Einführung in die Leistungsstandards für Edelstahlschrauben
Edelstahlschrauben sind unverzichtbare Verbindungselemente in Branchen, die Korrosionsbeständigkeit erfordern, wie beispielsweise in der Schifffahrt, der chemischen Industrie und der Lebensmittelindustrie. Dieser Artikel beschreibt die mechanischen Leistungsnormen für Schrauben aus den austenitischen Edelstählen SUS304 und SUS316, mit Ausnahme von Abmessungen, die in Normen wie ISO 3506 oder GB/T 3098.6 behandelt werden. Zu den wichtigsten Eigenschaften gehören die Materialzusammensetzung, die Zugfestigkeit (Zugfestigkeit), das Drehmoment (Drehmoment bis zum Bruch), die Streckgrenze (Last ohne bleibende Verformung), die Fließgrenze (Punkt der plastischen Verformung) und verwandte Kennzahlen.
Diese Standards basieren auf internationalen Normen wie ISO 3506 und der chinesischen Norm GB/T 3098.6 und sind hier für Ingenieure, Einkäufer und Neueinsteiger vereinfacht dargestellt. Genaue Prüfprotokolle finden Sie in offiziellen Dokumenten wie GB/T 3098.6-2014. Beachten Sie, dass Bearbeitungsprozesse wie Kaltverformung die Eigenschaften über die Werte des Rohmaterials hinaus verbessern.
Die Leistungsfähigkeit variiert je nach Festigkeitsklasse und Größe; beispielsweise erreichen kleinere Schrauben (M4 und kleiner) aufgrund von Fertigungsgrenzen möglicherweise keine höheren Festigkeitsklassen. Bitte wenden Sie sich bei kundenspezifischen Anwendungen stets an Ihre Lieferanten.
Materialzusammensetzungen: SUS304 und SUS316
SUS304 und SUS316 sind die gängigsten austenitischen Edelstähle für Schrauben und bieten eine ausgezeichnete Korrosionsbeständigkeit. SUS304 eignet sich für allgemeine Umgebungen, während SUS316 dank des Molybdänzusatzes eine überlegene Beständigkeit in chloridreichen Umgebungen aufweist. Andere Varianten wie 304L (kohlenstoffarm) oder 316L werden aufgrund ihrer Schweißbarkeit verwendet, sind aber für Standardschrauben weniger gebräuchlich.
Vermeiden Sie irreführende Werkstoffe wie die Serien 201 oder 668, denen die Korrosionsbeständigkeit echter austenitischer Stähle fehlt. Martensitische Stähle wie SUS410 werden hier nicht behandelt, da sie zu den Edelstählen zählen.
Die Hauptunterschiede: SUS316 hat einen höheren Nickelgehalt (10-14%), einen höheren Chromgehalt (16-18%) und enthält 2-3% Molybdän, was die Lochfraßbeständigkeit erhöht.
Chemische Zusammensetzung von SUS304 (Basierend auf GB/T 1220-2007 und gleichwertigen Normen)
Element Kohlenstoff (C) Mangan (Mn) Silicium (Si) Phosphor (P) Schwefel (S) Nickel (Ni) Chrom (Cr) Kupfer (Cu) Molybdän (Mo) Standardbereich (%) ≤0,08 ≤2,00 ≤1,00 ≤0,045 ≤0,030 8,00–11,00 18,00–20,00 ≤1,00–
Typische mechanische Eigenschaften verarbeiteter SUS304-Schrauben: Mindestzugfestigkeit 515 MPa, Bruchdehnung 40%, Härte bis zu HRB 92.
| Element | Kohlenstoff (C) | Mangan (Mn) | Silizium (Si) | Phosphor (P) | Schwefel (S) | Nickel (Ni) | Chrom (Cr) | Molybdän (Mo) | Kupfer (Cu) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Standardbereich (%) | ≤0,08 | ≤2,00 | ≤1,00 | ≤0,045 | ≤0,030 | 10.00-14.00 | 16.00-18.00 | 2.00-3.00 | – |
Typische mechanische Eigenschaften für verarbeitete SUS316-Schrauben: Mindestzugfestigkeit 515 MPa, Streckgrenze 205 MPa, Bruchdehnung 40%.
