Introducción a las normas de rendimiento de los tornillos de acero inoxidable
Los tornillos de acero inoxidable son elementos de fijación esenciales en industrias que requieren resistencia a la corrosión, como la marina, la química y la alimentaria. Este artículo detalla las normas de rendimiento mecánico para tornillos fabricados con aceros inoxidables austeníticos SUS304 y SUS316, excluyendo las dimensiones que se rigen por normas como ISO 3506 o GB/T 3098.6. Las propiedades clave incluyen la composición del material, la resistencia a la tracción (capacidad para soportar fuerzas de tracción), el par de torsión (resistencia a la torsión antes de la rotura), el límite elástico (carga sin deformación permanente), el límite de fluencia (punto de deformación plástica) y otras métricas relacionadas.
Estas normas se derivan de estándares internacionales como ISO 3506 y la norma china GB/T 3098.6, simplificados aquí para ingenieros, especialistas en compras y personas sin experiencia en el tema. Para obtener protocolos de ensayo precisos, consulte documentos oficiales como GB/T 3098.6-2014. Tenga en cuenta que procesos como el trabajo en frío mejoran las propiedades más allá de los valores de la materia prima.
El rendimiento varía según el grado y el tamaño; por ejemplo, los tornillos más pequeños (M4 e inferiores) pueden no alcanzar grados superiores debido a limitaciones de fabricación. Consulte siempre con los proveedores para aplicaciones personalizadas.
Composición de los materiales: SUS304 y SUS316
Los aceros inoxidables austeníticos SUS304 y SUS316 son los más comunes para tornillos, ya que ofrecen una excelente resistencia a la corrosión. El SUS304 es adecuado para entornos generales, mientras que el SUS316 proporciona una resistencia superior en ambientes ricos en cloruros gracias a la adición de molibdeno. Otras variantes, como el 304L (bajo contenido de carbono) o el 316L, se utilizan para mejorar la soldabilidad, pero son menos comunes en tornillos estándar.
Evite materiales engañosos como las series 201 o 668, que carecen de la resistencia a la corrosión de los verdaderos grados austeníticos. Los grados martensíticos como el SUS410 no se incluyen aquí, ya que pertenecen a la categoría de hierro inoxidable.
Las principales diferencias: el acero inoxidable SUS316 tiene un mayor contenido de níquel (10-14%), cromo (16-18%) e incluye molibdeno 2-3%, lo que mejora la resistencia a la corrosión por picaduras.
Composición química del acero inoxidable SUS304 (según la norma GB/T 1220-2007 y normas equivalentes)
ElementoCarbono (C)Manganeso (Mn)Silicio (Si)Fósforo (P)Azufre (S)Níquel (Ni)Cromo (Cr)Cobre (Cu)Molibdeno (Mo)Rango estándar (%)≤0,08≤2,00≤1,00≤0,045≤0,0308,00-11,0018,00-20,00≤1,00-
Propiedades mecánicas típicas para tornillos SUS304 procesados: Resistencia a la tracción mínima 515 MPa, elongación 40%, dureza hasta HRB 92.
| Elemento | Carbono (C) | Manganeso (Mn) | Silicio (Si) | Fósforo (P) | Azufre (S) | Níquel (Ni) | Cromo (Cr) | Molibdeno (Mo) | Cobre (Cu) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gama estándar (%) | ≤0,08 | ≤2,00 | ≤1,00 | ≤0,045 | ≤0,030 | 10.00-14.00 | 16.00-18.00 | 2.00-3.00 | – |
Propiedades mecánicas típicas para tornillos SUS316 procesados: Resistencia mínima a la tracción 515 MPa, límite elástico 205 MPa, elongación 40%.
Calificaciones y puntuaciones de desempeño
Los tornillos de acero inoxidable están marcados en la cabeza con grados como A2-50, A2-70, A4-70, A4-80, que indican el material y la clase de resistencia según la norma ISO 3506.
- A2 indica material SUS304.
- A4 indica material SUS316.
- El número (por ejemplo, 70) representa la resistencia mínima a la tracción en múltiplos de 10 MPa (por ejemplo, 700 MPa para 70).
No todos los tamaños alcanzan los grados máximos; por ejemplo, los pernos hexagonales SUS316 suelen ser A4-70, mientras que las tuercas pueden llegar a A4-80. Directrices de la industria para la aplicabilidad:
MaterialGradoTamaños y tipos aplicablesSUS304A2-50Tornillos y pernos para máquinas M5 e inferioresA2-70Pernos y tuercas hasta M24SUS316A4-70Pernos hasta M24A4-80Pernos y tuercas hasta M24
Para diámetros superiores a M24, consulte los acuerdos con el proveedor, ya que las normas pueden no especificarlo.
Propiedades mecánicas: resistencia a la tracción, límite elástico, límite de fluencia y elongación.
