Introdução ao torque de desaperto em parafusos e porcas
Em engenharia mecânica, o torque de ruptura de um parafuso ou porca é um parâmetro crítico que indica a tensão de torção máxima que o fixador pode suportar antes de falhar. Esse valor é essencial para processos de montagem controlados por torque, onde exceder o torque de ruptura pode levar a falhas catastróficas em estruturas, máquinas ou equipamentos. Os fatores que influenciam o torque de ruptura incluem a composição do material, a geometria da rosca, o tratamento térmico e o acabamento superficial. Para fixadores de aço inoxidável, a resistência à corrosão é uma vantagem fundamental, tornando-os ideais para ambientes agressivos, enquanto o aço carbono oferece maior resistência em aplicações estruturais.
As normas descritas neste artigo garantem consistência e segurança. A norma GB 3098.6-2000 especifica os requisitos para fixadores de aço inoxidável austenítico, classificando-os em classes de propriedades 50, 70 e 80 com base na resistência à tração e no limite de escoamento. Da mesma forma, a norma GB 3098.13 abrange parafusos de aço carbono nas classes 8.8, 9.8, 10.9 e 12.9, que denotam níveis crescentes de resistência e dureza. Essas classes são determinadas pela resistência à tração máxima (UTS) e pela capacidade de carga de prova do material.
- Classe de propriedade 50: Adequado para aplicações de baixa tensão com resistência moderada.
- Classe de propriedade 70: Equilíbrio entre resistência e ductilidade para uso geral.
- Classe de propriedade 80: Aplicações de alta resistência que exigem desempenho aprimorado.
Ao aplicar esses torques, os engenheiros devem considerar fatores como lubrificação, comprimento de engate da rosca e condições ambientais. Por exemplo, roscas secas podem exigir ajustes para evitar o engripamento em aço inoxidável. Sempre verifique com as revisões mais recentes das normas e realize testes empíricos para conjuntos críticos.
Torque de ruptura para parafusos e porcas de aço inoxidável austenítico
O aço inoxidável austenítico, como o AISI 304 ou 316, é amplamente utilizado devido à sua excelente resistência à corrosão e conformabilidade. Os valores de torque de ruptura fornecidos abaixo são os requisitos mínimos da norma GB 3098.6-2000. Estes se aplicam a parafusos e porcas com roscas métricas padrão. A tabela lista os valores para as classes de resistência 50, 70 e 80, medidos em Newton-metros (N·m). Classes mais altas indicam maior resistência à torção, adequadas para cargas mais exigentes.
Para utilizar esses dados de forma eficaz:
- Identifique o tamanho da rosca (ex.: M6) e a classe de resistência necessária com base na análise de tensão da aplicação.
- Aplique o torque gradualmente durante a instalação para evitar ultrapassar esses limites.
- Leve em consideração os fatores de segurança, normalmente entre 1,5 e 2,0, dependendo do setor (por exemplo, aeroespacial versus automotivo).
| Fio | Torque de ruptura Tm (N·m) | ||
|---|---|---|---|
| Classe de propriedade | |||
| 50 | 70 | 80 | |
| M1.6 | 0.15 | 0.2 | 0.24 |
| M2 | 0.3 | 0.4 | 0.48 |
| M2.5 | 0.6 | 0.9 | 0.96 |
| M3 | 1.1 | 1.6 | 1.8 |
| M4 | 2.7 | 3.8 | 4.3 |
| M5 | 5.5 | 7.8 | 8.8 |
| M6 | 9.3 | 13 | 15 |
| M8 | 23 | 32 | 37 |
| M10 | 46 | 65 | 74 |
| M12 | 80 | 110 | 130 |
| M16 | 210 | 290 | 330 |
Nota: Estes valores são para roscas padrão e devem ser usados como diretrizes mínimas. Para aplicações personalizadas, consulte a norma GB 3098.6-2000 completa para tolerâncias adicionais e métodos de teste. Na prática, o teste de torque de ruptura envolve fixar o parafuso e aplicar torque crescente até a fratura, garantindo que a falha ocorra na seção roscada.
Torque de ruptura para parafusos de aço carbono (graus 8.8, 9.8, 10.9, 12.9)
Os parafusos de aço carbono são tratados termicamente para atingir alta resistência, tornando-os adequados para aplicações de alta exigência, como construção civil e indústria automotiva. A tabela a seguir, da norma GB 3098.13, lista os valores mínimos de torque de ruptura em N·m para as classes 8.8 a 12.9. Essas classes correspondem a faixas de resistência à tração (UTS): 800 MPa para a classe 8.8, até 1200 MPa para a classe 12.9. Variações no passo da rosca afetam o torque devido às mudanças na área de tensão.
Principais considerações sobre o aço carbono:
- Grau 8.8: Aço de médio carbono, temperado e revenido para uso estrutural geral.
- Grau 10.9: Aço-liga para ambientes de alta tensão, como pontes ou máquinas.
- Grau 12.9: Maior resistência, frequentemente usado em aplicações aeroespaciais ou de engenharia de precisão.