Leistungsnoten und Benotungen
Edelstahlschrauben sind am Kopf mit Güteklassen wie A2-50, A2-70, A4-70, A4-80 gekennzeichnet, die Material und Festigkeitsklasse gemäß ISO 3506 angeben.
- A2 bezeichnet das Material SUS304.
- A4 bezeichnet das Material SUS316.
- Die Zahl (z. B. 70) steht für eine minimale Zugfestigkeit in Vielfachen von 10 MPa (z. B. 700 MPa für 70).
Nicht alle Größen erreichen die maximale Festigkeitsklasse; z. B. entsprechen Sechskantschrauben aus SUS316 typischerweise der Festigkeitsklasse A4-70, während Muttern bis zu A4-80 erreichen können. Branchenrichtlinien zur Anwendbarkeit:
Werkstoffgüte Anwendbare Größen und TypenSUS304A2-50Maschinenschrauben, Bolzen M5 und kleinerA2-70Schrauben und Muttern bis M24SUS316A4-70Schrauben bis M24A4-80Schrauben und Muttern bis M24
Bei Durchmessern über M24 hinaus konsultieren Sie bitte die Lieferantenvereinbarungen, da die Normen dies möglicherweise nicht vorschreiben.
Mechanische Eigenschaften: Zugfestigkeit, Streckgrenze, Dehnungsgrenze und Bruchdehnung
Diese Eigenschaften bestimmen das Verhalten von Schrauben unter Last. Die Zugfestigkeit ist die maximale Spannung vor dem Bruch; die Streckgrenze ist die Spannung bei 0,2% nach plastischer Verformung; die Dehngrenze ist ähnlich, jedoch für nichtproportionale Dehnung; die Bruchdehnung misst die Duktilität.
Gemäß GB/T 3098.6 gelten folgende Mindestwerte:
- A2-50: Zugfestigkeit 500 MPa, Streckgrenze 210 MPa, Bruchdehnung 0,6d (d = Durchmesser).
- A2-70: Zugfestigkeit 700 MPa, Prüffestigkeit 450 MPa, Bruchdehnung 0,4d.
- A4-70: Zugfestigkeit 700 MPa, Prüffestigkeit 450 MPa, Dehnung 0,4d.
- A4-80: Zugfestigkeit 800 MPa, Prüffestigkeit 600 MPa, Bruchdehnung 0,3d.
Durch Kaltumformung werden diese Werte gegenüber dem Rohmaterial erhöht (z. B. von Roh-304 ~500 MPa auf 700 MPa bei Schrauben).
Drehmomentnormen und Versagenskriterien
Das Drehmoment (Bruchdrehmoment) ist für eine fehlerfreie Montage entscheidend. Die Normen nach GB/T 3098.6 legen Mindestwerte für das Bruchdrehmoment in verschiedenen Größen und Güteklassen fest.
Beispiel: Bei einer M6 A2-70 Sechskantschraube beträgt das minimale Lösemoment etwa 13 Nm. Genaue Werte entnehmen Sie bitte detaillierten Tabellen, da diese je nach Gewindetyp und -länge variieren.
Anwendung: Festigkeitsklasse bestimmen und Drehmomenttabelle konsultieren. Zu hohes Drehmoment birgt die Gefahr des Beschädigens oder Brechens des Gewindes.
Berechnungen der effektiven Spannung und Querschnittsfläche
Die Spannungsfläche (As) wird zur Berechnung der tatsächlichen Lasten verwendet: As = π/4 * (d – 0,9382*p)^2, wobei d der Nenndurchmesser und p die Steigung (Näherung für metrische Gewinde) ist.
