de rotura mínimo (N·m) | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 8.8 | 9.8 | 10.9 | 12.9 | ||
| M1 | 0.25 | 0.033 | 0.036 | 0.04 | 0.045 |
| M1.2 | 0.25 | 0.075 | 0.082 | 0.092 | 0.1 |
| M1.4 | 0.3 | 0.12 | 0.13 | 0.14 | 0.16 |
| M1.6 | 0.35 | 0.16 | 0.18 | 0.2 | 0.22 |
| M2 | 0.4 | 0.37 | 0.4 | 0.45 | 0.54 |
| M2.5 | 0.45 | 0.82 | 0.9 | 1.0 | 1.1 |
| M3 | 0.5 | 1.5 | 1.7 | 1.9 | 2.1 |
| M3.5 | 0.6 | 2.4 | 2.7 | 3.0 | 3.3 |
| M4 | 0.7 | 3.6 | 3.9 | 4.4 | 4.9 |
| M5 | 0.8 | 7.6 | 8.3 | 9.3 | 10 |
| M6 | 1 | 13 | 14 | 16 | 17 |
| M7 | 1 | 23 | 25 | 28 | 31 |
| M8 | 1.25 | 33 | 36 | 40 | 44 |
| M8*1 | 1 | 38 | 42 | 46 | 52 |
| M10 | 1.5 | 66 | 72 | 81 | 90 |
| M10*1 | 1 | 84 | 92 | 102 | 114 |
| M10*1.25 | 1.25 | 75 | 82 | 91 | 102 |
Nota: Los valores mínimos de par de rotura se aplican a roscas con tolerancias 6g, 6f y 6e. Para tamaños mayores o pasos finos, consulte la norma GB 3098.13 completa. En entornos con alta vibración, considere el uso de mecanismos de bloqueo para mantener la precarga sin alcanzar el par de rotura.
Aplicaciones y mejores prácticas
Estos estándares de par de apriete se aplican en industrias como la automotriz, aeroespacial, de la construcción y naval. Para acero inoxidable, se recomienda la clase 80 en entornos corrosivos como plantas químicas. El acero al carbono de grado 12.9 es el preferido para cojinetes de alta carga o componentes de motor. Las mejores prácticas incluyen la calibración periódica de las herramientas de apriete, el uso de compuestos antigripantes para acero inoxidable con el fin de reducir la fricción y la realización de pruebas de carga para validar la integridad del ensamblaje.
El análisis comparativo muestra que el acero al carbono generalmente ofrece pares de rotura mayores que el acero inoxidable para tamaños equivalentes debido a su mayor dureza. Sin embargo, el acero inoxidable destaca por su durabilidad bajo estrés oxidativo. Los ingenieros deben calcular el par requerido utilizando fórmulas como Tm = K * d³ * τ, donde K es una constante, d es el diámetro y τ es la resistencia al corte, para adaptarlo a materiales específicos.
Referencias de normas
Los datos provienen de:
- GB 3098.6-2000: Propiedades mecánicas de elementos de fijación fabricados en acero inoxidable resistente a la corrosión: pernos, tornillos y espárragos.
- GB 3098.13: Propiedades mecánicas de los elementos de fijación: ensayo de torsión y pares mínimos para pernos y tornillos con diámetros nominales de 1 mm a 10 mm.
Estas especificaciones cumplen con las normas ISO 3506 e ISO 898 para garantizar la compatibilidad global.
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Cuál es la diferencia entre el par de apriete y el par de apriete?
El par de rotura es el par mínimo que provoca la fractura, mientras que el par de apriete es el valor recomendado para lograr la precarga adecuada, normalmente entre 60 y 80 TP3T de par de rotura para garantizar márgenes de seguridad.
¿Cómo afecta el paso de rosca al par de rotura en los pernos de acero al carbono?
Los pasos más finos (por ejemplo, M10*1 frente a M10*1.5) aumentan el área de tensión efectiva, lo que conlleva pares de rotura más elevados, como se observa en la tabla, donde M10*1 tiene valores más altos que el M10 estándar.
¿Se pueden utilizar estos valores para hilos no métricos?
No, estas medidas son específicas para roscas métricas según las normas GB. Para roscas UNC/UNF, consulte las normas SAE o ASTM equivalentes y realice la conversión utilizando los factores apropiados.
¿Por qué elegir acero inoxidable en lugar de acero al carbono para ciertas aplicaciones?
El acero inoxidable ofrece una resistencia superior a la corrosión en ambientes húmedos o químicos, aunque con pares de rotura más bajos; utilícelo cuando la durabilidad sea más importante que la resistencia máxima.
¿Qué factor de seguridad se debe aplicar a estos valores de par de rotura?
Un factor de 1,5 a 2,0 es lo habitual, dependiendo de la aplicación; para sistemas críticos como los recipientes a presión, consulte los códigos ASME para obtener directrices precisas.
¿Cómo se prueba el par de frenado en un entorno de laboratorio?
Utilice un comprobador de par calibrado con el perno sujeto en un tornillo de banco; aplique el par gradualmente hasta que se produzca la rotura, asegurándose de que la prueba reproduzca el acoplamiento real de la rosca y las condiciones del material.