A nota na norma especifica que esses valores se aplicam às tolerâncias de rosca 6g, 6f e 6e, garantindo o encaixe adequado e a distribuição correta da carga.
| Tamanho da rosca | Passo (mm) | Torque mínimo de ruptura (N·m) | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 8.8 | 9.8 | 10.9 | 12.9 | ||
| M1 | 0.25 | 0.033 | 0.036 | 0.04 | 0.045 |
| M1.2 | 0.25 | 0.075 | 0.082 | 0.092 | 0.1 |
| M1.4 | 0.3 | 0.12 | 0.13 | 0.14 | 0.16 |
| M1.6 | 0.35 | 0.16 | 0.18 | 0.2 | 0.22 |
| M2 | 0.4 | 0.37 | 0.4 | 0.45 | 0.54 |
| M2.5 | 0.45 | 0.82 | 0.9 | 1.0 | 1.1 |
| M3 | 0.5 | 1.5 | 1.7 | 1.9 | 2.1 |
| M3.5 | 0.6 | 2.4 | 2.7 | 3.0 | 3.3 |
| M4 | 0.7 | 3.6 | 3.9 | 4.4 | 4.9 |
| M5 | 0.8 | 7.6 | 8.3 | 9.3 | 10 |
| M6 | 1 | 13 | 14 | 16 | 17 |
| M7 | 1 | 23 | 25 | 28 | 31 |
| M8 | 1.25 | 33 | 36 | 40 | 44 |
| M8*1 | 1 | 38 | 42 | 46 | 52 |
| M10 | 1.5 | 66 | 72 | 81 | 90 |
| M10*1 | 1 | 84 | 92 | 102 | 114 |
| M10*1,25 | 1.25 | 75 | 82 | 91 | 102 |
Nota: Os valores mínimos de torque de ruptura aplicam-se a roscas com tolerâncias 6g, 6f e 6e. Para tamanhos maiores ou passos finos, consulte a norma GB 3098.13 completa. Em ambientes com alta vibração, considere o uso de mecanismos de travamento para manter a pré-carga sem atingir o torque de ruptura.
Aplicações e Melhores Práticas
Essas normas de torque de ruptura são aplicadas em setores como o automotivo, aeroespacial, construção civil e engenharia naval. Para aço inoxidável, selecione a classe 80 para ambientes corrosivos, como plantas químicas. O aço carbono grau 12.9 é o preferido para rolamentos de alta carga ou componentes de motores. As melhores práticas incluem calibrar as ferramentas de torque regularmente, usar compostos antiaderentes para aço inoxidável a fim de reduzir o atrito e realizar testes de carga de prova para validar a integridade da montagem.
Uma análise comparativa mostra que o aço carbono geralmente oferece torques de ruptura mais elevados do que o aço inoxidável para dimensões equivalentes, devido à sua dureza superior. No entanto, o aço inoxidável destaca-se pela sua durabilidade sob estresse oxidativo. Os engenheiros devem calcular o torque necessário utilizando fórmulas como Tm = K * d^3 * τ, onde K é uma constante, d é o diâmetro e τ é a resistência ao cisalhamento, para otimizar o cálculo de acordo com as necessidades específicas de cada material.
Referências de normas
Os dados são provenientes de:
- GB 3098.6-2000: Propriedades mecânicas de elementos de fixação fabricados em aço inoxidável resistente à corrosão – Parafusos, porcas e pinos.
- GB 3098.13: Propriedades mecânicas de elementos de fixação – Ensaio de torção e torques mínimos para parafusos e porcas com diâmetros nominais de 1 mm a 10 mm.
Essas medidas estão em conformidade com as normas ISO 3506 e ISO 898 para compatibilidade global.
Perguntas frequentes (FAQ)
Qual a diferença entre torque de desaperto e torque de aperto?
O torque de ruptura é o torque mínimo que causa a fratura, enquanto o torque de aperto é o valor recomendado para atingir a pré-carga adequada, normalmente entre 60 e 80% de torque de ruptura para garantir margens de segurança.
Como o passo da rosca afeta o torque de ruptura em parafusos de aço carbono?
Passos mais finos (por exemplo, M10*1 em vez de M10*1,5) aumentam a área de tensão efetiva, resultando em torques de ruptura mais elevados, como pode ser observado na tabela, onde M10*1 apresenta valores superiores ao M10 padrão.
Esses valores podem ser usados para threads não métricas?
Não, essas medidas são específicas para roscas métricas de acordo com as normas GB. Para roscas UNC/UNF, consulte os equivalentes SAE ou ASTM e faça a conversão utilizando os fatores apropriados.
Por que escolher aço inoxidável em vez de aço carbono para determinadas aplicações?
O aço inoxidável oferece resistência superior à corrosão em ambientes úmidos ou químicos, embora com torques de ruptura menores; utilize-o onde a durabilidade seja mais importante do que a necessidade de máxima resistência.
Qual fator de segurança deve ser aplicado a esses valores de torque de ruptura?
Um fator de 1,5 a 2,0 é padrão, dependendo da aplicação; para sistemas críticos como vasos de pressão, consulte os códigos ASME para obter diretrizes precisas.
Como testar o torque de ruptura em um ambiente de laboratório?
Utilize um torquímetro calibrado com o parafuso preso em uma morsa; aplique torque incrementalmente até a ruptura, garantindo que o teste reproduza o engate real da rosca e as condições do material.