Übliche Werte (in mm²):
Nenndurchmesser M3 M4 M5 M6 M8 M10 M12 M16 M20 Spannungsfläche (mm²) 5,03 8,78 14,22 0,13 6,65 8,08 4,31 57 245
Zur Berechnung der Zugkraft wird As verwendet: Last = Zugfestigkeit * As (in N).
Detaillierte Leistungsparameter für gängige Größen
Berechnete Parameter für A2-70 (Beispielgrößen):
Größe | Spannungsfläche (mm²) | Mindestzugkraft (kN) | Mindestprüflast (kN) | M6 | 20,1 | 14,1 | 9,0 | M8 | 36,6 | 25,6 | 16,5 | M10 | 58,0 | 40,6 | 26,1
Ähnliches gilt für A4-80: Höhere Belastungen aufgrund der Zugfestigkeit von 800 MPa.
Bei A4-70 und A4-80 ist die Anpassung anhand der Notenmultiplikatoren vorzunehmen.
Anwendungs- und Branchenrichtlinien
In der Praxis sollten die Werkstoffgüten je nach Umgebungsbedingungen ausgewählt werden: SUS304 für Innenräume/trockene Umgebungen; SUS316 für maritime/saure Umgebungen. Um galvanische Korrosion zu vermeiden, ist darauf zu achten, dass die zusammenpassenden Teile die gleiche Werkstoffgüte aufweisen. Bei der Berechnung der Vorspannung ist eine Streckgrenze von 70–801 TP3T für sichere Verbindungen zu berücksichtigen.
Prüfung: Führen Sie Zug- oder Keilversuche gemäß den Normen durch. Branchenübliche Vorschriften empfehlen eine Reduzierung der Nennleistung bei zyklischen Belastungen oder hohen Temperaturen (austenitische Stähle erweichen oberhalb von 400 °C).
Für die Beschaffung: Güteklasse, Größe und Norm (z. B. ISO 3506 A2-70) angeben. Zertifizierungen für kritische Anwendungen wie Luft- und Raumfahrt oder Druckbehälter prüfen.
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Warum hat unbehandeltes SUS304 eine Zugfestigkeit von ca. 500 MPa, Schrauben hingegen erreichen 700 MPa?
Durch Kaltverformung während der Fertigung wird eine Kaltverfestigung erzielt, wodurch Festigkeit und Härte ohne Wärmebehandlung erhöht werden.
Worin besteht der Hauptunterschied zwischen SUS304 und SUS316 bei Schrauben?
SUS316 enthält 2-3% Molybdän für eine bessere Korrosionsbeständigkeit in chloridhaltigen Umgebungen, mit einem etwas höheren Nickelgehalt und angepasstem Chromgehalt.
Wie berechne ich die Zugbelastung für eine bestimmte Schraubengröße?
Multiplizieren Sie die Mindestzugfestigkeit (z. B. 700 MPa für A2-70) mit der Spannungsfläche (As) in mm² und rechnen Sie das Ergebnis dann in kN um (dividieren Sie durch 1000).
Sind alle SUS316-Schrauben nach A4-80 klassifiziert?
Nein; Standard-Sechskantschrauben entsprechen der Festigkeitsklasse A4-70 (700 MPa), während Muttern bis zu A4-80 (800 MPa) geeignet sind. Bitte prüfen Sie Größe und Typ.
Woher stammen die Drehmomentnormen für Edelstahlschrauben?
Gemäß GB/T 3098.6 oder ISO 3506 werden Mindestbremsmomentwerte für eine sichere Installation angegeben.
Können Edelstahlschrauben in Hochtemperaturanwendungen eingesetzt werden?
Ja, bis zu 800°C für kurze Zeiträume, aber die Festigkeit nimmt ab; verwenden Sie stabilisierte Sorten wie 321 für längere Einwirkungen.