Estas propiedades definen el rendimiento del tornillo bajo carga. La resistencia a la tracción es la tensión máxima antes de la fractura; el límite elástico es la tensión a una deformación plástica de 0,2%; la tensión de prueba es similar, pero para una extensión no proporcional; la elongación mide la ductilidad.
Por GB/T 3098.6, valores mínimos:
- A2-50: Resistencia a la tracción 500 MPa, Límite elástico 210 MPa, Alargamiento 0,6d (d = diámetro).
- A2-70: Resistencia a la tracción 700 MPa, Límite elástico 450 MPa, Alargamiento 0,4d.
- A4-70: Resistencia a la tracción 700 MPa, Límite elástico 450 MPa, Alargamiento 0,4d.
- A4-80: Resistencia a la tracción 800 MPa, Resistencia a la fluencia 600 MPa, Alargamiento 0,3d.
El conformado en frío aumenta estos valores con respecto a los niveles de la materia prima (por ejemplo, del acero inoxidable 304 en bruto de ~500 MPa a 700 MPa en tornillos).
Normas de par de apriete y criterios de fallo
El par de torsión (par de rotura) es fundamental para una instalación sin fallos. Las normas GB/T 3098.6 establecen valores mínimos de par de torsión para distintos tamaños y grados.
Ejemplo: Para un tornillo hexagonal M6 A2-70, el par de apriete mínimo es de aproximadamente 13 N·m. Consulte las tablas detalladas para obtener valores precisos, ya que varían según el tipo y la longitud de la rosca.
Para aplicarlo: Identifique el grado y consulte la tabla de torque. Un torque excesivo puede dañar o fracturar la rosca.
Cálculos del área de la sección transversal de la tensión efectiva
El área de tensión (As) se utiliza para calcular las cargas reales: As = π/4 * (d – 0,9382*p)^2, donde d es el diámetro nominal y p es el paso (aproximación para roscas métricas).
Valores comunes (en mm²):
Diámetro nominal (mm²): 5,03 8,78 14,22 0,13 6,65 8,08 4,31 57,245
Utilice As para calcular la carga de tracción: Carga = Resistencia a la tracción * As (en N).
Parámetros de rendimiento detallados para tamaños comunes
Parámetros calculados para A2-70 (ejemplos de tamaños):
TamañoÁrea de tensión (mm²)Carga de tracción mínima (kN)Carga de prueba mínima (kN)M620.114.19.0M836.625.616.5M1058.040.626.1
Lo mismo ocurre con el A4-80: mayores cargas debido a su resistencia a la tracción de 800 MPa.
Para A4-70 y A4-80, ajuste según los multiplicadores de grado.
Aplicaciones y directrices del sector
En la práctica, seleccione el grado según el entorno: SUS304 para interiores/secos; SUS316 para ambientes marinos/ácidos. Asegúrese de que las piezas de acoplamiento coincidan con el grado para evitar la corrosión galvánica. Los cálculos de precarga deben tener en cuenta una tensión de fluencia de 70-80% para uniones seguras.
Ensayos: Utilice ensayos de tracción directa o de cuña según las normas. Las normas de la industria sugieren reducir la capacidad de carga para cargas cíclicas o altas temperaturas (los aceros austeníticos se ablandan por encima de los 400 °C).
Para la adquisición: especifique el grado, el tamaño y la norma (por ejemplo, ISO 3506 A2-70). Verifique las certificaciones para aplicaciones críticas como las aeroespaciales o las de recipientes a presión.
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Por qué el acero inoxidable SUS304 en bruto tiene una resistencia a la tracción de aproximadamente 500 MPa, pero los tornillos alcanzan los 700 MPa?
El trabajo en frío durante la fabricación induce el endurecimiento por deformación, lo que aumenta la resistencia y la dureza sin necesidad de tratamiento térmico.
¿Cuál es la principal diferencia entre el acero inoxidable SUS304 y el acero inoxidable SUS316 para tornillos?
El acero inoxidable SUS316 incluye molibdeno 2-3% para una mejor resistencia a la corrosión en ambientes con cloruros, con un contenido ligeramente mayor de níquel y cromo ajustado.
¿Cómo calculo la carga de tracción para un tamaño de tornillo específico?
Multiplique la resistencia mínima a la tracción (por ejemplo, 700 MPa para A2-70) por el área de tensión (As) en mm², luego convierta a kN (divida por 1000).
¿Todos los tornillos SUS316 tienen clasificación A4-80?
No; los pernos hexagonales estándar son A4-70 (700 MPa), mientras que las tuercas pueden alcanzar A4-80 (800 MPa). Verifique el tamaño y el tipo.
¿Cuál es la fuente de las normas de par de apriete para tornillos de acero inoxidable?
Según las normas GB/T 3098.6 o ISO 3506, se proporcionan valores mínimos de par de rotura para garantizar una instalación segura.
¿Se pueden utilizar tornillos de acero inoxidable en aplicaciones de alta temperatura?
Sí, hasta 800 °C durante períodos cortos, pero la resistencia disminuye; utilice grados estabilizados como el 321 para exposiciones prolongadas.